Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Укоренение черенков багульника *


  • Закрытая тема Тема закрыта
6 ответов в этой теме

#1 OLA

OLA
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.01.2007
  • Сообщений: 32
  • Я из:Питер

Отправлено 29.01.2007 - 13:03

Скоро из тайги лесные люди привезут на продажу букетики не распустившегося багульника болотного. Кто знает как его начеренковать и укоренять? Два года печального опыта. То заплеснивеет, то засохнет. А он такой красивый и уж очччень хоцца...
  • 0
Говори с Землёй и она научит тебя. Библия. Книга Иова

#2 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.02.2007 - 02:00

День добрый вам, Форумчане.
Оля, если я правильно думаю, то "багульником болотным" Вы скорее всего именуете листопадный рододендрон Даурский. Его лучше всего укоренять, опудривая черенки 1% смесью Индоилмаслянной кислоты с тальком. После черенки высаживают впарник с влажным субстратом , при температуре 20-25 . Очент важно поддерживать постоянную высокую влажность воздуха. Укореняемость высокая. Но это при условии , что черенки не убиты.
Удачи.

#3 OLA

OLA
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.01.2007
  • Сообщений: 32
  • Я из:Питер

Отправлено 02.02.2007 - 15:49

Добрый вечер.
Антон, Багульник это близкий родственник Рододендронов, семейство одно- вересковые.
В принципе условия черенкования должны быть схожи. У меня 2 вопроса. Какой субстрат. И как понять "убит" черенок или нет.
  • 0
Говори с Землёй и она научит тебя. Библия. Книга Иова

#4 Jur

Jur
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.03.2005
  • Сообщений: 26
  • Я из:Москва

Отправлено 03.02.2007 - 16:08

дважды пытался, со стимуляторами, не удалось.
  • 0

#5 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 03.02.2007 - 19:59

Привет, Оля.
Болотный багульник укоренять не пробовал.
Но те веточки, распускающиеся прелестными розовыми цветочками, которые , когда я жил в Москве, каждую весну продавали на метро Краснопресненская, были именно Даурским рододендроном, и его получалось укоренять. Причем первый раз они сами укоренились, сидя в одной трехлитровой банке с веточками ивы.

Были посаженны и благополучно прожили 2 года. Потом засушили во время летнего отпуска. А потом уже два раза укоренял по науке. В качестве субстрата использовал смесь торфа, промытого речного песка и перлита в отношении 2-1-1 (по рекомендации книги "Рододендроны" М.С. Александровой Москва зао Фитон+)

#6 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 04.02.2007 - 09:12

...Причем первый раз они сами укоренились, сидя в одной трехлитровой банке с веточками ивы...

Кстати, вот ива и помогла укорениться. Подробности в теме: http://www.homeflowe...y;threadid=4133
  • 0

#7 OLA

OLA
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.01.2007
  • Сообщений: 32
  • Я из:Питер

Отправлено 05.02.2007 - 09:10

Ой, Annchen, как интересно про иву. Спасибо большое. Это помогло мне разгадать ещё одну загадку- почему дед стогуя сено перекладывает его ивовыми ветками.

Попробую укоренить багульник с ивой, а заодно и ченренки азалии.
  • 0
Говори с Землёй и она научит тебя. Библия. Книга Иова




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых