Перейти к содержимому


- - - - -

Погибает кордилина *


  • Войти на форум для ответа
16 ответов в этой теме

#1 Volosozavrik

Volosozavrik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 24.01.2007 - 15:52

Помогите советом! Уже все перепробовала. В начале августа мама подарила маленький отросток кордилины, я пересадила его и но стал очень хорошо расти. А примерно месяц назад стали сохнуть нижние листья, просто сухие сухие становятся. Я не приняла всерьез, подумала, что так отмирают старые листья. Но это продолжается и засохло больше половины. Что делать? Я пробовала эпином, цирконом, фитоспорином. Стоит на поддоне с влажным керамзитом, влажности должно хватать. Признаков паразитов - нет. В чем может быть дело?

#2 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.01.2007 - 21:03

Какая кордилина?
  • 0

#3 ysna

ysna
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2006
  • Сообщений: 5

Отправлено 24.01.2007 - 23:11

Моя тоже загибла по неизвестным мне причинам. Росла-росла, радовала, а потом просто посохли листики и загнил ствол. Перелива не было. Так и не поняла, в чем дело :'(
  • 0

#4 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 25.01.2007 - 01:56

У моей термалис время от времени желтеют и отваливаются нижние листья, но она вполне успешно при этом растет и новые верхушечные листья у нее длинее и ярче старых. Прищипывать пока не пробовала, молодая тоже. Может у вашей тоже по сорту так положено, меня моя в этом плане волнует, потому что прочитала, что для нее так и должно быть.
  • 0

#5 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 25.01.2007 - 06:06

...А примерно месяц назад стали сохнуть нижние листья, просто сухие сухие становятся. Я не приняла всерьез, подумала, что так отмирают старые листья. Но это продолжается и засохло больше половины....
... Стоит на поддоне с влажным керамзитом, влажности должно хватать. Признаков паразитов - нет. В чем может быть дело?

Не жарковато ли растению? Кордилине нужна прохладная зимовка с очень редким поливом, т. к. корни у нее - однолетние, зимой они отмирают, а в начале весны отрастают новые. В этот период, когда старые корни отмерли, существует большая опасность залить кордилину.
Проверьте корни. Если корешки не подгнили, переставьте растень в более прохладное место, пока не появятся признаки роста.
  • 0

#6 KISA

KISA
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.10.2003
  • Сообщений: 97
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 25.01.2007 - 08:48

У меня похожая история. Кордилина (уж не знаю разновидность) представляла из себя 3 пальмочки на кусочке ствола. Росла-росла, потом поперли из земли новые ростки, причем с завидной регулярностью. 5 штук вылезло. Я их не трогала. Так вот, нынче когда забрала ее с балкона на зимовку, сначала все нормально было, хотя листочки нижние сохли помаленьку, а потом как-то в одночасье ПОЛНОСТЬЮ засохли все 3 пальмочки на стволике, остались только отводки. Думала залила, и все такое. Но нет - новый отводок прет, все остальное живое, только ствол теперь голый торчит, на котором пальмочки были. Думаю, что делать? Ковырять ее сейчас как-то не хочется, а ствол этот голый раздражает >:(. И вообще, может отростки рассаживать надо?
  • 0

#7 Volosozavrik

Volosozavrik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.01.2007 - 11:25

Спасибо за советы. Поставлю наподдоконник, там по прохладнее. Я ее поливаю не часто, а когда земляной ком просохнет на высоту моего пальца. А что за сорт - я не знаю.

#8 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 25.01.2007 - 12:03

У меня тоже нижние листья подсыхали, да и новые, что росли тоже, поставила на более прохладный подоконник, раз в неделю стала устраивать горячий душ, уменьшила полив, ежедневно опрыскиваю, после таких манипуляций стали рости здоровые листья, единственное что не так окрас листьев стал менее пестрым, но думаю это потому что зима и мало света. Надеюсь лето все исправит.
  • 0

#9 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 29.01.2007 - 00:34

корни у нее - однолетние, зимой они отмирают, а в начале весны отрастают новые.

Они ж такими деревьями вырастают (я свою резала и переукореняла, когда она была где-то 1,2 м), как же на однолетних корнях то?
  • 0

#10 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 29.01.2007 - 06:30

Наверное, я не совсем точно передала мысль. Корни у кордилин отмирают к весне, одновременно с этим из корневищ отрастают новые белые корни, которые весьма быстро растут.
  • 0

#11 Volosozavrik

Volosozavrik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.01.2007 - 09:18

Девочки, сердце мое не выдержало и я посмотрела корневую. Annchen была права. Корни все высохли, они были все сухие сухие, как сено. Единственное живое - это 2 толстых белых прямых корня. Теперь растюха сидит в воде с цикроном. Что дальше? Подскажите, ждать корней или садить так?

#12 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 29.01.2007 - 12:09

Конечно, вытаскивать из воды и сажать! В воде земляные корни легко загнивают. Для кордилины отращивать новые корни в земле - вполне естественный и обычный процесс, только не залейте. А эти новые корешки в земле будут очень быстро расти. Только сделайте землю порыхлее, с добавлением крупного песка, кирпичной крошки, дробленого угля, посадите в слегка влажную смесь. Раз уж растень взялась расти, то на светлое место ее. :D
  • 0

#13 Volosozavrik

Volosozavrik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 30.01.2007 - 09:21

Посадила вчера свою растишку. Земля чуть влажная была. Скажите, пожалуйста, когда можно полить? Через сколько дней?

#14 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 30.01.2007 - 13:02

Я и о своих-то растениях не знаю, через сколько дней буду в следующий раз поливать. ??? :) Солнечные дни стоят, теплее - земля быстрее сохнет, чаще поливаю. Пасмурно, прохладно - потерпят и сухими, если листья не подвяли.

Кордилина где сейчас стоит? Идеально бы в теплом светлом месте, градусов 20-22, подсветка или окно без полуденного солнца. В более теплом месте усилится испарение воды с листьев, кордилине будет тяжеловато без корешков.
Когда высохнет земля в середине горшка (растень только что пересажена, рыться пальцем в горшке легко), можно немного полить - ближе к краям горшка! Корней совсем мало, насквозь промачивать не нужно. Потом опять роемся, ждем просыхания и поливаем понемногу.
  • 0

#15 Martinica

Martinica
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.11.2006
  • Сообщений: 28
  • Я из:Иркутск

Отправлено 30.01.2007 - 13:43

У меня листья у кордилины сохли от жары, стояла близковато к батарее зато у окна, пришлось немного пожертвовать светом водрузить на шкаф, оклемалась вроде бы.
  • 0
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.

#16 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 01.02.2007 - 13:53

У меня листья у кордилины сохли от жары, стояла близковато к батарее зато у окна, пришлось немного пожертвовать светом водрузить на шкаф, оклемалась вроде бы.

Согласна, сохнут от жары, летом приходят в норму. Мало поливать в жаре- пересохнут, но не умрут, залить-можно попрощаться. Лучше убрать от батарей. Или не заливать, тогда есть надежда на весну. ;)
  • 0

#17 KISA

KISA
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.10.2003
  • Сообщений: 97
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 12.02.2007 - 10:20

У меня такая как на первой картинке.

В субботу я ее расковыряла. Как я уже писала - было 3 пальмочки на стволике, которые дружно засохли, и остались только боковые побеги. Ну, думаю, разделю, сухой ствол выкину... Ага, щас....

В общем, оказалось, что ствол этот основанием засунут в мелкую пластиковую "корзинку", которая благополучно и помешала корням расти (и чем только голландцы думают?). Мучилась часа полтора, ствол этот прямо на кусочки изрубила... С одного куска (3 молодых побега) все-таки выдрала всю пластмассу, со второго - не всю >:(.
Вот такая история...
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых