Перейти к содержимому


Фикус: плетение стволов


  • Войти на форум для ответа
29 ответов в этой теме

#1 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 12:48

У меня есть покупной голандский фикус о трех стволах. Снижу нагло обожран кошкой.
Хочу ему посрезать все лишнее снизу и заплести. По большей части для устойчивости...
Но: я его хочу еще пересадить с промывкой корней...
Читала на форуме, что перед плетением надо подержать под душем.
Есть ли еще какие-то особенности?
И еще: какие способы заплетения трех стволов существуют?

#2 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 13:30

Где-то в марте я заплела в косичку своего голландца-бенджамина о трёх стволах. Пришлось сделать подпорку, потому что получилось как-то криво, как я ни старалась. Где-то с месяц он сидел, не выпускал новые листочки, приходя в сознание. Потом начал оживать, пускать новые листики. Буквально вчера, опрыскивая растения, обнаружила, что стволики срослись! Это так интересно! Обрезала ещё по см 10 ботвы и заплела косичку повыше. Честно говоря, я бы не решилась проводить эксперименты с 5 и более стволами, тем более как-то иначе заплетать. Уж очень страшно повредить деревца.
Если решишься - желаю удачи! Не забудь вымыть ветви в горячей воде, чтобы были гибкими.

#3 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 14:32

Как вы думаете - а нужно их сверху косичку веревочкой завязать?
И не навредит ли фикусам факт их заплетения?

#4 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 14:50

Я сверху закрепила ветки шерстяной ниточкой, не очень туго. Всё нормально, хотя могло кончится и хуже. Я не ожидала, что срастание будет идти такими темпами. Стволик я заплетала не совсем туго. Точнее, не смогла соединить вплотную. Там, где стволики соприкасались, произошло сращение. Думаю, что позже исчезнут и промежутки между ними, т.к. стволики будут со временем утолщаться.

#5 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 14:58

Верена, я так понимаю, что вы ветки боковые срезали, чтобы заплетать? А места срезов обрабатывали как-то?
Вот еще думаю чем стричь...
А еще сразу пересадить и заплести или подождать после пересадки?
Или оно как трава?

У меня еще в планах другой фикус. Пестролистный, да в добавок еще с волнистым краем и более крупной листвой, чем который сейчас для заплетения...
Только этого у меня одна штука. Но зато, если нижнюю ветку чикнуть и умело подпереть получится рогатка. Вот думаю - может из рогатки штамб наростить.... Или что-то такое хитрой симметричной формы... Или вообще эту рогатулину оплести нижней веткой...
Про заплетение различных сортов. Я не знаю, но я бы не стала... Во всяком случае пестролистник с обычным...

#6 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 15:56

У тебя шикарный стволик получится на первый раз! Ты же потом будешь ещё заплетать по мере роста фикусов?
Я обрезаю лезвием, но в этом не спец.
А насчёт пересадки, не знаю. Мои росли все вместе, я на них долго смотрела и решилась. Но знаю, что в магазинах пересаживают и сразу заплетают по просьбе клиента. "За ваши деньги - любой ваш каприз!" Результат не знаю, счастливых клиентов не видела. Как-то при мне сплетали три разных по окраске фикуса: обычный зелёный, светло-зелёный и пёстрый. Так интересно получилось!

#7 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 16:07

Наташа, заплетённый "в косу".
Заплела три по три и остальные-всего 11 шт. Потом плела, как 4.

Миниатюры

  • PICT0177kosa.JPG
  • PICT0180kosa.JPG


#8 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.06.2005 - 16:12

Ничего себе стволик получится! Снимаю шляпу! А как давно после пересадки заплетали?

#9 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.06.2005 - 12:23

Я заплела! Получилось здорово. Мое главное потрясение - не знала что корни фикуса похожи на морковку...

Итак, короткий репортаж о смене имиджа у моего мутанта.
Таким я его взрастила...
fbegin.jpg

Освобождаем от опоры и вот наш исходный материал...
fbegin1.jpg

Ну и наконец, час стрижки и кручения веток в разные стороны...
И вот результат
fresult.jpg

#10 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.06.2005 - 11:48

Ага, было красиво, а теперь он бедняжка листья скидывает от пересадки :(

Я вот вычитала, что его брызгать и под пакет... темпы сброса листьев уменьшились...

#11 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.06.2005 - 01:08

А мой не кидался ботвой, только притормозил в росте. Твой выживет, у него стресс ого-го какой получился: пересадка + переплетение.

#12 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.06.2005 - 13:50

Пересаживала потому как после покупки я его только перевалила и рос он не очень хорошо.
Там сеточка была на корнях... хотя они были нормальные, но слабо развитые.
Похоже что листвы останется процентов 10-20. Но будем надеяться, что обойдется.
Как начнет листья растить, опять вышлю на балкон воздухом дышать.

#13 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.11.2005 - 18:23

Ну все... у меня еще два фикуса есть... Заплету!
А тот, заплетенный стал вообще суперским - весь сросся и толстеет, листья обратно наростил, но крупнее и больше.

Мне вообще нравится как сеточкой плетут, мучаюсь как это можно осуществить.

#14 kukolka

kukolka
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.12.2005
  • Сообщений: 77
  • Я из:Москва

Отправлено 25.10.2006 - 15:44

Хочу снова поднять тему о заплетании стволиков у мелколистных фикусов.
Я отчикала черенки от своей "Наташи" где-то год назад. Корешки дали в воде без проблем, посадила вместе и рядышком с одной целью: сплести косичку. Но как-то не подумала и посадила 4 стволика, а не 3. Из четырёх как-то не получается у меня красивой косички... Пыталась плести так, как советовали на форуме: подержала под тёплым душем, переплела, ленточкой перевязала. Но стволы почему-то не срастаются никак! Я что-то не так делаю? Демонстрирую то, что имеется на сегодняшний день

Миниатюры

  • fikusik_kukolka.jpg

  • 0
Рано или поздно, но любая куколка станет прекрасной бабочкой:)

#15 nly1

nly1
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.03.2005
  • Сообщений: 578
  • Я из:Кишинёв, Молдова

Отправлено 25.10.2006 - 16:13

Делала так же как и Вы, но перевязывала ниткой (мохер) несколько раз и чуть натягивая, через некоторое время нитку развязывала, но только чтоб перевязать обратно....
Для того, чтоб добиться срастания, нужно заплетать так, чтоб стволики находились плотно друг к другу...
  • 0

#16 OlgaM

OlgaM
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.04.2006
  • Сообщений: 349
  • Я из:норвегия

Отправлено 25.10.2006 - 16:29

Они и так срастутся в местах соприкосновения, можно немного кору счистить в этих точках. Только я бы четыре не так плела, а как бы накрест две и две. Так мне в детстве помню скакалку плели.... Т.е. все стволики берете по одному и делаете накрест два противоположных, потом два других и так поочереди... Не знаю, понятно ли объяснила
  • 0

#17 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.10.2006 - 16:42

Согласна с Sanda, должны быть точки плотного соприкосновения. А как плетутся 4, я разглядела на здоровенном красивом ФБ в торговом центре, можно этот способ промоделировать на прутиках или проволочках. Занумеруем стволики по кругу 1, 2, 3, 4; получилось, что 1 и 3, 2 и 4 против друг друга. Перекрещиваем 1 и 3, закрепляем толстой шерстяной ниткой. Над ними перекрещиваем 2 и 4, закрепляем. Далее предполагается снова перекрестить 1 и 3, и т.д., получается "цепочка", а не косичка. Но я думаю, что такое плетение сразу может получиться только на тонких стволиках. Для толстеньких надо пережидать, когда после 1-го шага они примут форму.
  • 1
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#18 kukolka

kukolka
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.12.2005
  • Сообщений: 77
  • Я из:Москва

Отправлено 25.10.2006 - 23:49

Ну не знаю... Имеет ли смысл (и возможно ли?) переплетать их заново? А я тоже ленточкой перевязывала, но потом удалила её - мне подумалось, что ему "тяжко" в таких тисках рости, форма-то зафиксировалась уже. А вы ленты навовсе оставляете? Перетягиваете туго? Срастаются стволики через какое время? Может мой маленький ещё...
Очень бы хотелось фото, у кого удачно всё с плетением получилось...
  • 0
Рано или поздно, но любая куколка станет прекрасной бабочкой:)

#19 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 26.10.2006 - 10:45

Я перевязываю толстенькой капроновой ниткой, конечно, не навсегда оставляю, смысл? Раз в три-четыре недели развязываю, потому что нитка начинает врастать в стволики. Смотрю, срослись ли. Обычно уже срастаются. Тогда плету дальше. Если есть чего плести:) Маленький фикусенок или нет - неважно, я свой взяла тремя череночками пятисантиметровыми. Один благополучно загнулся, осталось два. Так что у меня не косичка, а разные другие извращения с плетением
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#20 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 26.10.2006 - 10:58

Я завязывала толстой шерстяной ниткой (где-то прочитала) и всем советую: она немножко тянется и не врезается в кору. На фотографии два перекрученных стволика фикуса Эстер, они уже совсем заплыли, плетения почти не видно

Миниатюры

  • tata_ester2.jpg

  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#21 Serpinka

Serpinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.12.2007 - 17:24

Девчат, я из семечки вырастила бенджика, из земли примерно по 5 см торчат росточки я новичек в этом деле, прочитала все темы по плетению ствола и в голове сформировался план если что не верно поняла поправьте пожалуйста:
1. Когда вырастут примерно по 15 см начинать плетение(нижние веточки убрать? чем обрабатывать место срезов?
2. Если растение такое молоденькое то "теплый душ не нужен"? А если на деревце есть кора, то необходим душик (как его делать, под какой температурой держать ствол, как долго?)
3. Заплести и завязать сверху и снизу плетение, чтоб не врезалась нитка в стволик.
4. через какое время расплетать и снова завлетать, точнее с какой периодичность?
5. Так и не поняла нужно ли после этого Накрывать стеклом или пакетом, и с дырочками ли пакет должен быть?
6. Как формировать крону? Чем? и что прям резать по листикам?

Девчат простите если что не так, буду очиться на ошибках просто это мой первенец и я боюсь сделать что-нибудь не так.

#22 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 06.12.2007 - 18:12

Отвечаю по порядку:
1. Действительно, стволы короче 15 см заплести проблематично, так что ждите. Перед плетением со стволиков можно срезать ветки; место среза просто вытереть насухо от сока. Можно пытаться плести "между" ветками, тогда результат будет другой - не деревце на плетеном штамбике, а деревце с перепутаным стволом, покрытом ветками.
2. Теплый душ нужен, если плетут толстые стволики - он придает некоторую гибкость.
3. Да, заплести и завязать сверху и снизу туго, но через месяц немного ослабить завязочки.
4. Расплетать больше ничего не надо - коса будет срастаться! По мере отрастания стволиков плетение можно продолжить.
5. Накрывать не надо - пакетом накрывали после пересадки.
6. Формирование кроны - это обрезка веточек. Лезвием, острым ножиком, садовым секатором, чем вам удобно.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#23 Крылатая

Крылатая
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.01.2008
  • Сообщений: 11
  • Меня зовут:Нинель
  • Я из:Астрахань

Отправлено 30.01.2008 - 13:57

Разрешите предложить свой вариант плетения. В горшок по кругу сажаются укорененные черенки (одревесневшие, т.к. зеленые очень хрупкие) на расстоянии 2-3 см. Штук 20 примерно. Дайте им оклематься от пересадки, а потом начинайте плести. Четные наклоняем вправо, нечетные влево. Получаются ромбы.Места перекрестов связываем кусочками тонкой проволоки. Каждый черенок получается растет по спирали и огибает соседние то снизу, то сверху (как переплетение ткани).Каждый перекрест связывается, по мере роста макушек корзина плетенся дальше. Не знаю, понятно ли я объяснила.
Да, и еще: желательно иметь "про запас" несколько черенков, т.к. если один в "корзинке" погибнет, его можно аккуратно заменить запасным.
  • 1
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

#24 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 30.01.2008 - 14:09

Супер - так должна получиться плетеная "труба"! Только если один погибнет, то как другой туда вплести?
  • 0

#25 Крылатая

Крылатая
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.01.2008
  • Сообщений: 11
  • Меня зовут:Нинель
  • Я из:Астрахань

Отправлено 30.01.2008 - 18:41

Замена возможна, пока черенки не срослись и переплетений немного: 5-7- справитесь. Аккуратненько, разрезав ножницами, вытаскиваете засохший экземпляр. На его место, начиная сверху, корнями вперед, продеваете новый, перекресты связываете проволокой.
У меня такая шикарная корзинка была - год ее растила. Но летом, пока я в больнице лежала, домашние ее залили, из 20 корешков осталось 4. Весной попробую вновь.
  • 0
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

#26 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 04.08.2008 - 02:53

Есть у меня фикус Барок, высотой см 70-80, две веточки со слегка переплетенной корневой. Веточки не особо пышные, сидят на расстоянии 2-3 см, и вот возникло у меня желание срастить оба стволика в один на треть высоты растений, не очень мне нравится, когда два кустика в одном горшке растут.

Подобного опыта совсем нет, сижу, читаю похожие темы на форуме о Бонсай. Информация разная, кто-то пишет, что в местах желаемого сращивания нужно сделать надрезы коры до камбия, для более быстрого объединения веток. Другие считают, что у фикусов в этом нет особой необходимости, они и так неплохо сращиваются, даже за сезон. В основном все темы, которые удалось прочесть, о переплетении трех и более веток, у меня их только две, и переплетать их не хочу.

Хочется срастить эти два стволика в один, чтобы получилась пышная макушка, без всяких запросов на бонсай. Подумала, а если сделать вертикальный надрез коры по всей длине обоих стволов (где-то 15-20 см), приблизить их и перетянуть по спирали толстым жгутом. Тут сразу вопросы, не повредятся ли при этом стволы, и достаточно ли этого будет для сращивания? Как близко друг к другу укладывать витки жгута, может, стоит это сделать вообще вплотную? Будет ли при этом стволик дышать? Если у кого-то есть опыт по сращиванию стволов фикуса, подскажите как это лучше сделать, в какое время года? Буду признательна любым советам, так как тут полный ноль и боюсь загубить растения.

Миниатюры

  • fikus_003.jpg

  • 0

#27 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 04.08.2008 - 03:04

Пока связала ствол в нескольких местах, чтобы посмотреть, как будет выглядеть. Мне кажется, намного симпатичнее, чем две отдельные веточки в горшке. Планирую ниже красной линии обрезать боковые веточки, чтобы был ровный стволик. На уровне красной линии, на обеих веточках сразу идут разветвления. Если растения немного развернуть, друг относительно друга, то от красной линии будут расходиться 4 крупные ветки, довольно симметричная пышность получится, ну и крону немного подстричь поровнее.

Первые годы растюхи сильно болели, поэтому даже не старалась формировать крону. Веточки сами разрастались, получился небольшой закосом в одну сторону, поскольку горшок даже не поворачивала. Когда фикусята окрепли, подрезала обеим макушки, стали попышнее, но все равно без формы. Сейчас оба братца чувствуют себя хорошо и активно растут, думаю, самое время заняться наведением красоты. Очень хочется, но страшно боязно.

Миниатюры

  • fikus_004.jpg

  • 0

#28 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.08.2008 - 11:17

Думаю, что у фикусов нет нужды надрезать кору, они и так хорошо сростаются. Сращивание происходит прежде всего в том месте, где стволы плотно прилегают; можно перевязать в 2-3 точках, потом - в других.
Стволики еще не очень толстые, поэтому предлагаю свой вариант: перевить стволы. Я такое делала с ф.б.Эстер. Перед процедурой стволики для гибкости можно распарить горячей водой. Возможно, завязывать и не придется. Чтобы получить крону хорошей формы, можно отогнуть ветки и закрепить веревочкой, или сделать распорки (у меня один формирующийся фикус стоит с распорками из пенопластового лотка)
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#29 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 05.08.2008 - 02:49

Спасибо за советы. Наверно, попробую аккуратно переплести, посмотрю, что получится, но все, же хочется ровно их срастить. Скажите, а как долго по времени у Ваших проходил процесс срастания, действительно могут и за сезон (как понимаю 3 месяца) срастись? В какое время года этим лучше заняться или без разницы?

Учту, что нет необходимости надрезать кору, ценное уточнение.
И про распорки пенопластовые пригодится совет, веточки придется разводить.
  • 0

#30 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.08.2008 - 09:45

За 3 месяца активного роста срастутся точно (поздняя осень и зима не в счет). Но когда заняться формировнием ствола - безразлично; ну простоит перевязанный зиму, возможно, процесс начнется понемногу... За местами перевязки надо следить, чтобы не началось врастание веревочки. Я перевязывала сначала шерстяной ниткой (где-то прочитала); теперь использую ленточки, которыми завязывают букеты. Они не врезаются в кору, легко развязываются, чтобы посмотреть и ослабить при необходимости...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых