Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Адениум Арабикум: пересадка, формирование, цветение. Фоторепортаж


  • Войти на форум для ответа
79 ответов в этой теме

#1 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 24.04.2006 - 22:38

Неописуемое счастье привалило в мои руки ...и так я его боюсь потерять или поколечить. Помогите его привести в надлежащий вид, мне одной страшновато.
Я его уже обработала и пролила землю фитоспорином. Гадости там было очень много, заменила верхнюю часть земли см на 10, больше не могу. Каудекс был зелёный от плесени, отмыла всё щёточкой. Теперь веточки....длинющие, очень тонкие, много было пустых, высохших, я их удалила. Листики по 5 см максимум, по сравнению с моими Адениумами, очень маленькие.

Подскажите, стоит ли веточки подрезАть? Кто с этим сталкивался в действительности? Если есть возможность поспрашивайте у знакомых...я от него просто без ума.

Миниатюры

  • adenium01_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#2 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 24.04.2006 - 22:40

Каудекс очень большой, в ширину более 30 см.

Если нужно больше информации в картинках, спрашивайте.

Миниатюры

  • adenium02_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#3 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 25.04.2006 - 10:52

Я ещё больше зашла в заблуждение, просмотрела кучу фотографий и заметила, что некоторые виды с маленькими листиками и тоненькими веточками. Мне скорей-всего нужно его определить, а потом решать, что делать, подстригать или нет.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#4 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 26.04.2006 - 11:09

Нашла много хорошей, подходящей по случаю информации, Адениум подстрижен и обработан, через неделю буду полностью пересаживать, подрезая корешки и заменю землю. Очень много нового открыла для себя и своих Адениум, буду держать в курсе событий.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#5 fun_cruiser

fun_cruiser
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.04.2006 - 15:58

А ты не пробовала его приписать к A.arabicum или A.Thai-socotranum , мне кажется - это не обесум.

#6 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 26.04.2006 - 16:24

Оля, ты права, это выходец из Йeмена, Адениум арабикум. В некоторых местах он растёт как низкий кустарник, каудекс обычно спрятан в земле. Хотела сфотографировать обрезанного, но палящее солнце перебивает весь эффект, сделаю несколько завтра.

Кстати, ежегодная обрезка молодых побегов, прогрессирует увеличение каудекса, а также Адениум хорошо разрастается, т.е. более пушистая крона. Я сегодня всех своих подкрамсала. Подрезать Адениумы нужно во время активного роста, после отдыха... лучшеe время Март-Апрель.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#7 fun_cruiser

fun_cruiser
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.04.2006 - 16:30

Анжелик, написала ты про обрезку, а я теперь сижу и думаю, обкромсать что-ли кого-нибудь, ручки чешутся...

#8 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 27.04.2006 - 12:43

Молодые побеги можно спокойно обрезать, но только, если Адениум пошёл в рост, так он легче перенесёт обрезку. Поставь в яркое место, но не прямые лучи, как только обрез подсохнет, приучай к солнышку. Летом, если очень жарко и солнечно, Адениум поворачивать нельзя, должен всё лето стоять одной стороной к солнцу. В противоположном случае, может быть ожёг.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#9 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.04.2006 - 12:52

Летом, если очень жарко и солнечно, Адениум поворачивать нельзя, должен всё лето стоять одной стороной к солнцу. В противоположном случае, может быть ожёг.


Анжелик, как это? А эта одна сторона - не будет обжигаться? Или она будет стальной закалки?
  • 0

#10 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 27.04.2006 - 13:31

Ксюш, сторона, которую ты будешь приучать с весны, легко перенесёт любое солнце. У вас отличается климат: облачность, прохладные дни, влажность... сегодня повернёшь, солнца нет, завтра, повернёшь, куча солнца, в самый пик, та сторона, которая была повёрнута в облачные дни, может подгореть. Так что вам лучше Адениумы не крутить.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#11 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 27.04.2006 - 16:23

Так я его подстригла

Миниатюры

  • adenium03_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#12 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 27.04.2006 - 16:24

Оставила один букетик...цветочки очень красивые

Миниатюры

  • adenium_arabicum.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#13 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 28.04.2006 - 15:42

Ох и намучилась я с этим Адемошей.. горшок пришлось разбить, так как корни настолько разрослись, что без повреждения я вряд-ли бы вытащила. Промыла всё, смесь почвы был компост (чёрный) и глина. Понятие не имею, как он жил все эти годы? Посадила его сушить на стульчик, занял места поболее меня.
Теперь жду совета, можно-ли обрезать маленькие корешки, там внутри такой шикарный каудекс.

Миниатюры

  • angie_adenium_new05.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#14 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 28.04.2006 - 15:51

Ик... Как то он на первых фотографиях (без масштабного сравнения) выглядел более компактным.

А подстричь хочешь, чтобы уместить в горшок такого же размера, как и был?
  • 0

#15 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 28.04.2006 - 16:05

Нет, мне посоветовали посадить в плошку, приподняв каудекс. Ну разве можно такую кучу корешков показывать?! Время ещё есть, в любом случае сушить неделю, подожду, что посоветуют делать с этим месивом.
После этого, раскопаю другие Адениумы и посажу их по другому. Так что у меня сезон пересадок Адениумов...
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#16 flora

flora
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2006 - 22:28

Анжелика, с интересом слежу за Вашей адениумной эпопеей. Вы кардинально разобрались с вершками, теперь очередь за корешками. Сейчас у нас ( в России ) появилась труднопреодолимая но всеже возможность делать заказы за границей. Моему знакомому недавно пришел заказ из Таиланда. Адешки гораздо меньшего размера совершенно без корней. Укореняются на ура, легко. Это к тому, что можно ли обрезать корни. Перед посадкой все обрезанное должно быть очень хорошо просушено. Очевидно стресс для растения всеже очень ощутимый. На фотке каудекс даже очень симпатичный. Хотите побольше? Арабикум своей приземистостью и отличается. И еще. В плошке Адениум смотрится конечно гораздо интереснее, совсем " по японски". Если место позволяет, то почему бы и нет. Удачи Вам.

#17 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:22

Полный отчёт жизни моего нового Адениума.

По некоторым обстоятельствам, мне пришлось удалить мелкие корни. Страшная история... когда корни стали сохнуть, из под мелких корешков стали выползать сороконожки ...брызгать фунгицидами-инсектицидами я побоялась, и поэтому обстригла всё, что мешало их вымывать.
Думаю, что к лучшему, т.к. теперь на виду был шикарный каудекс.

Миниатюры

  • angie_adenium_new06.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#18 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:24

Просушив хорошо каудекс три дня, пришёл момент посадки.

Измерив предварительно каудекс (в объёме "бёдра" 99 см, длина каудекса около 40 см), побежала искать горшок.
Расстояние между каудексом и стенками горшка должны быть не менее 7 см, значит плюс 14 см. Был выбран самый достойный...глубиной 31 см.

Миниатюры

  • adenium_pots_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#19 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:25

На дно горшка положила черепушку от поломанного горшка.

Миниатюры

  • planting01_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#20 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:26

После насыпала 2-3 см гравия, предварительно промытый в слабом растворе марганцовки.

Миниатюры

  • planting02_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#21 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:27

Теперь самое главное...почва.
Субстрат должен быть лёгким и хорошо проточным. Пропорции: 50% песка, 30% коко-пет (кокосовое волокно с перлитом), 15% листовая земля и 5% барбекюшный уголь. Лучше добавлять 10-15% древесного угля, но я узнала немного позже.

Миниатюры

  • planting03_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#22 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:28

В субстрат добавила гранулы от гниения корневища, а также они помогают предостеречь размножению всевозможных насекомых.

Миниатюры

  • planting04_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#23 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:30

Так выглядит субстрат. Получился очень рыхлым, то, что надо.
Проверить очень легко, зажмите в кулак небольшое количество почвы, разожмите и если почва рассыпается, значит всего достаточно.

Миниатюры

  • planting05_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#24 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:31

На дренаж насыпала 25 см земли, посадила каудекс, укрепила пенопластом по бокам, и осторожно засыпала по кругу. Насыпав до 3 см от верха горшка, засыпала землю сверху 2 см гравия.

Миниатюры

  • planting06_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#25 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:32

После украсила керамзитом. Получилось очень чистенько и аккуратно.

Миниатюры

  • planting07_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#26 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:33

Так он выглядел на следующий день. Торчащие ветви меня не устраивали и я решила сделать стрижку побольше.

Миниатюры

  • trimming03_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#27 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.05.2006 - 23:34

Теперь мой Адениум приобрёл совершенно новую форму и называется "Адениум арабикум форма Белг", в честь молодого человека, который помог мне пересадить мой "Огромный Адениум".

Миниатюры

  • trimming04_.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#28 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 05.05.2006 - 15:43

Спасибо всем большое. Теперь с нетерпением буду ждать новых побегов.

Марина, гранулы Карбофуран (carbofuran), производство Индии.

По разрешению автора, парочка фотографии, что может стать с моим Адешей.

Миниатюры

  • angie_bonsai_01.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#29 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 05.05.2006 - 15:47

Или так

Миниатюры

  • angie_bonsai_02.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#30 Muravka

Muravka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.09.2006 - 22:54

C таким интересом следила за этой темой. Как он там поживает теперь, прошло уже много времени, принялся, оклемался?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых