Перейти к содержимому


Фото

Шеффлера: формирование, стимуляция ветвления


  • Войти на форум для ответа
20 ответов в этой теме

#1 Natk

Natk
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.10.2004
  • Сообщений: 25
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Московская область

Отправлено 17.04.2006 - 17:32

Здравствуйте! За зиму пестролистная шеффлера выдала новый ярус листьев (чудачка такая - все зимой спят, летом растут, а моя наоборот). Листья зимние - сосем не пестрые, надеюсь может за лето на солнышке попестрее станут. Но суть вопроса в том, что я хотела её формировать, чтобы не один прямой стебель, как сейчас, а ветви в стороны. Как это делать-то? И вообще это можно?
  • 0

#2 Cvetochek

Cvetochek
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.11.2004
  • Сообщений: 1 455
  • Я из:Эстония Таллинн

Отправлено 17.04.2006 - 17:35

Ветвится будет, если макуху срубить, но тогда не будет основного ствола.
  • 0
Анна

#3 Natk

Natk
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.10.2004
  • Сообщений: 25
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Московская область

Отправлено 17.04.2006 - 17:49

А как, в каком месте? В любом? Макуха у неё, это треть её самой. Эх, фотика цифрового у меня нет! И сейчас у неё из макухи опять что-то микроскопическое лезет. Где рубить-то? Можно прямо посередине стебля?
  • 0

#4 Lady

Lady
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2004
  • Сообщений: 302
  • Я из:Усть-Илимск, Иркутская обл

Отправлено 18.04.2006 - 10:17

Обрезайте на высоте, откуда хотите чтобы шло разветвление. Я у одной шеффлерки оставила ствол высотой 10 см, зато сейчас у неё уже 5 побегов наросло. А у другой шеффлерки ствол был уже разветвленный, поэтому при обрезке основной ствол получился выше. А обрезанную макушку поставить на укоренение.

Я укореняю просто в воде. Корни появляются после трех недель. Проблем с укорением не было
  • 0
Лена

#5 q

q
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.08.2006 - 16:33

Моя ветвится просто так. Чисто от хорошей жизни. Удвоила ствол ни с того, ни с сего. Пока он сдвоенный, но в 2 раза больше листьев и им там тесно, они друг на друга залезают, ваще жуть. Потом разделятся ли 2 побега, не понятно.
У кого-нибудь было подобное?
Она мне и такой нравится, как вернуть всё, как было, не хочу эту шапку на макушке. Можно как-то одну половину срезать, или кособоко будет, или она помрёт и мать тоже помрёт?

#6 AnnaG

AnnaG
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.08.2006 - 19:34

У меня вышло вот как. Шефлера росла росла, а потом ей что-то не понравилось и боковые листья частично пожелтели и стала она некрасивая. Потом я ей условия наладила и она стала переть в рост, а вот эти боковушки остались. Я ей их аккуратно обрезала, чтоб вид не портили. Так из этих боковушек полезли не листья, а маленькие веточки. Я обрадовалась, а потом они замерли, сейча сидят в одной поре, не знаю выросли бы - было бы круто, там веток 6 сидит. Потом фотку скину.
Вот мои ветки и сама шефлера

Миниатюры

  • P1010029_2.JPG
  • P1010031_2.JPG


#7 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 08.11.2007 - 20:23

Мне год назад отдали замученую растюшку (кривая палка и несколько чахлых желтоватых листиков), типа: "ну может у тебя чего из задохлика вырастет."
Шеффлерыша было жалко, решила для начала пересадить в нормальную земельку и выпрямить. А то был буквой Z : Наложила шину из 4-х длинных палочек вокруг ствола
Скрепила кабельными хомутиками. Подтягивала по чуть-чуть раз в неделю.
На все - про все где-то полгода ушло, но стволик почти выпрямился. Макушка тоже малость наросла :)
Стало оно примерно таким:

Миниатюры

  • lana_shceflera1.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#8 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 08.11.2007 - 20:36

Резать макуху не хотела, а вот ветвистости добавить надо было. Полезла читать про стимуляцию спящих почек и нашла где-то, что на фруктовых деревьях делают насечку НАД спящей почкой для ее пробуждения. Надрезают кору треугольничком.
Если сделать ПОД веткой - рост ее тормозится (при формировании равномерной кроны)
Ну и чем шеффлера не яблоня?
В конце июля сделала несколько надсечек в нижней части.
Сначала проснулось только две почки, где-то по середине голого ствола. А в октябре ломанулось в рост еще несколько
Вот так примерно:

Миниатюры

  • lana_shceflera3.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#9 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 08.11.2007 - 20:37

Получается, что можно и без отсекания макушки заставить ветвится, если посчитать шеффлеру деревом
Это общий вид, конец октября:

Миниатюры

  • lana_shceflera2.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#10 kovs1978

kovs1978
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.06.2007
  • Сообщений: 26
  • Я из:Минск

Отправлено 09.11.2007 - 12:58

но это исключительно если есть почки? а если их нет, как их заставить вылезти? моя шефлера листьев новых мама дорогая скока выпускает, но все в верх - стоит столбик такой, пушистый. А хочется - деревце :)
  • 0

#11 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 11.11.2007 - 06:55

Я где-то читала, что у шеффлеры просыпаются и идут в рост почки, у которых отвалился прикрывающий их лист.

У моей так и было. Сначала на одном пустом месте почка проснулась, а через год, когда снизу еще один лист отвалился, еще одна в рост пошла.
  • 0

#12 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 13.11.2007 - 21:30

Ну, на моей бедолаге больше 4-х листов за раз не держалось, новый выпускает - старый скидывает (прям шеффлерная алоказия получалась ). И так лет пять. Хозяев старых достала в конец.
Почки были под отпавшими листьями, но просыпаться и не думали. Пробовала прицельно эпином стимулировать - ноль эмоций.
А как увидала такую резьбу по дереву - решила, что лучше уж начать ветвится, пока еще чего не удумали.
Я бы посоветовала экспериментировать весной, когда она в рост пойдет. Шансов будет больше, наверно.
И надрезы на коре, конечно же, должны быть не глубокие (только на толщину коры) и не широкие.

Шеффлера не переносит залива. Зимой чаще опрыскиваю, чем поливаю.
Держу подальше от батареи, жару при недостатке света переносит плохо. Раньше почти не росла, т.к. заливали, и стояла в глубине комнаты, хотя корни были почти нормальные. Почву любит рыхлую, добавляю вермикулит и красный кирпич (покрошеный, конечно) и дренаж керамзитный.
Кормлю с марта (как в рост тронется) по октябрь унифлор-рост для декор-лиственных.
Любит досветку, но сейчас нет возможности, т.к. стоит на застекленной лоджии (там еще электричество не провели )
Вобще неприхотливая растюха, главное - не залить!
Удачи! :)
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#13 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 30.03.2008 - 15:01

Ну вот и перезимовали
Показываю продолжение эксперимента по ветвлению шеффлеры.
Всю зиму провела на лоджии при температуре 12-16 градусов. Не кормила, почти не поливала, изредка опрыскивала, периодически разворачивала. Не потеряли ни одного листика и чуток обросли.

Миниатюры

  • shef_2_30_03_08.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#14 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 30.03.2008 - 15:12

А вот так сейчас выглядят молодые веточки. Их в общей сложности 8 шт. Тронулись в рост все . На макушке три новых листика лезут. И еще 3 почки на стволе солидно набухли, надеюсь тоже порадуют новыми веточками:)
Так что метод работает не только на плодовых деревьях ;)
Теперь хожу по дому, высматриваю новых кандидатов.

Миниатюры

  • Shef_30_03_08.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#15 AlamoJoy

AlamoJoy
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.10.2007
  • Сообщений: 26
  • Я из:Костанай

Отправлено 10.06.2008 - 20:23

Очень остроумный эксперимент над шеффлерой! Я просто в восторге! Подскажите мне, пожалуйста, кто сведущ, проблема у меня или нет. В феврале привезла верхушкой 2 шеффлеры из Таиланда. Укоренились в воде, были высажены в землю. Почему-то разный у них характер (как у разнояйцевых близнецов): одной лучше на солнце на подоконнике, другой в полутени на удаленном столе от окна. Так вот фото той, что на солнце. Вроде и не очень большая она для такого горшка (сужу по фото на форуме, в журналах и энциклопедиях), но корни прут через дренажные отверстия очень активно. Ее что, в ведро пересаживать? Читаю, что пересадка рекомендуется раз в два года, а мы-то сидим всего месяца два в этом горшке. А что дальше будет?

Миниатюры

  • shefflera.JPG

  • 0

#16 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.06.2008 - 15:07

Попробуйте аккуратненько выдернуть из горшка (не нарушая кома и стараясь не повредить вылезшие корешки) и глянуть корни. Если весь ком сильно оплетен - пересадить в чуть больший. Но, скорее всего, это просто несколько особо резвых корешков вылезло. Тогда просто свернуть их колечком и засунуть обратно.
Можно под них немного земельки досыпать, если место позволяет. ;)
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#17 scotch

scotch
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.07.2008
  • Сообщений: 97
  • Я из:ИРКУТСК

Отправлено 23.07.2008 - 00:06

По поводу ветвления.
Зависит от возраста растения. После срезания макушки у молодой шеффлеры скорее всего проснется только одна верхняя почка и растение утратит привлекательность. А вот у довольно толстых шеффлер, как правило, почек просыпается несколько, причем чем более радикальна обрезка, тем их больше. Резать лучше в период активного роста, подкормив и обеспечив ярким освещением.
  • 0
Коллекционер. Ищу иркутян.

#18 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 12.11.2008 - 14:18

Вопрос к Лане по поводу эксперимента: как точно делать надрез на стволе? Не могли бы вы или на фото, или схематично показать, как он выглядит? Не совсем понятно как это "треугольником"
Прошлой весной обрезала шеффлеру. Она выпустила вместо макушки 1 ветку вбок, чуть позже снизу пошла ещё 1 ветка, но с той же стороны, что и первая. Получилась однобокая как бы наклонённая шеффлерка. По весне хочу попробовать провести ваш эксперимент, чтобы хоть 1 ветка вылезла с другой стороны.
  • 0

#19 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.11.2008 - 19:58

Прием называется кербовка и используется обычно на фруктовых деревьях.
"С помощью специального приема - кербовки - молодые плодовые деревья, выросшие кривобокими, могут обрести красивую крону.
Кербовка: над почкой и над веткой.

Ранней весной садовым или прививочным ножом вырезают в форме полумесяца полоску коры шириной 2 мм вместе с частью древесины. Надрезы делают над непробудившимися почками или основанием слабых веток. После кербовки почки трогаются в рост, и до конца вегетации на оголенной стороне дерева разовьются побеги".
Примерно так (мой вариант слева):

Миниатюры

  • kerbovka.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#20 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 12.11.2008 - 20:01

Кору удалить до древесины. Можно еще эпином стимульнуть.
И, конечно же, делать это весной
Удачи!

Миниатюры

  • kerbovka1.jpg

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#21 Lovender

Lovender
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.08.2010
  • Сообщений: 27
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Ростова-на-Дону
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.05.2011 - 10:48

Вчера купила по уценке шеффлеру пестролистную. Точно не знаю какой сорт, на горшке написано Шеффлера Мелани. У нее отломлены все верхушечные листочки, и сама точка роста слегка подсохшая. Нижние листья все целые, а те которые ближе к верхушке редкие, некоторые листики из лопастей отвалились. Высота растения около 30 см. Я хочу верхушку срезать см на 10.
Что вы скажете на это? Я где-то прочитала, что не каждую шеффлеру можно обрезать вообще.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых