Перейти к содержимому


- - - - -

Перец острый (чили, декоративный и т.п.): выращиваем дома - ОБСУЖДАЕМ...


  • Войти на форум для ответа
56 ответов в этой теме

#1 Julia

Julia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.03.2006 - 14:05

Посадила чили из семян несколько дней назад. Стоит, закутанный в пакетик, окна - юго-запад.
Опыта - ноль. Поделитесь советами, кто выращивал перчики из семян? Есть ли какие-то обязательные вещи?Как ухаживать? И долго ли он "вырастает"? (В смысле - сколько времени проходит между посадкой семечки и появлением ростков? В общем, любым советам буду безмерно благодарна!

Я выращивала. Семена у Вас покупные? (У меня свои.) Сеяла в октябре, сейчас уже довольно большенький -- 15 см в высоту, начал давать боковые ветки (у меня тот сорт, что растет медленно и долго живет; совсем маленькие (2-3 см) красные плоды, направленные вверх, и само деревце мелкое). Никаких особых вещей не соблюдала, просто воткнула в землю, даже без накрывания полиэтиленом. Всходили быстро, но если у Вас семена покупные, могут быть варианты в зависимости от качества семян. Не терпит пересушки земляного кома (старый у меня так засушили). Но надо смотреть, чтобы и не залить сеянцы. Короче, стандартный набор действий. Вы не обрабатывали почву? Впрочем, я тоже не обрабатывала тогда (и пока все нормально).

Формировать крону, насколько знаю, не обязательно -- деревце и так растет красивым. У меня так и есть. Но это у Вас еще в будущем.

Еще мой перчик _очень_ любит солнце.



Семена из перчика, купленного в Бангоке на рынке. ( в смысле, для еды Перец съели, семена решили посадить Почву не обрабатывала, ничего особенного не делала. Имеет ли смысл использовать какую-то подкормку? или не нужно? Много ли ему надо света?

Подкормку не надо, подрастет -- вот тогда... (если есть собираетесь, тогда органическими удобрениями). Вам еще ждать да ждать. А про свет я писала -- очень светолюбивый.



А еще вопрос - если не устали Семена проклюнулись. Ползут, растут и радуют. Я их высаживала просто в большую коробку, чтобы потом выбрать наиболее крепкие растения и их уже отсадить отдельно. Понимаю, что сейчас еще оооочень рано это делать. А когда положено? Как определить, что росточек уже вполне себе хороший, его можно отсаживать в отдельное "помещение"?

Вообще пикируют, насколько я знаю, после появления первой-второй пары настоящих листьев (не ложнолистников -- по-моему, они так называются). Но я бы подстраховалась и оставила побольше. Вдруг загниют или еще что. Будете жалеть. Выкинуть или раздать всегда успеете.

У меня произошел естественный отбор. Из пяти семян взошли осенью два (может, остальные не совсем дозрели, не знаю), один погиб, как теперь понимаю, из-за чего-то вроде черной ножки. Остался один красавец. С ним, надеюсь, все будет нормально.



#2 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 27.08.2006 - 02:42

Вчера муж купил декор перчик в магазине. Там сказали, он многолетний и его можно кушать (муж для этого и купил) Но я гдето читала что он однолетник и не пригоден для еды. Подскажите пожалуста как за ним ухаживать (пересадка, размножение, удобрение короче все о нем) ???


Вообще-то перчики 2-х летние. Если кушать, то удобрения неорганические лучше не использовать. Настой навоза, вытяжка из золы. Перчики вообще хорошо растут. Если перчик в комнате, то надо завести кисточку. Придется опылять цветочки вручную. Иногда принимаются веточки (так было когда я перчик приперевозке в Канаду обломала, воткнула по новой, чтобы имеющийся перчик доспел, а он корни пустил). Но лучший способ - взять доспевшие перчик и семена и посеять, всхожесть почти 100%. И растут быстро, к Новому Году уже с посеянных сейчас можно урожай получить. Но вот зимой растут не очень без досветки и цветенияя мало, но завязанные перчики не теряют и те доспевают. У меня три сорта разных, все подчиняются этим правилам.

Перцы бывают и двулетние, и многолетние. По поводу несъедобности могли написать, особенно в переводных изданиях, потому, что буржуям в голову не придет кушать такой злой перец.
Кстати, у меня "перед глазами" живут 3 сорта перца - и ни один из них не требует опыления кисточкой, прекрасно плодоносят и так.


Мои, кот .высажены на улицу тоже в опылении не нуждаются, там ветер, шмели, колибри. Но в комнате без опыления кисточкой по 50 шт. на кусте не выходит, перцы, конечно есть, но до 50 далеко, штук 20 максимум. К многолетним часто черные относятся. Я мелкие красные, оранжевые обычно двухлетки. Не сказала бы что европейцы их не едят. Еcли держат для еды (чаще французы и итальянцы), то органику используют или сажают на участке рядом с обычными сладкими перцами (тогда и вовсе как однолетник используют, после сбора урожая просто перекапывают землю, на сл. год по новой сеят).

Мой красный горький многолетний плодоносит и с доступом открытого воздуха, и без такового, даже после того, как я его вручную опылять прекратила. Я пока так и не поняла, то ли действует поворачивание и переставление горшка при поливе, при котором пыльца все равно осыпается, то ли он самоопыляемый. У мужа на работе эти перцы не опыляет никто, и все равно плодоносят.

Наверно, все-таки не самоопыляемый, т. к. при применении кисточки плодов больше было, по-моему. А пустоцветами оказывались лишь те цветы, которые он не мог "вЫносить". Но сорта-то всякие бывают.

Да, удобряю я тоже органикой -- пометом куриным и компостом. Последний запаха не дает.

Если черенками размножать, тогда плодоносить может начать сразу, если сезон подходящий. А свой я сажала семенами, в самое неблагоприятное время -- в октябре, -- чтобы семена не пропали. Ничего, рос себе, абсолютно беспроблемный, главное -- не засушить. Цвести в апреле начал.


  • 0

#3 Kiti

Kiti
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.09.2006
  • Сообщений: 113
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 31.10.2006 - 17:35

Девочки, а как эти семена сеят? Можно сразу сажать или же надо обязательно высущить перчик? У меня не сушатся...гнить начинают.
И еще один вопрос. У меня перчик первый год. Много уже плодов, но есть еще много зеленых, маленьких. как за перчиком ухаживать? Чем кормить, поливать, какую температуру поддерживать?

Перец неприхотливый. Ему конечно нужно солнце. Полив стандартный, после просыхания верхнего слоя. Если есть спелый плод можно и не сушить посеять что есть, если все-таки хочется просушить, то можно либо на кусте оставить, пока не сморщится, либо в темное и сухое место положить, высохнет, можно и раздербанить и на бумаге сушить, хоть на солнце хоть в тени.


Все понятно! А после того,как все плоды поспеют его отрезать,подрезать не надо?

А зачем? Он же не вырастет как садовые экземпляры, можно вертеть время от времени по отношению к свету, будет пушистый кустик. Потом я срезаю по мере созревания (использую), аотом у как стадия зреолсти разная. Вот и сеййчас на перце болтаются уже оранжевые и только что заввязанные новые из цветов.


Семена перцев, просушенные, очень долго всходят. Рекомендую замочить на пару дней и положить в марлечке в холодильник в дверь. Когда в горшок посеется, то накрываю обычно листом бумаги. Быстро и уверенно всходят семена и главное очень дружно. Летом можно пересадить в открытый грунт
или вынести на улицу, если есть возможность у дома, к примеру, собственный дом. Терпит очень долго в осеннее время и тогда ещё в октябре перенести домой до полного дозревания перчинок. Также перцы хорошо бы и формировать, чтобы не было лишних листьев и зелени. Урожай тогда гораздо выше. А можно и так оставить, как получится сам по себе. Люблю дома очень длинный горький перец выращивать. Пойду замачивать семена. Соблазнили!


я бы не сказала что долго, под пленкой уже через неделю бывают всходы, даже сейчас дней через 10. Я не замачиваю семена, сыпль в коробку как есть, а потом закрываю пищивой пленкой


  • 0

#4 Gluck

Gluck
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.06.2007
  • Сообщений: 42
  • Я из:Москва

Отправлено 30.08.2007 - 22:23

Ну, скажу без лишней скромности - я знатный перчиковод, в том числе имеется и Черный жемчуг.
Посеяла я его правда очень поздно, поэтому дозревать видимо будт при досветке. Сейчас ему примерно 1,5-2 месяца, посадила в один горшок 3 кустика для пущей красоты, причем та сторона, на которую больше солнце попадало - темнее, соответственно менее освещенная - светлее. Справа, если приглядеться, завязалась пока одна жемчужинка. Цветочки тоже очень декоративные и красивые - фиолетовые. Вообщем, очень он мне симпатишен.

IMG_1529.JPG

Классно, по форме листа похож на мой. Будем надеятся, что и мой почернеет. Стоит на юго-восточном подоконнике. Солнце с 7 до 14. Наверное еще маленький.


Не знаю даже, что сказать - мои чернеть начали сразу. Может все-таки солнца не хватает? У меня он стоял на открытом солнце без каких-либо притенений с 11 утра до 7 вечера. и тем не менее неравномерно-черный получился. Может быть еще от индивидуальных характеристик зависит?

Ниче в следующем году будет новый солнечный подоконник на юго-запад там солнце как у вас приблизительно. Переставлю.


Перчик мой начал созревать из черных жемчужиы начали превращаться в красные
и теперь мы выглядим так:
общий вид:

IMG_1652.JPG

очень хорошо видно все стадии созревания от цветов до полной спелости. Надо его еще на зуб попробовать.
IMG_1653.JPG

и вид сбоку - та сторона, на которую не попадало солнышко, осталась зеленая

IMG_1656.JPG
  • 0

#5 OhiAh

OhiAh
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.01.2009
  • Сообщений: 1

Отправлено 01.03.2009 - 09:15

Здравствуйте,Уважаемые Цветоводы. Мне скоро предстоит пикировать Перчики Мексиканский "Тритон" и "Фаворит красный".Прочитала все темы про Перчики.Ответы на некоторые вопросы не нашла.Пишу здесь.
1. Сажать по одному,как у Форумчан(судя по фото) или по 3-5,как в книгах написано-для декоративности.Хочется чтобы бы было и красиво, и урожай собрать. :sm001:
2. Нужно ли прищипывать чтобы кустились Перчики?:sm013:
Спасибо заранее за ответы. :sm044:

К сожалению, какой-то конкретной информации о перечисленном перце не нашла. Можно только предполагать, что если его обозвали "мексиканский", то это имели в виду острый перец чили :sm044: "Фаворит" тоже по форме плода острый перец.
3-5 штук в один горшок сажать не стала бы. Даже если он высотой 20см, как заявлено, то 3-5 штук почву одного горшка "съедят" в момент (в смысле питательности).
Такие компактные и сами прекрасно ветвятся без прищипки.
Дайте ему литровый горшок. С хорошо дренируемой почвой (ну там побольше всяких разрыхлителей, не любят они "болота" - корневая слабовата). Начнет почва за 2-3 дня после полива пересыхать сильно - Вас обманули, перец не компактный :sm000: Давайте бОльший горшок, чтоб не стоять над ним с лейкой постоянно.


  • 0

#6 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 06.03.2009 - 15:16

У меня три "тритончика" в трехлитровом приблизительно горшке. За год дали неплохой урожай. Пересаживать их или просто удобрять?

Для троих по моему маловато 3 литра. Я бы пересадил. А фотографии можно посмотреть?


С литражом горшка могу и ошибаться.
Вот фото.
3eac94836ff9.jpg b240bf870268.jpg

Я смотрю они совсем не большие, да еще активно цветут и плодоносят, так что можно наверное и не пересаживать. А удобрять надо. Я вот все свои перчики вчера удобрил биогумусом "Планта".


Я стараюсь удобрять без фанатизма, вот верхний слой земли им насыпала новый, и так - изредка. Все-таки плоды люди едят.

И это правильно! Я химией тоже стараюсь не удобрять, а вот биогумус "Планта" другое дело... С собой пакетика нет (чтобы точно посмотреть), но знаю, что он сделан из куриного помета переработанного (по моему) личинками какого-то насекомого, то ли мухи то ли еще кого...


  • 0

#7 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 18.06.2009 - 19:06

Купила семена Lemon Drop Chillis на английском сайте Ebay. В описании говорится, что плоды "terrifically hoy and strong lemon taste". Выращивал ли кто подобные перцы и действительно ли у их плодов яркий лемонный вкус? Сомнения мои связаны с тем, что на русских ресурсах я не нашла никакой информации об этом чуде :sm004: . И хоть в описании говорится, что до 1990-х годов на Западе это чилли не был известен, слабо верится, что за 19 лет он не появился у нас. А вдруг я ращу то, не знаю что??? :sm003:


Lemon drop - это Capsicum baccatum, и как многие baccatum'ы он имеет фруктовый (в данном случае цитрусовый) вкус. У меня он есть, но совсем мелкий пока. Сомнения совершенно оправданы исходя из наличия (точнее, отсутствия) информации в рунете о перцах. Сейчас мы стараемся ситуацию хоть чуть-чуть изменить, для чего и ведем перечный блог http://spice-blog.ru - добро пожаловать к нам.
В России, к сожалению, перцами очень мало народу интересуется, и еще меньше - именно вкусными перцами. Поэтому ни селекция не велась, ни просто импорт чего-то нового...
Еще повод для неуверенности - это ebay. Никто не гарантирует, что Вам продали конкретно этот сорт.
Кстати, каков возраст Вашего растения?


Ему около 1,5 мес. Все же надеюсь, что это тот самый лемонный чили, т.к. у продавца Feedback 100% Positiv. А блог ваш замечательный, я его и раньше просматривала


Не у Terra Time Tide, случайно? Если да, то скорее всего растите то, что купили. Или почти то :sm003:
У меня из обещанного UFO красного

Выросло то же самое, только желто-оранжевое. Ждала-ждала, пока покраснеет... пока так и не дождалась :sm003: Может мало ждала?

Red Peter тоже, вроде, не обманул. Во всяком случае, по форме напоминает обещанный :sm001: Какого будет цвета - пока трудно загадывать. Обещали такой:

UFO111.jpg PeterPepperRed.jpg

А мой Lemon drop цвет набирает :) Ох как я жду этих бело-зеленых цветочков с рисунком :)


Действительно, цвет бело-зеленый на на длинненькой ножке, правда самый первый цвет у меня отвалился :sm054: . Самое интересное, что все три перчика в какой-то момент дружно раздвоились, да и вымахали до 60 см. уже. Скажите, а где в вас стоят эти перцы? А то я со своими ношусь, как курица с яйцом: на балкон поставлю - на солнце листья опускают, а в тени в помещении мне их жалко, боюсь, что солнца недополучат....


Если не права, то Jah поправит.
При температуре + 30 пыльца становиться стерильной. Вы на какой широте живёте? Южное окно в Москве, когда на улице +20 - почти те же 30. У меня - юго-запад 3-го этажа плюс тополя этажа до 6-го. Опыляю утром, пока солнце не пришло.

Живу на Средней Волге, что пыльца стерилизуется, в курсе, просто первый цветок не с чем было переопылять, остальные пока в бутонах. Балкон у меня выходит на запад, так что под вечер - все сорок. Вот я и думаю: стоит ли перцы таскать туда-сюда, либо прописать их окончательно на подоконнике в комнате :sm067: . Что интересно, перцы других сортов от жары листву не опускают, эти же иностранцы ну очень уж нежные (может их потомки годика через два повыносливее будет :sm013: ).


Мои стоят на юго-западном балконе 4 этажа, который ничем не закрыт, но пока у них грунт не пересох, листья они не опускают. Насчет пыльцы всё верно, но есть еще один фактор: первые цветы у перцев часто вообще ее не содержат, особенно этим chinense грешат. Также пыльцы может не быть из-за мелкого горшка. Баккатумы - крупные растения, им надо литров на 10 горшки. Или хотя бы на 5.
Перекрестного опыления они не требуют (в смысле, если пыльца есть - можно своей же пыльцой опылять цветок), ну а если пыльцы еще нет, а плодов охота, то можно опылять пыльцой других перцев. Из семян получатся, разумеется, гибриды, а плоды будут нормальные.


Ой :sm011: , а мои в 3-х литровых сидят.... Не поздно еще перевалить?


А оно никогда не поздно :)


Что с ним происходит? Ни с того ни с сего кончики некоторых листьев стали чернеть :sm015: . Что я не так делаю?


Возможно, переливаете? Лучше бы фотку посмотреть.
У меня, кстати, штуки 3 ягоды завязал мой Lemon Drop :)


У меня завязи поболе будет: на одном 8, на другом 10, а цвета так вообще не сосчитать. Фото позже попробую выложить. И еще заметила на молоденьких листиках с внутренней стороны по центру какой-то беленький пушок, сначала подумала на плесень, но оказалось, что на растюхе, что на работе, то же самое.


http://spice-blog.ru/?p=179


Съедены первые плоды Lemon Drop'ов и других баккатумов ("ягодных" перцев). Отличнейшая штука, особенно как раз этот самый Lemon Drop. Лёгкие нотки лимона и ананаса, полное отсутствие "перечного" привкуса, очень интересная острота - она не "колючая", как будто в язык что-то впивается, а обволакивающая такая, прогревающая вглубь, несмотря на довольно большую силу жжения.


Я тоже собрала довольно приличный урожай, да только ума не приложу, как его употребить. Jah, с чем вы его едите? Моя кулинарная фантазия ограничивается только рисом по-индийски. Кстати, сам куст мне пришлось выкинуть, т.к. стал очень высоким и практически лысым


А, я не морочу себе голову насчёт того, с чем: ем со всем :) В основном перцы у меня с мясом идут.
А куст зря выкинули, его стоило просто выкопать и посадить в мелкий (0,5л) горшок, сильно обрезав. Он бы места зимой не занял, а плоды были бы уже ранней весной.


  • 0

#8 Nena

Nena
  • Старожил
  • Дата регистрации: 16.11.2007
  • Сообщений: 1 214
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Минск, Беларусь

Отправлено 02.07.2009 - 12:59

хочу попробывать посадить острый перец в горшок. Какие семена покупать? Я так понял горшка объёмом 1 литр ему хватит? Бывают ли какие то самоопыляемые виды или все нужно будет опылять самостоятельно? Нужно ли как то формировать или делать ослепление? Подойдёт ли универсальная земля которая продаётся в магазине? Через сколько примерно с момента всходов можно увидеть первый перчик? Есть ли ещё какие то особенности выращивания перцев? (извините за глупые вопросы. новичок в перцах).


Сейте их в феврале. Размер горшка зависит от сорта (и, соответственно, величины) растения. Формировать никак не нужно, ослеплять тоже не нужно, универсальная земля подойдет. Семена покупать тех перцев, которые вам нравятся: острых или сладких, крупных или мелких, спрашивать у продавца.
  • 0

#9 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 03.07.2009 - 00:46

а сейчас можно посеять?


Запросто. Вам же не в теплице плантацию для урожая растить?
В этом году может и не успеет порадовать урожаем, зато такой у Вас "забег" перед теми, кто в следующем году рассаду начнёт зимой выращивать.... У них - "вторые семядольные листики, а у вас уже цветёт :sm003:

"Украинский горький перец". Описание: "Сорт среднеспелый, высокоурожайный. Куст полуштамбовый, крепкий, высотой 36-60 см. Плоды конусоподобные, мелкие, длиной 5.2-13 см, диаметром 1.4-3 см. Окраска плодов в техничной спелости зелёное, а в биологичной - тёмно красное. "


Подойдёт ли он для выращивания на подоконнике?


Судя по размероам - вполне. Но описание.... "украинский горький перец"... О чём речь - малопонятно, но с перцем вообще мало где понятно.
Растите - не бойтесь :sm000:


Достаточно ли одному растению для счастливой жизни горшок диаметром 15-20 см?


Для счастливой - нет. Если хотите ограничить в росте и плодоношении - то да.

При замачивание семян, они должны проклюнуться, как к примеру у огурцов или просто через определённое время после замачивания посеять в горшок? Сколько приблизительно их нужно замачивать?


Тут всё очень на Ваше усмотрение. Быстрее прорастают, если замочить. Но лучше не до появления корешка, а до набухания. Надежнее. Или до момента, когда он только-только появится. Иначе может просто не пережить помещения в почву.

Если я хочу одно растение, то можно обойтись без рассадных способов, пикировок, а сразу посеять на постоянное место?


Если место достаточно, то лучше так и сделать.
Замочили на денек в теплой водичке. Лучше в небольшом количестве, а то очередная теория, что можно всё из семян "вымыть". Через полчасика неутонувшие (даже если их с воддичкой не перемешать) - выбраковали.

Промыли в марганцочке. Посейте на глубину около 0,5см. Если "украинским горьким" обозвали то, что я по описанию себе представляю, то можно и на 0,25 см. И всё. Ждёте.

Скажите, я правильно понимаю, если сеять семена в одноразовый стаканчик, то когда сажать уже в горшок, нужно разрушить ком и при посадки углубить растение до семядольных листиков? Перец нормально переносит такую пересадку?


Не очень нормально перенесёт. Этим вы порушите его уже образованную корневую систему и стимулируете наращивать бОльшую.

Большая корневая - большое растение. Имеет смысл на Украине это делать? Где в открытом грунте можно кучу горького перца вырастить?
  • 0

#10 gtv

gtv
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.11.2009
  • Сообщений: 16
  • Меня зовут:tanya

Отправлено 28.01.2010 - 11:55

второй год выращиваю на подоконнике, потом на балконе острые перчики. В этом году они очень вытянулись.
Надо ли их прищипывать сверху?
IMG_0032_6.jpg

Полить атлетом, поставить под подсветку.


Очень правильная рекомендация. Tanya, прислушайтесь к этому совету.


Подсветка есть. А этот "атлет" в продаже есть? Куплю обязательно.
В том году сгорели-неусмотрела.
  • 0

#11 Чайник

Чайник
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.06.2009
  • Сообщений: 674
  • Меня зовут:Лёля
  • Я из:Калининграда
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.01.2010 - 14:26

В прошлом году на рынке прикупила декоративный острый перчик.
Поскольку, перцевод я такой же, как цветовод - чайник полный, материнское растение погибло, оставив мне шесть вызревших плодов.

Каким образом сеять, я нашла во многих источниках, но вот когда именно пора высевать декоративные перчики, который в дальнейшем в открытый грунт высаживаться не будут, нигде не описано.

Подскажите, когда же лучше?

Да вот уже можно высевать, а вообще в любое время года можно сеять, главное чтобы условия необходимые для роста соблюдались (температура, свет, полив, ну и влажность воздуха наверное :sm001: )


Перцы сажают теперь уже в Феврале: 20,21,25.26. Затем в Марте: 19-21,24,25. :sm021: Соответствует лунному календарю 2010 г. Запрещенные для посадок дни в Феврале: 13,14,27,28. Запрет в Марте: 12,13,16,26,27,30. :sm015:
Остальные дни-на Ваше усмотрение. :sm001:
Первый раз я посадил в соответствии с лунным календарем тринадцать сортов по шесть семян редчайших и капризных сортов жгучего перчика. Посадка была произведена 24 января, а 30-го два сорта дали полные всходы. Сегодня 5 февраля. За исключением трех сортов, взошли все. Но земелька поднялась бугорками...
Резюме Чем больше нюансов учитывать при предварительной обработке семян и посадке любимых питомцев, тем благодарнее и здоровее они будут расти на радость людям!


У меня перчики взошли перед новым годом. Муж очень любит остренькое. А сеять можно круглый год. Главное досветка.


  • 0

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то, что взрослые теперь - это мы.

Линор Горалик.


#12 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 28.01.2010 - 16:25

я посадила острый перец чили
а у декоративного перца плоды красивые , но не съедобные


Есть декоративный съедобный перец - семена покупала у Косовой, у неё огромный выбор декоративных перцев и все съедобны.
Если Вы планируете выращивать перец на окне, то сеять можно в любое время, главное, чтобы была досветка люминисцентной лампой. Я свои посадила дней 5 назад, когда Луна была в Тельце - считается, что растения, посаженные при Луне в этом знаке вырастают крепкими и здоровыми.
Перец чили растёт у меня на подоконнике уже 7-й год. По весне я его стригу, пробовала укоренять черенки, но безуспешно, плодносит круглый год. Употребляю в супы, при засолке огурцов - один перчик на 3-х литровую банку - очень вкусно и остренько получается.
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#13 gtv

gtv
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.11.2009
  • Сообщений: 16
  • Меня зовут:tanya

Отправлено 28.01.2010 - 16:43

напишите по подробней-пжл
когда мне их пересаживать в отдельные горшочки?
я тоже собираюсь их использовать в кулинарных целях

Когда 2-3 пары настоящих листьев вырастет. Сначала полейте атлетом. Пусть у них нарастут корешки и окрепнет стебель, тогда и пересадите.


Ув. gtv!
Перчики вытягиваются вверх при недостатке освещения.
Прищипывать на такой стадии нельзя! Прищипывать советую в возрасте 3-4 месяцев, да и то, если Вас не устраивает кронообразование древца или кол-во соцветий. :sm011:
Пикировку производить в фазе 5 настоящих листиков.
Остальные рекомендации зависят от вида и сорта.


  • 0

#14 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 22.02.2010 - 17:00

У меня и без "Атлета" декабрьский сеянец уже цвет набрал, на южном подоконнике стоит. Единственно поливаю часто. Удобрения не использую, только земля с перегноем и вода из аквариума. Тоже в пищу использую, потому без неорганики. Щипать бы не стала, день прибавился, дальше гуще буду и пушистее.

Ну, настет, что перец уж многолетнее, не думаю. Кажется 2-хлетнее. К середине второго года теряет декаративность. Красивее всего первый год сею раз в 2 года.

У меня перец с маленькими острыми плодами растёт уже 7 лет, куститься хорошо сам, никогда не прищипывала. Правда, чтобы большим не вырастал,или если ветка в сторону расти начинает, подрезаю иногда. Все перцы многолетние растения в природе. Если вытягивается, значит света мало, поставьте его под лампу дневного света (энергосберегающую). если собираетесь употреблять плоды в пищу, лучше не использовать ретарданты (Атлет)


У меня место "под солнцем" занято. Поэтому перец я обновляю раз в 2 года. Летом он пушится и плодов много. Мне вполне до сл. лета хватает. А потом, он у меня не один. У меня 2 типа красных, 1 желтый и 1 оранжевый. Орнжевый, красный, и желтый я сажаю вместе, иногда плету их, они одинаковые у меня по размеру плодов и сами тоже рост одинаковый примерно имеют, листья тоже практически одинаковы. Летом красиво. А очень острый (я форму имею ввиду, так они все острые у меня) сажаю отдельно, у него кустики маленькие. Ну, и вообще, перец без досветки зимой некрасивый, особенно в январе. А весной и летом вполне. А на улице так и вовсте растет и цветет без всякого участия с моей стороны. В общем я меленький куст люблю. Для большого у меня зимой места нет.

Место вот в чем вопрос. Я и герани обновляю каждые 2 года. Летом я использую их как подвесной горшок, а зимой стоят в подвале. Вытягиваются. Поэтому по весне стригу. А через пару лет они мне перестают формой нравится.
  • 0

#15 Лилия

Лилия
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.02.2010
  • Сообщений: 4

Отправлено 23.02.2010 - 00:46

извините, я так понимаю, речь идет о маленьких комнатных перчиках? их можно в пищу употреблять?
а если на пакете с семенами написано: "Перец декоративный" - то им только любоваться?

В советское время был популярен "Огонек", он многолетнмй, очень горький. Его использовали вместо перца сыпучего. А в азиатских острых блюдах вместо чили даже. Любители -- с борщом вприкуску если.

По-моему перцы съедобны все, а вот какой именно вкус и действительный сорт у "декоративных" это видеть и пробовать надо, тем более гибридов много, перы легко скрещиваются. Ну, конечно, ксли перцы кормить цветочными удобрениями, неорганикой типа, как гардении, то есть их не стоит.


Милые барышни! Не бывает нес'едобных перцев. Все перцы, как правило, многолетние. Одногодки, как правило, являются халтурой недобросовестных поставщиков. К сожалению, большинство названий жгучих перцев, продаваемых фирмами Аэлита, СеДек и т.п. высосаны из пальца. Декоративные сорта перцев в большинстве случаев слабожгучие, но потрясают своим великолепием как на подоконнике, так и на открытом воздухе (предпочтительнее)!


Присоединяюсь к уже высказавшимся ребятам:
1. Все перцы съедобны.
2. Нет комнатных растений.

Выводы:
1. Есть можно даже самые декоративные перцы (если они не слишком остры для Вас).
2. В открытом грунте перцам будет лучше, чем в квартире. Лишь бы необходимые для них условия соблюдались.


какие сорта можно дома на подоконнике выращивать для красоты и употребления в пищу?

Вам,как начинающему перцеводу,можно порекомендовать Chiltepin,Aurora,Centennial,Poinsettia,Rocoto и Golden nugget. Особой красотой отличаются сорта Pretty purple,Black Pearl,Chinense Ornamental и Explosive Ember. Далее идут более серьезные по жгучести сорта,но не менее привлекательные своей декоративностью на подоконнике: Balloon,Peach Habanero,Red Cup Mushroom. Ну а в наших магазинах можно купить всякую всячину,типа Эльф,Тролль,Кинжал... :sm028: Это не сорта,но названия.
Так как о более жгучих сортах речь не идёт,от упоминания воздержусь. :sm028:


Ого, вот это познания!
Огромное спасибо за информацию!
А декоративный как вырастет - обязательно попробую "на зуб", как я поняла - тут вопрос не в том что его нельзя есть, а в том, на сколько жгуч декоративный перец.

Совершенно верное примечание! Всё сводится к индивидуальному восприятию степени жгучести. Биохимический состав жгучих перцев определяется основным ингредиентом,алкалоидом КАПСАИЦИНом. Существует даже международная шкала измерения жгучести с единицей измерения в Сковиллях. :sm028:


  • 0

#16 МариШа

МариШа
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.12.2009
  • Сообщений: 546
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 25.02.2010 - 00:52

Впервые в жизни посеяла перцы - размечталась о пасленовых!
Всю агротехнику исполнила, через 10 (!) дней из 18 семян появились 4 петельки. Сразу же плёнку сняла, поставила на свет, на самое тёплое место (край подоконника) + досветка. И тишина, неделю, так и торчат 4е колЕнки. Причины только две: или семена не дЕловые или я такая "рукастая" :sm003: Как им помочь? Опять пленкой закрыть?

А температура там на окне какая сейчас? Если в районе 20 или ниже, то они так могут долго сидеть, пока не потеплеет.


Жарко. Ниже +26 не бывает.

Вроде подходящая. Тогда подождите, адаптируются без пленки и дальше в рост пойдут.


Спасибо. Всё хорошо уже. Они адаптировались. Правда я их тогда на ночь опять плёнкой затянула. На утро головы подняли и даже новые вылупились. Теперь их семь, ещё один "думает". Фото выложу обязательно, когда будет на что посмотреть. А пока растём.
  • 0
Марина

#17 gtv

gtv
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.11.2009
  • Сообщений: 16
  • Меня зовут:tanya

Отправлено 10.03.2010 - 16:38

Девочки и мальчики всем привет
мои перчики я пересадила и полила чем надо-поставила по двойную лампу.
так они у меня уже набрали цвет :sm001: так быстро и стремительно
а по поводу удобрений-всегда добавляю перегной из огорода-и все прееет и растет
  • 0

#18 m@ri

m@ri
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.12.2012
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Мария
  • Я из:Луховиц

Отправлено 20.12.2012 - 22:45

Здравствуйте я новичок на этом форуме. Я недавно посадила перчики Чили, поливаю из раз в 2 дня, сначала в се было хорошо но теперь они одни за одни погибаю подскажите в чем причина пожалуйста. Очень жалко перчики :sm030: :sm030: :sm030: :sm030:

SAM_0262.JPG

Попробуйте поливать не по графику, а по мере необходимости - после высыхания грунта.
Верхний слой почвы в горшке выглядит пересушенным, а именно в нем располагаются корни молодых растений. Увлажните почву из пульверизатора.

Это только так кажется. На самом деле, если в реальности смотреть, земля влажная. Просто со вспышкой снимала, поэтому такой эфффект. И спасибо за совет! Воспользуюсь.

А где стоят сеянцы? Какая t? Накрыты ли они (типа теплички)? Сколько света им достается?

стоят на телевизоре света маловато температура +24 сейчас переставила на подоконник температура помнешь накрыть?

Мария, расставляйте знаки препинания. Если первую половину предложения я как-то еще могу понять, то его окончание поставило меня в тупик :sm016: .

Приношу свои извинения. Стоят на телевизоре, света маловато, температура +24 в комнате, сейчас переставила на подоконник, там с окна поддувает, надо накрыть?

Мария, таким малышам требуется свет, тепло и влажность.
Накройте сеянцы какой-нибудь прозрачной коробкой (например, из-под торта) и дважды в день снимайте ее минут на 10 для проветривания.
Поливайте только из пульверизатора, равномерно увлажняя верхний слой почвы. После полива дайте каплям воды, попавшим на листья, полностью высохнуть, и только после этого накрывайте коробкой.
Пока используете тепличку, с поливом не перебарщивайте, т.к. избыточная влажность может привести к заболеванию черной ножкой (полеганию и гибели сеянцев).

Спасибо за совет! Буду придерживаться инструкциям. Позже Выложу сюда отчет отчет.)))

Ваши сеянцы сильно вытянулись от нехватки света, и их очень много для такой емкости. Вполне хватит пару ростков. Хотя и их потом или в открытый грунт, или больше емкость. Их нужно подсыпать немного грунтом чтобы не упали и свет и тепло, для перца первые друзья. Перец лучше высевать в конце февраля, тогда день увеличивается и всходам вполне хватает дневного света для развития. И не ставьте на телевизор, его излучения плохо действуют на растения, особенно на маленькие росточки


  • 0

#19 Menorra

Menorra
  • Новичок
  • Дата регистрации: 26.04.2014
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Анастасия
  • Я из:Одессы

Отправлено 26.04.2014 - 13:30

Здравствуйте! Я начинающий перцевод и не сталкивалась ещё со всякими паразитами, недостатком каких-то веществ и т.п., поэтому совершенно не представляю что делать.

Алладин. Чего не хватает перцу? Купила его взрослого с рук недели две назад, уже были пожелтевшие листики. Хозяйка сказала, что это он на солнечном окне перегрелся. У меня первый этаж и солнце в окно не шмалит. Ещё с него падают завязи и цветочки :'( Не все, но очень много. Листья желтеют в основном нижние.
А ещё у него ещё при покупке было 2 каких-то кривых плода. Они у меня даже созрели типа.
И какие-то листики кривые.
Что это и как бороться? :(

Ковыряла-ковыряла я эти белые штуки, да так ничего и не поняла. Оно не ползает, отковыривается с трудом, при попытке раздавить ногтями не щёлкает как если раздавить блоху. Чем больше лист, чем больше эти точки, чем меньше - тем, соответственно, меньше. Скапливаются только вдоль прожилок. У меня есть подозрение, что это избыток какого-нибудь вещества, излишки которого растение таким образом выкидывает наружу.
На земле обнаружила лёгкий белый налёт, хотя досыпала её недели 2 назад. Какая-то универсальная покупная смесь "лёгкая".

Я поливала водой из очистителя. Только сейчас поняла, что зря. Видимо, в процессе очистки куча фильтров воду насыщает каким-то веществом, которого растению так много не нужно.

Странно: второй перец, который стоит прямо рядом с этим, я тоже опрыскивала и поливала в таких же количествах и в то же время, что первый, а на нём такого нет... Только проблема с опадением завязей, как я описывала раньше.


  • 0

#20 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.04.2014 - 07:39

ИМХО, очень хорошие перчики, Анастасия!  :sm002:

 

По первому перчику: 

пожелтение, как я вижу, единичное. Ничего страшного. Деформация листьев из-за недостатка пит. веществ. Перец любит азот, а в период плодоношения и калий. 

 

У меня перец (сладкий и в открытом грунте) хорошо отзывается на Бальзам для растений универсальный  с добавлением мочевины.  1 р. в 2 нед.

Мочевины добавлять в разведенное удобрение 3-4 гранулки на 1 л.

 

По второму:

есть сорта перцев, которые выделяют сахаристые капельки. ИМХО, понаблюдайте. Если последствий не будет, то это, скорее всего, видовой признак.

 

По налету: уменьшите полив до просыхания грунта на 2-3 см.  Я не знаю какой у Вас стоит фильтр, но функция любого фильтра не добавлять, а убирать различные примеси. Иногда, даже полезные  :sm006:


  • 0

#21 Menorra

Menorra
  • Новичок
  • Дата регистрации: 26.04.2014
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Анастасия
  • Я из:Одессы

Отправлено 28.04.2014 - 11:48

Спасибо за ответ!

 

Действительно попробую уменьшить полив и понаблюдать за обоими. Вы меня успокоили, что и то, и другое не так страшно, как мне показалось)  У страха глаза велики. Я неделю назад их обоих подкармливала универсальным удобрением, а вчера вот купила какой-то комплекс для перцев и помидоров. Через недельку подкормлю снова. Надеюсь, они скажут мне спасибо))

 

У меня какой-то хитрый фильтр с несколькими степенями очистки, камешки там какие-то, серебром насыщает, может ещё чем-то. Вода вкусная, очень отличается от воды из-под крана.


  • 0

#22 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.04.2014 - 14:00

Попробуйте поливать фильтрованной водой и понаблюдать за реакцией. Перцы большой влаги не любят, но и сухого грунта тоже не выносят. Поэтому надо опытным путем выявить золотую середину.  :sm002:


  • 0

#23 Menorra

Menorra
  • Новичок
  • Дата регистрации: 26.04.2014
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Анастасия
  • Я из:Одессы

Отправлено 28.04.2014 - 22:21

Спасибо за совет, буду стараться! :)


  • 0

#24 Spika

Spika
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.07.2014
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Маша
  • Я из:М.О., Рузского р-на

Отправлено 01.08.2014 - 14:21

Несколько лет выращиваю острый перчик. Летом выношу их в теплицу, зимой устраиваю легкий период покоя при 15-18 гр. В этом году нашла в холодильнике плоды еще одного острого перца "Огонёк", т.к. плоды валялись уже лет так больше 7, думала, что ничего не взойдет, но была весьма удивлена дружным всходам. Также был приобретен пестролистный перец (съедобный) "Ушу". Зная, что может случиться с пестролистными всходами, я купила несколько пачек. Вначале посеяла одну пачку (5 шт) - ничего не взошло  :sm006: Разозлилась и посеяла оставшиеся 4 - взошло больше около 15 семян. Первое время подсвечивала (под светодиодными панелями), потом, когда потеплело перенесла их в теплицу к помидорам и огурцам  :sm001: Сейчас растет 11 кустиков, не высокие, но с толстыми стволиками и ветвятся, наверное, пребывание в теплице на солнышке так сказывается. Пока не цвели, но есть бутоны, ждем-с...


  • 0

#25 Коля

Коля
  • Новичок
  • Дата регистрации: 05.10.2015
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Коля
  • Я из:Днепропетровске

Отправлено 05.10.2015 - 22:12

здравствуйте у меня такая проблема. перец огонек после цветения начал опускать листья подскажите это нормально или нет? 


  • 0

#26 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 06.10.2015 - 01:37

Коля, здравствуйте! :sm090:

 

Обычно растения опускают листья, если их неправильно поливают: засушивают(недостаточно поливают) или, наоборот, заливают (часто и обильно поливают, не давая земле просохнуть между поливами). Цветение перца здесь ни при чем.

Для более точного ответа, нужен подробный рассказ об уходе за растением и фото "пациента" с горшком вместе. :sm001:


  • 0

#27 Коля

Коля
  • Новичок
  • Дата регистрации: 05.10.2015
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Коля
  • Я из:Днепропетровске

Отправлено 07.10.2015 - 10:33

Здравствуйте! Я тоже подумал что ему много влаги земля сильно забитая и не просыхала я её взрыхлил. Он начал у меня сбрасывать листья я думал он уже все свое отжил, но появился новый пагон с листьями и цветом. Подскажете что мне с ним делать?

Миниатюры

  • Фото-0030_e1_e1.jpg
  • Фото-0031_e1_e1.jpg
  • Фото-00300_e1_e1_e1.jpg

  • 0

#28 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 07.10.2015 - 15:53

В таком ведре Вы запросто могли залить перчик! Горшок слишком велик, НО! Есть вероятность, что и засушили растение, даже если Вам показалось, что грунт долго не просыхал. Объясню почему: дело в том, что грунт у Вас, судя по фото, покупной и сделан он на основе торфа. Производители часто используют торф низкого качества, для производства грунтов, поэтому в чистый покупной грунт сажать растения категорически нельзя! Нужны разрыхлители: речной песок крупной фракции, перлит, вермикулит.
Чисто торфяной грунт имеет свойство спресовываться и, если он хотя бы один раз сильно просох/высох, то при последующих поливах вода будет просто стекать вниз в поддон, не смачивая земляной ком внутри!!! Растение будет страдать от недостатка влаги!
С другой стороны, если Вы любитель полить лишний раз растение, то торф имеет свойство надолго задерживать воду, даже если он кажется сухим на поверхности, внутри горшка может быть избыток влаги, т.е. болото! В этом случае корни растения начинают гнить и растение может погибнуть.
Вам необходимо посмотреть, что внутри горшка: сухо или мокро. В любом случае лучше пересадить перчик в горшок меньшего размера, убрать старый грунт с корней и насыпать новый грунт, разбавленный разрыхлителями в пропорции 3:1.

И ещё, сейчас осень, если у Вас подоконники холодные, подложите под горшок дощечку или пенопласт. Корни растения не должны переохлаждаться.
  • 0

#29 Коля

Коля
  • Новичок
  • Дата регистрации: 05.10.2015
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Коля
  • Я из:Днепропетровске

Отправлено 07.10.2015 - 16:12

Это обычный грунт удобрял чаем после взрыхлил потому он и похож на торфяной в нутри земля влажная, с низу камни есть дренаж. За ответ спасибо займусь пересадкой в меньший горшок.
  • 0

#30 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 07.10.2015 - 16:21

В обычную землю тоже надо добавлять разрыхлители, это улучшает воздухо и водопроницаемость, грунт будет просыхать равномерно и к корням будет доступ воздуха. В природе насекомые и черви постоянно рыхлят почву, тем самым позволяют корням растений получать воздух. В горшке нет такой возможности, для этого добавляют разрыхлители.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых