Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Глициния в умеренной зоне: возможно ли?


  • Войти на форум для ответа
12 ответов в этой теме

#1 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 18.03.2006 - 22:59

Хочу заказать глицинию. Вот эту: Wisteria floribunda 'Lawrence'
Насколько поняла, можно растить и у нас, если на зиму укладывать, как виноград (на случай сильных морозов). Несильные морозы переносит.
У кого-нить есть опыт?
Поделитесь, а?
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#2 marti

marti
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.02.2005
  • Сообщений: 245
  • Я из:Москва

Отправлено 25.03.2006 - 00:18

Семена как-то сеяла, растила 2 года. Под зиму ее съедал клещ, летом она отрастала немного, а под зиму ее опять жрал клещ. Избавилась. Черенок тоже пробовала, но результат тот же: обожаема клещом. Растила дома и на балконе, в грунте не было возможности.

Мне семена совершенно случайно купил муж. На работе какая-то тетушка-цветоводка торговала. Ну, конечно, со всеми соответствующими фантазиями, насчет того, что у нее дома цветет. А у кого дача, сообщала, что и на даче тоже. ;D Пока ни у кого не зацвело. Но это не отменяет Вашего страстного желания приобрести собственный опыт.
  • 0

#3 tmn

tmn
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.07.2005
  • Сообщений: 14
  • Я из:Москва

Отправлено 11.10.2006 - 20:21

Слышала я, что расти-то она будет в открытом грунте, а, вот, цвести, это вопрос. Вообщем, купила я молодое растение в этом году, а только потом начала искать информацию о ней. Посмотрим, как перезимует...
  • 0

#4 OlgaM

OlgaM
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.04.2006
  • Сообщений: 349
  • Я из:норвегия

Отправлено 11.10.2006 - 23:25

Дина, глициния это тоже, что Wisteria sinensis? Красивая, но в не думаю, что в Средней полосе расти будет. У нас она на юге и побережье только растет - там, где снега не бывает, хотя попытаться можно. Но - это очень капризное чудо. Оно может десятилетиями незацветать, если ей не понравится что-нибудь. При продаже довольно-таки крупных растений цветение не гарантируется. Из семян мне кажется вобще не дождаться
  • 0

#5 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 12.10.2006 - 08:24

Дина, глициния это тоже, что Wisteria sinensis?

Ага, Вистерия это глициния. :D Тогда я в этом году такую купила, черенок целый. Причем не так дорого, рублей 100-200 правда по оптовой цене. Разрослась хорошо, увила часть сетки-рабицы, не цвела-думаю приживалась. Собираюсь укрыть ее как розу, посмотрим как она перезимует и зацветет ли вообще. ;)
  • 0

#6 Olnik

Olnik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.10.2006 - 13:18

Глициния - действительно южное растение. Широко распространено на средиземноморском побережье. Тем не менее, замечательно растет и цветет и в Киеве и в Харькове. Думаю, можно будет вырастить и в Москве и в Подмосковье. С семенами в Ялте, как правило, нет проблем. Я сажала два года назад 6 семечек, взошли все. Одну посадиласебе, остальные раздала желающим. Моя вымахала уже прилично, оплела метров 5-6 металлической решетки. В годик уже выпустила небольшие кисти цветов, но силенок не хватило зацвести как следует. А в этом году уже довольно много цветов было. Конечно, еще не в полную силу, кисти небольшие. Но она ведь еще малышка :).

#7 Inna

Inna
  • Старожил
  • Дата регистрации: 29.10.2005
  • Сообщений: 504
  • Я из:Москвы

Отправлено 24.02.2007 - 20:46

Ну вот, и я буду пытаться ее выращивать. Нравится мне... Купила сегодня на ВДНХ семена, фирма "Плазмас", серия "плазменные семена", С.-Петербург.
Написано, что переносит кратковременные похолодания до -20-ти. Первый год зимует в комнате, потом - в грунт и сначала укрывать на зиму.
Место в открытом грунте нужно солнечное и защищенное от ветра. Любит полодородные, дренированные почвы, хороший полив весной...
В Средней полосе, возможно, для цветения ей не хватит солнца. Но если в Киеве цветет...
Хотелось бы мне жить в Ялте! В Крыму она цветет не только весной, но и в августе... Когда цветет, смотрится очень красиво. Попробую...
Между прочим - у кого-нибудь что-нибудь с ней получается?
В общем, так: цветет в открытом грунте она не севернее Ростова-на-Дону. Там достаточно тепла в году. Сажать у южной стороны дома. В Киеве цветет, но не так обильно и регулярно. Не говоря уж о Средней полосе. Глициния из семян - несортовая, к тому же зацветает только на 5-й - 6-й год. Если не позже, но так говорят.
В Средней полосе альтернатива - растить штамб в кадке. Зимой - в светлое прохладное помещение, или уж в погреб... В общем, заморачиваться не стоит.
Так что посажу, а потом отдам друзьям на юге. Они будут рады, еще и цветения, может быть, дождутся.
  • 0

#8 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 25.02.2007 - 03:26

Я заказывать из Голландии не стала, потому что нашла, где здесь купить саженец.
Думаю, если у нас виноград плодоносит так, что приходится вино давить, а то пропадет, то и с глицинией как-нибудь придумаем. Можно класть ее на зиму вместе с решеткой, и заваливать для согрева.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#9 Inna

Inna
  • Старожил
  • Дата регистрации: 29.10.2005
  • Сообщений: 504
  • Я из:Москвы

Отправлено 25.02.2007 - 18:32

Хорошо б присмотерть ей южную солнечную сторону и защищенное от ветров место.

Если зимой ей будет не холодно под хорошим укрытием, то суммарное тепло, вероятно, наберет для цветения.

Сортовой саженец, конечно, лучше семян. И зацветет быстрее, и ясно - как.

Мне встретилась интересная история о магнолии, живущей в ботсаду. Вырастили из семечка. Сначала жила она плохо, на нее и рукой махнули; а вот лет через... 20 она уж акклиматизировалась сама и теперь цветет каждый год. Правда, это не самая эффектная разновидноть. Но все же. Захочет жить - и будет.

У цветоводов часто не хватает терпения. Кто будет ждать лет 10, пока не зацветет глициния? А ведь ей время понадобится для адаптации...

Так что, Дин, желаю успеха! Сразу ее не выдирай. Если виноград так хорошо себя чувствует, то и эта приживется.
  • 0

#10 Inna

Inna
  • Старожил
  • Дата регистрации: 29.10.2005
  • Сообщений: 504
  • Я из:Москвы

Отправлено 09.06.2007 - 22:30

Сегодня видела журнал "Цветочный клуб". Там статья сотрудника Никитского ботсада (Крым) о глицинии в Средней полосе. Рассказано, что хорошо растить штамб - из трех переплетенных штук и метра 2 в высоту, так укрыть можно. Тогда должна вроде бы цвести без проблем. 8)
  • 0

#11 IrinkaNN

IrinkaNN
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.12.2007
  • Сообщений: 19

Отправлено 17.12.2007 - 21:11

Видела огромную цветущую глицинию в сочи, потрясающее зрелище, и конечно можно понять, что ее хочется иметь в своем саду, только нельзя понять, что она у нас не растет. Не растет и дома, а потом как чисто бобовое не переносит вообще никаких пересадок.
  • 0

#12 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 20.01.2008 - 01:56

Расти то растет, вот цвести...
  • 0

#13 tessa

tessa
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.09.2007
  • Сообщений: 345
  • Я из:Москва (Лианозово)

Отправлено 05.05.2008 - 14:27

НЕ знаю точно ли это глициния (ну очень на нее похоже во всяком случае) но в ботаническом саду, да и на ВВЦ цветет каждый год. Там правда большие уже деревья. Может их и укрывали поначалу, но сейчас точно нет. :D
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых