Перейти к содержимому


- - - - -

Клоп - Солдатик *


  • Войти на форум для ответа
12 ответов в этой теме

#1 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.03.2006 - 03:13

Вот, в последнее время, в диких количествах почти во всех домах Дагестана, этот спецназовец размножился. Пока один -два бегали по дому, даже как то весело. Сынишка с ними игрался постоянно. И, если честно, жизни они не мешали. Чем они питаются, тоже как то не задумывался. Вроде к садовым вредителям они не относяться. А сейчас, то ли с голодухи, то ли они мутировали, только начали активно сосать соки из ростишек. Причем, из всех подряд. И растениям это явно не нравиться. Они же еще наверняка в почве свое потомство взращивают. А это уже совсем ни к чему. Кто посоветует, как их, гадов, призвать к ответу?

#2 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.03.2006 - 09:41

Актарой. Раз сосут - актару на их головы...

П.С. А она там у вас есть?
В принципе, от клопов инсектицидов много. Если что - можно что-либо другое найти.

#3 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.03.2006 - 14:11

Инсектидов у меня полно разных. Ведь кроме оранжерейки еще два гектара садов в хозяйстве. Но здесь вот в чем беда. >:(
Они, гады, не сидят на растении, как тля, щитовка, или какой нибудь долгоносик. А с деловым видом ползают по дому. Иногда, паразиты взлетают. И только когда проголодаются, то несуться на растения. При этом щустрые и осторожные. Стоит в их сторону протянуть руку, как они сразу же рвут лапки с места преступления. Так что инсектид нужен системный, сильный и долгодействующий. Та же актара, но через полив и в хорошей дозе. Не факт что для растения это менее вредно чем сам клоп.
И потом цитрусовые стоят все в завязях и плодах, на клцбнике ягодки вовсю зреют. Их системным низя. ???
Я думал о какойнибудь ловушке. Сейчас соорудил тарелку с теплой подслащеной водой. И по несколько раз в день отлавливаю из нее непрошенных купальщиков. Налил в эту воду инсектид, но они почемуто перестали туда залазить. Пришлось снова налить просто сиропчик и вручную.
Может кто какую действенную приманку посоветует

#4 Irina

Irina
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2003
  • Сообщений: 106
  • Я из:Москва

Отправлено 15.03.2006 - 15:03

Если ловушки - то "Комбат", на тараканов действует безотказно, может, и клопы поведутся ;D
  • 0

#5 колибри

колибри
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 31.01.2005
  • Сообщений: 335
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15.03.2006 - 16:16

Ой, это такие... оранжевые, да? :o А если электрофумигатор как-то приспособить? ???
  • 0
Хочешь быть счастливым, будь им.
ЕЛЕНА

#6 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 15.03.2006 - 16:34

У меня они два лета уже торчат на балконе. Но я не могла понять, что они там вообще делали: тихо неподвижно сидели, а потом дохли. Я только потом вычитала, что все эти клопы питаются соком растений. Но повреждений я не замечала, а от всех прочих вредителей поливала конфидором, видно - эти тоже за компанию дохли.
З.Ы. А я по названию топика уж было подумала, что кого-то в армию забрили... :o
  • 0

#7 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.03.2006 - 00:00

Да и не должны они соком растений питаться, по идее
" Питаются клопы-солдатики ( Pyrrhocoris apterus из сем. красноклопов - Pyrrhocoridae) опавшими семенами растений или мертвыми беспозвоночными" из энциклопедии.
Так что должны вроде пользу приносить, ан нет. Вольшого вреда, как например , от тли или белокрылки, и впрямь нет. Но вот молодой листик на апельсине, после того, как солдатик его пососал дальше растет кривобоким. А побеги на калоцефалусе так вообще засыхают (они тоненькие очень).
С комбатом хорошая идея. Надо попробовать. А то приходиться внезапно врываться в оранжерею и с криком " бей красных, УРА!!! :bud:" производить естественный отбор.

#8 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.03.2006 - 21:15

Предлагаете распечатать фотку и с надписью "Солдатикам вход строго воспрещен" повесить перед входом :)?

#9 Irina

Irina
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2003
  • Сообщений: 106
  • Я из:Москва

Отправлено 17.03.2006 - 00:45

Кажется, когда-то где-то здесь, на форуме, рассказывалась жуткая история о том, как давили колорадских жуков, хруст и треск записывали на магнитофон, а потом включали запись в картошке... ;D
  • 0

#10 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 17.03.2006 - 16:40

...давили колорадских жуков, хруст и треск записывали на магнитофон, а потом включали запись в картошке... ;D

Картошка выросла мелкая, злобная и с садистскими наклонностями. :sty015:
  • 0

#11 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 17.03.2006 - 20:41

Народ, вчера читая топик про жука, увидел сабжевого гада, то бишь - солдатика, :sty002: который полз по монитору, и тоже, видимо, читал. Хотел его поймать, но он, паразит, оказался шустрее и убег. :inv: И, наверное, разнес среди своих, новость о страшном психотронном оружии. Так не поверите, со вчерашнего дня в оранжерее нет ни одного клопа. :mit11:
Последнее на полном серьёзе.

#12 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 17.03.2006 - 20:58

Надеюсь, это они насовсем, а не перегруппировываются? :-X
  • 0

#13 Irina

Irina
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2003
  • Сообщений: 106
  • Я из:Москва

Отправлено 17.03.2006 - 22:25

Ага. Встречаются два мужика, один другого спрашивает: "Ты чего такой унылый?" "Да вот, - отвечает, - мои клопы соседским войну объявили". - "Ну, и кто победил?" - "Мои". - "А чего унылый-то, радоваться надо!" - "Так они полторы тыщи пленных привели!" :bud:
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых