Перейти к содержимому


Фото

Цитрусовые: прививка. Выбираем подвой.


  • Войти на форум для ответа
7 ответов в этой теме

#1 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 06.03.2006 - 19:29

Алекс где-то писал, что кумкват плохо укореняется. А как его лучше прививать? Вроде есть у меня веточка, кот. мне не нравится. Не очень мощная, но и не совсем уж молодая. Просто лишняя. На какой дичок лучше? Сейчас есть лимошки и грепы, апельсина вот нет.

Оля, с веточкой кумквата лучше не рисковать укореняя ее, действительно прививку делать нужно. Можно привить методом "в расщеп" на лимон или грейпфрут, главное, чтобы были примерно одинаковы по толщине и подвой, и привой.


Будем пробовать в расщеп. Сколько листьев личше оставить на привое, подвой лучше постарше вязть или однолетку? Есть с одинаковой толщиной ствола. и однолетки и почти 2-х летние. Мощность разная. У 2-х леток уже рогатки и ветки. Можно ветку привить, а можно и в рогатину. Садятся мною цитрусы для кота, а он их не всегда выедает. Вот оставшиеся и растут, он не ест немолодые ни в каком виде, ни в листьях, ни в ветках.

Оля, на привое лучше листочки не оставлять, можно оставить черешок листа или небольшую часть листочка - междоузлий должно быть 2-4. В статье на фото http://homeflowers.r...v-rasschep.html я старался все более подробно заснять и объяснить. Прививку можно делать и на однолетки, и на двулетки, если у двулеток есть разветвления, то отдельные ветки можно привить разными сортами цитрусовых.


Так у кумквата моего куда мельче листья, чем у лимонов. Где-то если от лимонного листа Мейера 1/3 -1/4 оставить, как раз лист моего кумквата получится. Можно и совсем удалить, раз проблем с этим нет.

Оля, на прививке черенком (за кору, в расщеп) поздним летом и осенью я не пытаюсь оставлять листочки - нужна быстрота прививки и точное совпадение слоев древесины (камбия), а вот весной и летом иногда рискую и получаю взамен красивое растение, как кумкват Обовата, привитый три недели назад


а этот кумкват уже привился или в стадии?

Отторжение привоя обычно происходит через неделю-две после прививки, за это время листочки (черешки листье) высыхают, становиться коричневая сама веточка привоя. Если же на растении привой срастается с подвоем, то листочки остаются зелеными, появляются новые побеги или же черешки листьев через 10-14 дней желтеют!, при легком прикосновении опадают, в этом случае можно считать, что прививка тоже удалась.


  • 0

#2 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.03.2006 - 20:56

Добрый день.
Прошло уж несколько лет, и мой кумватик превратился в кумватище. Деревце огого!!! Глядя на него возникла мысль его размножить и подарить друзьям. С черенками все более-менее понятно. Хотелось бы узнать, что лучше всего посадить, дабы вырастить подвои для него?
И вопрос в догонку, вообще, при выращивании цитрусовых в закрытом грунте, есть ли какие то общие рекомендации относительно оптимальных подвоев, или же на каждый вид свой?

Конкретно кумкват и каламондин прививал на лимон. Думаю, что и на апельсин тоже без проблем привьется. Вот в этом году вырастил грейпфрут - попробую на него привить. Слышал, что грейпфруты используют потому что они растут быстрее и более мощные. Думаю, что исходя из этих же соображений можно и на помело прививать.


Я прививаю тоже на сеянцы лимона и апельсина, в прошлом году попробовал на помело, прививки зиму простояли без проблем, посмотрим как дальше растения на этом подвое развиваться будет. Еще есть один неплохой подвой для комнатных цитрусовых - померанец (бигарадия), часто встречается как Павловский мандарин (или апельсин).



#3 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 24.08.2006 - 16:45

Алекс как поживает ваше растение, привитое на помело?
Хотелось бы в недалеком будущем попробовать привить лимонеллу и (или) каламондин.
Помело у нас, к сожалению, в продаже пока не видела. Имеются мандарины (вряд ли подойдут для подвоя), лимоны, апельсины, грейпы и еще свитн. Больше склоняюсь к тому, чтобы посадить (уже посадила) грейп.

Нормально развиваются цитрусы, привитые и на помело, и на лимоны, и на апельсины. С момента прививок прошло 10 месяцев. На фото апельсин Вашингтон-Навел, привитый на сеянец Юбилейного лимона, высота растения более метра

Aleks_200_1.jpg

Пестролистный каламондин, ему тоже 10 месяцев, привит на таком же подвое, высота растения 40 см

Aleks_200_2.jpg
  • 0

#4 MirtaSPb

MirtaSPb
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 23.08.2005
  • Сообщений: 154
  • Я из:Санкт Петербург

Отправлено 18.03.2007 - 15:01

Была сегодня в Ботаническом и привила кинкан . Забраковали как подвой: однолетние сеянцы помело.Привили на старый мандарин.Желающих было много.Прививают:кинканы, апельсины, помело, 4 ил 5 сортов лимонов и еще что то.Сказали, что укорененные черенки лимонов -плохой подвой.

Не любят специалисты рисковать: подавай супер подвои. Тем не менее половина моих растений привита на черенкованные подвои: лимон, апельсин, помело и неплохо растут, а сеянцы помело я использую для прививок уже через три месяца после их рождения.


  • 0

#5 MirtaSPb

MirtaSPb
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 23.08.2005
  • Сообщений: 154
  • Я из:Санкт Петербург

Отправлено 10.04.2007 - 18:18

Моя прививка на мандарин - отвалилась.Перепривили на лимончик.

Саженец мандарина ни где не упоминается в качестве подвоя, я избегаю делать прививки на мандарин, не сажаю семена его, почему же в Ботаническом саду решили делать прививку на этот подвой?


При мне привез мужчина большой мандарин на прививку - взялись.Он хотел мандарин на мандарин.Мне кажется, что им всеравно.Прививают только на пень (вне зависимости от размера растения).Были и 10 летние растения.Прививает приятная женщина, которая сказала, что занимается прививкой роз.
  • 0

#6 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 10.04.2007 - 21:34

Алекс, насчет мандаринового подвоя...
Из книги Н. Верзилина "Путешествие с домашними растениями"
Так и Нил Васильевич задумался над сложным вопросом: как заставить расти лимоны в открытом грунте без всякой покрышки на зиму?
Как заставить лимон выдерживать зимние холода?
То ли дело мандарины: они совсем свыклись с заморозками и прекрасно развиваются.
Может быть, корни лимона слишком нежны или стойкости мало в протоплазме клочок стебля и веток? А что если попробовать? И Нил Васильевич прививает ветку лимона в крону мандаринового дерева. Может быть, удастся сразу убить двух зайцев: дать лимону новые корни, и, может быть, некоторые стойкие свойства подвой передаст привою, как это наблюдал Иван Владимирович Мичурин на яблонях и грушах? И новая удача!
Привитая лимонная ветка перезимовала на мандарине, разрослась и зацвела. Вскоре привитый лимон занял всю верхушку дерева, образовав второй ярус кроны мандарина.
Странное получилось дерево. Внизу свисают плоские оранжевые мандаринчики, а наверху висят светло-жёлтые продолговатые лимоны. Но каково же было удивление и торжество, когда подсчитали и взвесили урожай!
Такое «двухэтажное», двухцитрусовое, лимонно-мандари-новое дерево дало больший урожай плодов, чем два отдельных дерева, лимонное и мандариновое. Так же были получены и апельсинно-мандариновые деревья.
В 1946 году в цитрусовом совхозе «Ильич» уже получили более двадцати тысяч плодов апельсинов первого сорта, выросших на мандариновых деревьях.
«Двухэтажные» цитрусовые деревья можно теперь видеть и в других цитрусовых совхозах Аджарии и Абхазии.
  • 0

#7 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 11.04.2007 - 11:31

Борис :) я не против выращивания семянных мандаринчиков дома и использование их в дальнейшем в качестве подвоя. Но я неоднократно сталкивался с отторжением привоя с мандариновых сеянцев, особенно жаль было погибшие мандарин Ковано-Васе и лимон Маглино Полифория, прививки которых делал мой учитель по цитрусам Остапенко Олег Афанасьевич, в память о нем я купил эти полуживые растения, но сделать ничего не мог :( Ковано-Васе спасти вообще не удалось - многочисленные прививки на различные подвои гибли, а крошечный черенок лимона (1 из 10) укоренился и сейчас это красивое корнесобственное растение.
В трудах ВНИИ чая и субтропических культур Грузии вообще не упоминается подвой мандарина, нет записи и в учебных пособиях по выращиванию цитрусовых в открытом грунте. В книге А.Д.Микеладзе "Субтропические плодовые и технические культуры" указаны лишь такие подвои, как трифолиата, померанец (бигарадия, горький апельсин), Ичангский лимон, апельсин и лимон. Эти подвои применяют в зависимости от состава почвы в зоне выращивания и критических температур там. Упоминания о сеянцах мандарина не ведется еще и потому, что у мандарина Уншиу нет семян, а из гибридных сортов могут вырасти вообще непредсказуемые цитрусы. Многие из нас пытались вырастить сеянцы пестролистных сортов цитрусовых (каламондина например), а результат у всех получился нулевой.
Многоярусные цитрусы выращивают Аджарии и Абхазии давно, в основном все плантации цитрусовых состоят из этих растений: в качестве подвоя используют трифолиату, ее корни выдерживают температуру до минус пяти град, надземная часть до - 18, далее на высоте 50 см от почвы (самые низкие температуры держаться у поверхности почвы) делается прививка мандарином, который выдерживает кратковременное понижение температуры до - 11 град. и далее идет ярус лимона (до - 5 град.)
Есть фото этих растений, на досуге посмотрю бюллютени ВНИИ и выложу фотографии.
  • 0

#8 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 11.04.2007 - 11:40

Опыт, получается, есть - в книге описан, а вот последствия - не описаны
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых