Перейти к содержимому


Фото

Дендробиум Кинга (Dendrobium кingianum), условия содержания


  • Войти на форум для ответа
79 ответов в этой теме

#1 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 05.01.2006 - 21:13

Таня, твой подарочек отрастил хорошенькую деточку. Эта деточка вырастила 2 листа, долго сидела в таком состоянии, а сейчас из макухи что-то растет типа кулечка.

У меня такие вопросы:

Сколько листьев у него должно быть?
Я его поливаю редко - примерно 2 р. в нед. Если это растут новые листики, то полив увеличить?
Возможно, что это цветонос? и в каком возрасте детки начинают цвести?

ЗЫ Стоит у меня этот дендробиум в самом холодном месте на подоконнике. Поливался примерно 1 р. в 2 нед. Не подкармливался с осени.
  • 0

#2 Rada

Rada
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.01.2006 - 13:31

У меня нет этого дендра, но читала-попытаюсь ответить.

Сколько листьев у дендра: думаю может и десяток быть.
Редкий полив-2 раза в неделю? Вы уверены, что субстрат полностью просыхает? Если он стоит в холодном месте - это очень обильный полив.
А какая примерно температура на окне? Кинги, они ооочень холодные. Чтоб зацвел, нужно при +5 гр морозить.
Теперь насчет зацветания: мир, конечно, полон чудес, но вряд ли детка кинга, отделенная от мамани, так быстро порадует цветением.
Да и вообще, я бы детку не морозила: ей нужно массу набирать - теплое светлое место, полив, подкормки.

#3 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.01.2006 - 21:51

Рада, детка не отделенная и до конца оформилась уже в августе - сентябре, она с мамочкой растет.

Субстрат просыхает полностью - уверена на 100.
Температура где-то +10 С.

Я читала, что у гибридов Кинга может быть всего от 2 до 6 шт. листьев.
Сама мамочка - двулистная. Вот мне и непонятно, чего ждать и как вести себя дальше?
  • 0

#4 sneg

sneg
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.01.2006 - 00:36

Можно здесь задать вопрос, чтобы не открывать новую тему?!

Мне подарили в ноябре Dendrobium Kingianum - взрослое, сильно разросшиеся растения. Были остатки старых цветоносов, сказали, что холодных период покоя уже позади, т.е. до ноября горшок стоял на улице (до +5). Еще сказали, что цвести будет неприменно. Вот уже конец января, и никаких даже намеков на цветов нет.

Что ему нужно?! уже все упущенно?
Как часто нужно этот дендр поливать в зимнее время?! На подоконнике сейчас +21 днем и +14 ночью.

спасибо.

#5 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 23.01.2006 - 10:58

Эта деточка вырастила 2 листа, долго сидела в таком состоянии, а сейчас из макухи что-то растет типа кулечка.

У меня такие вопросы:

Сколько листьев у него должно быть?
Я его поливаю редко - примерно 2 р. в нед. Если это растут новые листики, то полив увеличить?
Возможно, что это цветонос? и в каком возрасте детки начинают цвести?

ЗЫ Стоит у меня этот дендробиум в самом холодном месте на подоконнике. Поливался примерно 1 р. в 2 нед. Не подкармливался с осени.

Наташа, извиняюсь за огромную задержку в ответе. По идее, этот "кулёчек" свободно может быть цветоносом, т.к. детка к тебе ушла от дендробиума, разогнанного до цветения. Сама видишь, насколько он неприхотлив. Оставь для него прохладное содержание, постарайся чтобы он получал достаточное количество света. у меня извечная проблема с холодом (слишком тепло ему, вот и ношусь с ним как "дурень со ступой" от подоконника к подоконнику). Насчёт листьев - у меня на нём от 2 до 5 - 7 - от чего зависит, не знаю.
  • 0

#6 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.01.2006 - 11:02

Таня, спасибо!
А полив? Надо поливать или только опрыскивать грунт?
  • 0

#7 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 23.01.2006 - 11:11

как часто нужно этот дендр поливать в зимнее время?! на подоконнике сейчас +21 днем и +14 ночью

Белоснежка, начнём с того, что ему у вас слишком жарко. Днём желательно не больше +10, ну хотя бы, как у вас,+14 и, соответственно, пониже ночью. При таком тёплом содержании он будет просто великолепно наращивать ботву. Постарайтесь найти ему место попрохладнее. Не могу уверять с точностью, но похоже что с цветением вы "пролетели".
Зимой надо полив сократить, не давать слишком охлаждаться корням - по опыту, не чаще 1 раз в две недели, может, и ещё реже (я свой поливаю приблизительно 1 раз в месяц) , но всё зависит от конкретных условий содержания. При слишком тёплой температуре дома, естественно, чаще.
  • 0

#8 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 23.01.2006 - 11:16

Таня, спасибо! А полив? Надо поливать или только опрыскивать грунт?

Если тот кулёчек уже хорошо виден, то лучше потихонечку начинать поливать, т.к. для дальнейшего роста цветоноса, полив всё-таки нужен. Насчёт подкормки зимой - не знаю, тут я всегда считала, что лучше недокормить, чем потерять растение (это я про себя говорю, есть печальный опыт с лимоном).
  • 0

#9 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.01.2006 - 13:55

Кулечек всего где-то 5 мм, т.е. самый кончик виден. По-видимому, полив все же пока надо очень ограничить.
  • 0

#10 sneg

sneg
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.01.2006 - 15:17

При таком тёплом содержании, он будет просто великолепно наращивать ботву.


Вот-вот! Ботву уже начал растить, то, что с листиками было, позеленело и тронулось в рост. Мне казалось, что это должно быть сигналом к весне и цветению.( Стоял на самом солнечном подоконнике. поливала все очень редко - раз в три или четыре недели, но горшок очень большой у дендра, поэтому сильной засухи не было.

#11 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 23.02.2006 - 19:05

Извините, что вклиниваюсь сюда. У меня такой же дендробиум Кинга , тока большой. Ему уже скоро пять лет и он не разу не цвел. Два месяца простоял без полива в холоде +10. Сейчас опять на окне. И вот наконец у самой сильной бульбы сбоку между листьями появилась большая почка. Это будущий цветок? И сразу вопрос: может, удобрить надо, и чем?
  • 0

#12 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.02.2006 - 10:45

Оля, поздравляю, скорее всего, это цветонос. Мне кажется, что не надо его сейчас мучать удобрением, главное сейчас - температура и свет. Вот когда цветонос уже выгонится хорошо, то тогда слабо слабо разведённым можно попробовать.
  • 0

#13 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.09.2006 - 10:54

У меня назрел вопрос.

За лето дендр отрастил толстое дитё с 1,5 см -ым стволиком (в диаметре) и тремя листиками.
Лето было холодное, как раз то, что нужно Кингу, и на макухе дендра начал расти цветонос. НО...сейчас пошла осенняя жара: ночью +15 С, а днем +30 С...

Возможно ли, что цветонос не разовьется и либо засохнет, либо пойдет в детку?
  • 0

#14 Radochka

Radochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.09.2006 - 10:47

возможно, конечно. Поставьте в самое прохладное место, какое сможете найти, но в то же время, светлое. Чуть снизьте полив, никаких удобрений.

#15 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 05.09.2006 - 11:32

Нет прохладного места.
  • 0

#16 Radochka

Radochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.09.2006 - 12:55

ну, ничего страшного не произойдет, если не процветет-такая у нас погода неустойчивая... у меня вот тоже цвеонос на редком фаленопсисе переродился в детку, а ведь цветения год ждала.....

#17 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.09.2006 - 11:20

У меня тоже зреет вопрос.

Мой Кинга тоже этим летом нарастил хорошенький новый рост - упитанная бульбочка, три хорошеньких листа на макухе (не сравнить с прошлогодним ростом).
На верхушке в пазухе листьев тоже наблюдаю какой-то масенький кулечек - но, честно скажу, пока не понимаю, что это - может, быть ещё один лист?

Поливать регулярно, пока я не пойму что это, да? Подкармливать в прежнем режиме?
Чтобы иметь надежду на цветение, ему уже сейчас нужна прохлада? Или этот рост может перезимовать в сухости и прохладе и потом уже зацвести (теоретически) весной?
  • 0

#18 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.09.2006 - 13:15

Оксан, Кинг, как я поняла, формирует листья сразу, т.е. если у тебя раскрылись 3 листа, значит, новых листьев НЕ будет... только, разве что, детки.

Кулечек - это возможный цветонос.

Или этот рост может перезимовать в сухости и прохладе и потом уже зацвести (теоретически) весной?

в том году, такой кулечек от тепла у меня засох в прямом смысле :( ...он НЕ зимует и НЕ растет на следующий год ...

Чтобы иметь надежду на цветение, ему уже сейчас нужна прохлада?

Да, от чего я сейчас и страдаю.

Полив я сейчас сократила, не подкармливаю ничем.
  • 0

#19 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.09.2006 - 13:25

Ага. Про количество листьев поняла.

Т.е. с кормежкой и поливом сейчас, после формирования роста, надо тормозить, да?

И другой вопрос, он же цветет у кого-то?! А где можно найти прохладу в начале сентября? Даже у нас сейчас ночи всего лишь +15.

Или формирование нового роста происходит не только летом?
  • 0

#20 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.09.2006 - 13:32

Или формирование нового роста происходит не только летом?


Оксан, у меня и в том году, и в этом Кинг дал по одной детке. Все дети начинали рост летом. В этом году цветонос вылез раньше, чем в том: грешу на очень холодное лето, которое и спровоцировало его рост.
  • 0

#21 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.09.2006 - 13:35

Я не знаю, в какой местности надо жить, чтобы поморозить летний прирост Кинга.
Т.е. получается, если мы не в Антарктиде - цветения нам в принципе не видать?!

И сколько его надо провоцировать прохладой? Может, достаточно одной ночи в холодильнике?
  • 0

#22 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.09.2006 - 13:43

И сколько его надо провоцировать прохладой? Может достаточно одной ночи в холодильнике?


Практически все лето.
Ну, а если серьезно, то август был жуткий. Ночные t +5-7 С, дневные +10-15 С (самые высокие). При таких условиях я дендр поливала очень редко.

А в том году, судя по датам постов, бутон начал лезть в январе. Но та осень была совсем теплая, и я Кинга держала на балконе практически до снега, который выпал аж в конце ноября, а потом дома поставила около открытого в "зимнем режиме" окна без полива.
  • 0

#23 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.09.2006 - 13:46

Так, ты меня окончательно запутала. Давай сначала.

Летом сформировался новый рост. Крепкий, подающий надежду на цветение. Он сразу будет закладывать цветонос или может просидеть до зимы-весны и только потом надумать цвести?

То, что у моего сейчас в виде какого то недоразумения - это что? Это должно быть цветоносом, или может оказаться деткой?
  • 0

#24 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.09.2006 - 13:57

Давай сначала.
Летом сформировался новый рост. Крепкий, подающий надежду на цветение. Он сразу будет закладывать цветонос, или может просидеть до зимы-весны и только потом надумать цвести?


Может просидеть до зимы-весны. Если сидит в холоде или есть большие перепады температур, то закладывается цветонос.

То, что у моего сейчас в виде какого то недоразумения - это что? Это должно быть цветоносом, или может оказаться деткой?


Это может быть как цветонос, так и детка.

Оксан, а между листиками на твоем (не на макухе, а на стволике) никаких набухших почек не наблюдается?
  • 0

#25 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.09.2006 - 14:01

Сегодгя рассмотрю, что там у него между листьями.

Уточнение: если образовался кулечек - это значит, готов цвести - давай холод, хозяйка, да? Не дашь - будет тебе деть

Или необязательно? Или это может просто детка. А цветонос может заложить уже зимой?
  • 0

#26 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.09.2006 - 14:06

Уточнение: если образовался кулечек - это значит, готов цвести - давай холод, хозяйка, да? Не дашь - будет тебе деть


Да, я так думаю.
  • 0

#27 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 07.09.2006 - 09:32

Весь вечер пялилалсь на дендр и уже нахожусь в сомнениях, а про тот ли кулечек я говорила? По-моему, это новый лист, а?

Миниатюры

  • ksyu_D_k2.JPG

  • 0

#28 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 07.09.2006 - 10:36

Вроде лист.
  • 0

#29 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 07.09.2006 - 10:48

В общем, понятно, что ничего с ними не понятно. Значит, листья они формируют НЕ сразу, а постепенно?!

А почки набухшие на стволе у листьев у меня тоже есть - 2 штуки. Только из той темы (ссылка, которую ты дала) Таня пишет, что при теплом содержании будут дети. А при холодном? Цветоносы? Они разве не из центра листьев образуются?
  • 0

#30 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 07.09.2006 - 11:18

Значит, листья они формируют НЕ сразу, а постепенно?!


Выходит так. На моем повторного роста ботвы не было.

Таня пишет, что при теплом содержании будут дети. А при холодном? Цветоносы? Они разве не из центра листьев образуются?


думаю, что могут..

вот картинка, где самый правый цветонос лезет не из макухи
в гугле пыталась найти фото с цветоносами из почек, но там то один цветок сфоткан, то цветоносы так препелетны, что не понять откуда они растут.

Миниатюры

  • 21.jpg

  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых