Сансевиерия

Сансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения.

Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а подкармливают сигаретными бычками. Тем не менее, она выживает и даже дает потомство.

В зависимости от вида, листья сансевиерии могут быть плоскими или цилиндрическими, длинными или короткими, узкими или широкими, иметь различную окраску. Разнообразие ее форм не оставит равнодушным ни одного любителя суккулентных растений и поможет создать потрясающе красивую и необычную коллекцию!

Сансевиерия представляет собой многолетнее корневищное растение с суккулентными листьями. Строение ее листа способствует накоплению и удержанию влаги: сверху толстая кожица, защищающая его ткани от негативного воздействия окружающей среды, а внутри - волокна, накапливающие влагу.

Чаще всего в наших квартирах выращивается сансевиерия трехполосная (S. trifasciata), широко известная под народными названиями "Щучий хвост" и "Тещин язык". Более эффектна ее культурная форма с золотисто-желтыми полосами по краям листа – сансевиерия трехполосная 'Лауренти' (S. Trifasciata 'Laurentii').

Также на подоконниках цветоводов-любителей можно увидеть низкорослую розеточную форму сансевиерии трехполосной - сорт 'Хании' (S. trifasciata 'Hahnii') и его разновидности: 'Голден Хании' ('Golden Hahnii') с широкой желтой полосой и 'Silver Hahnii', с темно-зелеными полосами на серебристом фоне.
В последнее время на прилавках цветочных магазинов стала появляться сансевиерия цилиндрика (S. cilindrica), другие же виды этого растения можно приобрести только у коллекционеров.

Сансевиерия трехполосная Сансевиерия трехполосная ‘Silver moon‘ Сансевиерия трехполосная ‘Laurentii‘
S. trifasciata S. trifasciata ‘Silver moon‘ S. trifasciata ‘Laurentii‘
Сансевиерия трехполосная ‘Golden hahnii‘ Сансевиерия трехполосная ‘Hahnii‘ sansevieria dooneri
S. trifasciata ‘Golden hahnii‘ S. trifasciata ‘Hahnii‘ S. dooneri

Освещение. Сансевиерии - свето- и солнцелюбивые растения.

Сансевиерия трехполосная очень вынослива – она способна расти и в глубокой тени, и при неярком искусственном освещении, но со временем ее листья потеряют привлекательность - при постоянном недостатке света рисунок листьев побледнеет и станет однотонно-зеленым. В то же время, на южном окне сансевиерии с зелеными листьями могут выгореть или получить ожоги, в летний полдень им требуется притенение.
Пестролистным формам сансевиерий необходим яркий солнечный свет, чтобы они не потеряли яркую окраску.

Sansevieria gracilepis Sansevieria cylindrica Sansevieria kirkii var. pulchra Copperton
S. gracilepis S. cylindrica S. kirkii var. pulchra Copperton

Цветение. Как правило, взрослые розетки сансевиерий зацветают в весеннее-летний период, однако и зимнее цветение - не редкость.

sansevieria, цветкиПод каждым отдельным цветком сансевиерии образуются капли сладкого нектара. Цветки белые, либо зеленоватые, очень ароматные, собранные в кистевидные соцветия. Сильный сладковатый аромат появляется ближе к вечеру (в районе 17-19 часов) и ощущается на расстоянии нескольких метров. Цветки распускаются неодновременно - волна цветения идет снизу вверх, на раскрытие всех бутонов цветоноса требуется несколько дней.

Сорт Хании цветет крайне редко.

Для образования цветоносов сансевиерии требуется хорошее освещение, поэтому на окнах восточной, западной и южной ориентации растение зацветает охотнее, чем на северном подоконнике.

У сансевиерии каждая розетка монокарпическая, т.е. цветущая один-единственный раз в жизни. Цветонос появляется из центра розетки, после него новых листьев уже не образуется. Розетка прекращает рост и отмирает через несколько лет после своего цветения. В этот период она уже не столь декоративна, как прежде, но по-прежнему способна давать весьма многочисленное потомство. Именно поэтому для размножения целесообразнее всего использовать именно отцветшие розетки.

sansevieria, цветонос sansevieria, цветочная стрелка sansevieria, бутоны
Цветочная стрелка сансевиерии на разных этапах развития

Температура. Комнатная и выше. В зимний период не ниже 12-15 С. При более низких плюсовых температурах растению необходима сухая зимовка.

Влажность. Сансевиерии категорически противопоказаны опрыскивания - в холодный период это чревато грибковыми заболеваниями и гнилью розетки, а в теплый - ожогами листьев. Периодически растению следует устраивать «банный день» - смывать пыль с листьев под струей теплой воды. Однако прежде чем вернуть растение на подоконник, дайте ему как следует обсохнуть в теплом месте без сквозняков и прямых солнечных лучей.

Период покоя. Это растение не имеет ярко выраженного периода покоя. Может надолго останавливаться в росте при воздействии слишком низких или слишком высоких температур. Также сильным сдерживающим фактором роста является чересчур тесный горшок.

Полив. В теплое время года сансевиерии любят регулярное и обильное увлажнение грунта, в зимний период полив сокращают и дают почве просохнуть почти полностью.

При холодной зимовке растение не поливают, а при комнатной температуре и полноценном дополнительном освещении режим полива практически не отличается от летнего.

Если вы сомневаетесь в том, какой режим полива на данный момент требует ваша сансевиерия, то руководствуйтесь следующим критерием: это растение намного легче переносит недостаток, чем избыток влаги в горшке.

Субстрат. Рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый. За основу можно взять как любой универсальный грунт, добавив в него разрыхлителей (мелкая галька, песок, перлит), так и кокогрунт (в качестве разрыхлителя использовать перлит и вермикулит). Для молодых растений не будет лишним слой дренажа (керамзита или пенопласта) на дне горшка.

Пересадка. Данное мероприятие проводят по мере необходимости, обычно весной. При пересадке растения делят и удаляют старые розетки, потерявшие декоративность (отцветшие или выгоревшие на солнце).

Sansevieria Futura Sansevieria Parva Sansevieria Peridot
S. futura S. parva S. peridot
Sansevieria Silver Princess Sansevieria Bantel's sensation Sansevieria Sulcata (mikado)
S. Silver Princess S. Bantel's sensation S. sulcata (mikado)

Горшок. Для низкорослых сансевиерий (которые охотно и обильно деткуются) лучше подобрать круглую плошку (ширина горшка в два раза больше его высоты). Средне- и высокорослые сансевиерии предпочтительнее выращивать в классических горшках, диаметр которых чуть больше или равен высоте.

И в первом, и во втором случае отдавайте предпочтение толстостенным керамическим горшкам; не стоит высаживать сансевиерию в пластик или тонкую керамику - разрастаясь, мощное корневище сильно деформирует и даже разрывает такие горшки.

Sansevieria francisiiПодкормки. Сансевиерии подкармливают только в период активного роста удобрением для кактусов или в половинной концентрации универсального цветочного удобрения не чаще одного раза в месяц.

Размножение. Делением куста или корневища, семенами, целыми листьями и кусочками листовых пластинок.

Виды с зелеными листьями можно размножать цельными листовыми черенками и кусочками листьев (у пестролистных сортов при размножении таким способом материнский окрас в 99% случаев не сохраняется). Пестролистные сорта размножаются только делением куста или корневища (каждая деленка должна иметь точку роста).

Перед посадкой места среза желательно припудрить углем и подвялить на воздухе в течение суток.

Вредители. Сансевиерия крайне редко поражается вредителями.

Возможные проблемы:

  • Чрезмерный полив при холодном содержании может привести к загниванию корневой системы растения.
  • Опробковевшие пятна – следствие избыточного полива, результат воздействия низких температур или слишком темного местоположения.
  • Сухие пятна на листьях – солнечный ожог после попадания на листья капель воды.
  • Потеря яркой окраски листьев – недостаток освещения (бледнеет все растение) или слишком интенсивный солнечный свет (выгорает только сторона растения, повернутая в источнику света, противоположная сторона сохраняет прежнюю яркую окраску).

Грязнова Елена, Мусатова Наталия
фото авторов, Андреевой Татьяны и Крамарь Светланы

14.01.2010

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
fritijaФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно...

Читать далее...
anrederaАнредера (Буссенгольция базелловидная) / Anredera (Boussingaultia baselloides) принадлежит семейству Базелловых (Basellaceae). Анредера – многолетнее вьющееся растение c красивыми ярко-зелеными мясистыми листьями сердцевидной (Anredera cordifolia) или широкоовальной формы (Anredera baselloides). Очень немногие любители комнатных цветов выращивают это редкое растение на своих подоконниках, а большинство из них даже никогда не слышали такое название. Анредеру...

Читать далее...
aptechka-tsvetovodaКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях. Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев. Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие...

Читать далее...
nolinaНолина (Бокарнея) / Nolina (Beaucarnea) принадлежит семейству Агавовых / Agavaceae. В продаже чаще всего встречается нолина отогнутая - Nolina recurvata, хотя иногда встречаются и нолина прямая (N. stricta), и нолина гватемальская (N. guatemalensis). Названия Бокарнея и Нолина являются синонимами и совершенно равнозначны в употреблении, хотя в среде цветоводов молодые растения...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su