Циссус

cissusЦиссус / Cissus принадлежит семейству Виноградовых (Vitaceae).

Циссусы - простые в содержании ветвящиеся лианы, которые могут выращиваться ампельно, а при использовании различных опор позволяют создавать зеленые экраны, пирамиды или колонны.

В каждом узле растения листу противостоит усик, которым циссус цепляется за опору или за соседние ветки. Самое популярное комнатное растение этого рода, циссус ромболистный (Cissus rhombifolia, синоним Rhoicissus rhombifolia), называют иногда «березкой».

Обратите внимание на то, что все рекомендации по уходу, приведенные ниже, не относятся к циссусу тубероза (Cissus tuberosa), отличающемуся наличием каудекса!

Освещение. Теневынослив, но при слабом освещении рост замедляется, листья мельчают, междоузлия удлиняются. Хорошо растет при искусственном освещении. Циссус нужно притенять от прямых солнечных лучей. Пестролистным видам необходимо больше света.

Температура. Циссус не требует поддержания специального температурного режима, его вполне устроят условия жилого или офисного помещения.

Влажность. Молодые растения рекомендуется опрыскивать. Циссус хорошо реагирует на купание в теплом душе. При недостаточной влажности воздуха кончики листьев могут подсыхать.

Полив. Поливают после просыхания верхнего слоя грунта. Нельзя допускать как полного просыхания земляного кома, так и залива - то и другое губительно для циссуса.

Cissus rhombifolia Cissus rhombifolia 'Ellen Danica' cissus discolor
Циссус ромболистный Циссус ромболистный
"Эллен Даника"
Циссус двуцветный

Подкормка. С марта по ноябрь раз в две недели универсальным комплексным удобрением, разведенным в соответствии с инструкцией. Если световой и температурный режим содержания растения примерно одинаков в течение всего года, то у циссуса не бывает периода покоя и его можно удобрять круглогодично.

Почва. Циссус пересаживают весной, молодые растения ежегодно, взрослые - раз в два года и даже реже. Можно использовать любой питательный универсальный грунт, добавив 1/5 часть вермикулита или другого разрыхлителя, немного древесного угля. Обязателен дренаж слоем 2-3 см.

Посуда. Циссусу подходят горшки стандартной формы (высота примерно равна диаметру).

Цветение. В комнатных условиях добиться цветения очень сложно.

Каллус, циссусРазмножение. Черенками по три и более междоузлий. Черенки можно укоренять как в грунте, в тепличке, так и в воде. Укоренение длительное, иногда более двух месяцев. В воде на черенках перед появлением корней образуются белые наросты - каллусы.
Длинные побеги циссуса можно, свернув в кольцо, пришпилить к грунту; через некоторое время побег укоренится.

Формирование. Для получения пышного куста молодые растения высаживают по нескольку штук в горшок. Для стимуляции ветвления верхушки побегов прищипывают. Циссус можно обрезать, чтобы придать растению желаемую форму.
Старому растению проводят омолаживающую обрезку или выращивают новый экземпляр из верхушечных черенков.

Вредители и болезни. Поражается паутинным клещом и щитовкой. При избыточном поливе на листьях может появиться мучнистая роса.

Особенности растения:

  • На обратной стороне листьев циссуса могут появляться сахаристые выделения. Если при этом исключено наличие вредителей, то повода для беспокойства нет.
  • Осенью у циссусов, содержащихся при естественном освещении, листья могут массово сохнуть и осыпаться. В этом случае несколько сокращают полив; помогает дополнительная досветка. Для циссусов, живущих при искусственном освещении, характерно лишь постепенное отмирание старых листьев.
  • Коричневые пятна на листовых пластинках, сморщенные листья сигнализируют о проблемах с корневой системой, обычно – загнивании вследствие залива.

Андреева Татьяна
фото автора и Алексеевой Евгении

20.11.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
pljusch-hederaПлющ (Хедера) / Hedera относится к семейству Аралиевых / Araliaceae. Плющ – вечнозеленая лиана с небольшими 3-5-лопастными листьями. Этот род объединяет около 15 видов. В комнатной культуре чаще всего выращивается плющ обыкновенный (Hedera helix). Существует множество сортов плюща обыкновенного и его гибридов с другими видами, отличающихся формой и окраской листьев – они...

Читать далее...
ahimenesАхименес / Achimenes принадлежит семейству Геснериевых. Это многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеет ярко выраженный период покоя. Подземная часть ахименеса - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки напоминают своим строением шишечки. Стебли мягкие, опушенные, имеющие красноватую окраску. Листья также опушенные, сверху окраска варьируется от светло-зеленой до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные...

Читать далее...
sedum-morganaСедум Моргана или очиток Моргана (Sedum Morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail) за его длинные свисающие побеги. У взрослого растения они могут достигать длины более 1 м. Этот суккулент относится к семейству Толстянковых. Его светло-зеленые мясистые стебли и листья покрыты голубоватым восковым налетом, который легко стирается от любого неосторожного прикосновения. Этот вид седума...

Читать далее...
setkreazijaСеткреазия пурпурная / Setcreasea purpurea Boom. относится к семейству Коммелиновых (Commelinaceae). Синонимы: сеткреазия бледная / Setcreasea pallida Rose ‘Purple Heart’, традесканция бледная / Tradescantia pallida. Сеткреазия - простое в содержании растение с опушенными яркими фиолетовыми листьями, которое можно выращивать ампельно или кустиком. Хорошо смотрится в настенных и подвесных композициях; у свободно свисающих...

Читать далее...
solejrolija-solejrolja-helksinaЭто изящное травянистое растение относится к семейству Крапивных. Его имя - солейролия Солейроля (старое название хельксина Солейроля - helxine solerirolii). Помимо зеленой формы этого растения (фотографии которой размещены на этой странице) существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. К сожалению, ни разу не встречала их в продаже и, более...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su