Руэллия

ruelliaРуэллия / Ruellia – растение семейства Акантовых / Acanthaceae. Род насчитывает около 250 видов травянистых растений и полукустарников, однако в комнатной культуре выращивают не более 5-6 видов этого растения.

Руэллия неприхотлива, легко размножается и не представляет в выращивании никакой сложности даже для начинающего цветовода. Выращенная из черенков или семян, зацветает на первом году жизни.

Несмотря на все эти плюсы, в цветочных магазинах руэллию можно увидеть крайне редко. Вероятно, это связано с тем, что ее цветки, едва распустившись, очень быстро опадают, а сами растения легко израстаются и в условиях плохой освещенности быстро теряют товарный вид. Однако, если задаться целью, найти руэллию несложно: она имеется в коллекциях многих цветоводов-любителей; бабушки, продающие на улицах отросточки своих домашних цветов, также частенько могут предложить вам пару-тройку видов этого растения.

Освещение. Руэллия светолюбива, лучше всего растет и цветет на окнах восточной и западной ориентации, также ее можно с успехом выращивать в глубине очень хорошо освещенной комнаты или круглогодично вдали от источника естественного света - под специальными лампами (досветкой). В летний период на южных подоконниках обязательна защита от прямых солнечных лучей, т.к. на ярком солнце листья бледнеют и выгорают.
В зависимости от интенсивности освещения руэллия будет выглядеть по-разному. Чем меньше света достается растению, тем длиннее его междоузлия; чем больше света, тем растение компактнее, а цветение обильнее.

Полив. Руэллию можно отнести к умеренно, но "регулярно пьющим" растениям. Никогда не следует допускать полного просыхания земляного кома. Повисшие, вялые листья сигнализируют о том, что руэллия пересушена. Если пересушка не была слишком продолжительной, немедленный полив полностью восстановит их тургор. Если же вы сильно запоздали с поливом, растение сбросит часть нижних листьев.
Руэллию можно использовать как почвопокровник (в качестве индикатора влажности почвы) в композициях с растениями, которые нуждаются в регулярном поливе, но не переносят постоянное переувлажнение грунта (например: диффенбахия, фикус, спатифиллум, монстера, лудизия).

Температура. Руэллия теплолюбива. Для успешного выращивания температура не должна опускаться ниже +18°С. Зимой при крайне скудном поливе допустимый минимум 16°С.

Цветок руэллииВлажность. Руэллия не нуждается в опрыскиваниях и других мероприятиях, направленных на повышение влажности, однако ее следует оберегать от потоков горячего воздуха, поступающих от отопительных приборов, т.к. это приводит к сбрасыванию листьев и оголению нижней части стеблей.
Растение благодарно реагирует на регулярное «купание» под теплым душем.

Цветение. При ярком рассеянном освещении цветет непрерывно одиночными пазушными цветками с февраля до поздней осени. На северном окне или в глубине комнаты цветение будет менее обильным, а период цветения сократится до трех-четырех месяцев.
Каждый цветок раскрывается на несколько часов, затем опадает, на его месте образуется семенная коробочка-стручок длиной около 1-1,5 см.

Период покоя. Руэллия не имеет выраженного периода покоя, зимой ее рост несколько замедляется, но не прекращается.

Почва. Руэллии подойдет практически любой универсальный питательный грунт, имеющийся в продаже. Желательно добавить в него песок и вермикулит для улучшения воздухо- и влагопроницаемых качеств субстрата.

Посуда. Если руэллия выращивается как самостоятельное растение (а не в цветочной композиции в качестве почвопокровника), следует отдать предпочтение классической форме горшка (диаметр примерно равен высоте).
Удобно выращивать это растение, поместив горшок не на стандартный поддон-блюдце, а в кашпо (цельный горшок без дренажных отверстий).

Руэллия ruellia brittoniana, цветение Руэллия brittoniana 'Purple Showers'
Ruellia squarrosa Ruellia brittoniana Ruellia brittoniana 'Purple Showers'

Формирование и обрезка. Если руэллия потеряла декоративность, оголившиеся стебли обрезают, чтобы стимулировать рост молодых побегов, или выращивают новое растение из верхушечных черенков.
Для лучшего ветвления рекомендуется прищипка.

Семена руэллииРазмножение. Руэллия без проблем размножается черенками, отводками, делением куста при пересадке и семенами:

  • Неодревесневшие (зеленые) черенки легко и быстро дают корни в воде, после чего их высаживают по 5-6 штук в один горшок для создания пышной композиции.
  • При размножении отводками побег руэллии пригибают и пришпиливают к поверхности грунта. С землей должна соприкасаться узловая часть растения. После того, как отводок даст корни, его отрезают от материнского растения.
  • После опадания цветка-однодневки на его месте остается семенная коробочка, которая очень быстро вырастает и созревает. Зрелый плод-коробочка с треском раскрывается и выстреливает содержащиеся в нем семена на приличное расстояние. Молодые сеянцы руэллии впоследствии можно неожиданно обнаружить в горшках с цветами, стоящими по соседству.
    Если вы хотите посеять семена руэллии, надо слегка сдавить созревший серовато-коричневатый стручок, он легко раскроется на две створки с семенами-горошинками черного цвета. Свежие семена высевайте поверхностно на влажный субстрат.

Подкормки. В период активного роста руэллию подкармливают раз в две-три недели универсальным цветочным удобрением.

Вредители и болезни. Может поражаться паутинным клещиком в любое время года, в летний период - белокрылкой. При низких температурах и одновременно высокой влажности воздуха поражается мучнистой росой и серой гнилью. В холодном помещении при избыточном поливе у растения загнивает корневая система.

Особенности растения. Если по неосторожности вы засушили растение, не спешите выбрасывать «гербарий», который остался в горшке. Обрежьте высохшие побеги, оставив пеньки высотой 2-3 см, и поставьте горшок на светлое место. Обеспечьте регулярный, но необильный полив, и, вполне вероятно, через 2-3 недели вместо сухостоя, который был в горшке, вы увидите шапочку молодых побегов руэллии.

Гаранина Галина, Мусатова Наталия
фото авторов, Анны Дороговой и Марины Рыбки

29.01.2009

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
maranta-trehtsvetnajaНесколько лет назад я получила в подарок взрослую Маранту трехцветную (Maranta tricolor). Из литературы мне было известно, что она не переносит солнечных лучей, и, в соответствии с этим требованием, поселила ее на подоконник северного окна. Но, как очень быстро выяснилось, и этой освещенности ей оказалось слишком много - эффектные яркоокрашенные...

Читать далее...
aptenijaЭто изящное почвопокровное растение не встретишь на прилавках цветочных магазинов, да и в частных коллекциях оно достаточно редкий гость. Отдыхая на курортах Египта, наши соотечественники имеют возможность полюбоваться его сердцевидными блестящими листочками и яркими цветками, поэтому в чемодане увлеченного цветовода-любителя помимо ракушек и коралловых огрызков внимательный таможенник может обнаружить и пару...

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
kanavalijaВ последнее время на прилавках цветочных магазинов все чаще и чаще встречаются красочные, празднично оформленные упаковки с… яйцами. Малоподходящий товар для такого магазина, не правда ли? Еще сильнее интригуют надписи на коробочках: «С днем рождения!», «С Новым Годом!», «Я тебя люблю!». Эти сувениры продаются под названием «Волшебное яйцо». Получив в подарок...

Читать далее...
pochti-pravdivaja-istorijaВ реальной жизни с нами частенько случаются различные курьезные истории, в виртуальном мире они также происходят довольно часто... Представляем вашему вниманию диалог, который мог бы произойти на любом цветочном форуме Рунета. Любое совпадение следует считать случайным. Новичок: Девчонки, подскажите! Вот такого зверя купила на базаре, бабулька сказала - что-то луковичное. Что...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su