Фрития

frithia pulchra, цветениеФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae).
За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями".

По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно различить по поверхности листиков: листья фритии покрыты шершавой "сеточкой", а у фенестрарии они совершенно гладкие.

Освещение: прямой солнечный свет. Зимой растение рекомендуется досвечивать.

Цветение: в природе фрития цветет с мая по июнь. В домашних условиях, в зависимости от количества солнца, получаемого растением, может зацвести в период с мая по август.

Температура: в зимний период - 10-15°С.

Влажность: низкая.

Полив: в отличие от других растений из семейства Аизовых, фрития плохо переносит пересушку. Поэтому летом полив должен быть регулярный, но необильный. Содержание зимой – практически сухое, допустим скудный полив один раз в месяц (лучше всего зимой поливать растение исключительно в поддон, чтобы избежать загнивания).

Субстрат: грунт для суккулентов + мелкая галька в пропорции 1:1. При этом в субстрате должна находиться только корневая система, а корневая шейка и нижняя часть листьев фритии засыпаются галькой.

frithia pulchraГоршок: подойдет как квадратный, так и чуть удлиненный.

Подкормки: летом, один раз в месяц, удобрением для кактусов.

Размножение: семенами и вегетативно (можно разделить разросшуюся розетку). Отдельными листьями фрития не размножается.

Вредители: как и все суккуленты, может поражаться мучнистым червецом и клещиком.

О покупке, адаптации и пересадке: фрития тяжело адаптируется к комнатным условиям. Поэтому покупать ее лучше всего в начале весны, марте-апреле, когда растение уже выходит из периода покоя.

При выборе растения обратите внимание на его внешний вид: листики должны быть здоровыми и упругими, по возможности без повреждений. Проверьте, в каком состоянии находится корневая шейка растения – на ней не должно быть гнили. Грунт, в котором продается фрития, не должен быть обильно увлажнен. Постарайтесь выбрать наиболее крупное растение.

Пересаживая фритию, снимите весь старый грунт с корней – суккуленты не выращивают в торфе. Корни растения при пересадке можно промыть под несильной струей теплой воды. Ничего страшного в том, что большинство корней при этом будет удалено – в период покоя часть корней у суккулентов отмирает, но с началом роста корневая система быстро восстанавливается.

После удаления старого грунта дайте фритии просохнуть в течение трех-пяти часов. Субстрат для посадки этого растения должен быть лишь слегка влажным. Ни в коем случае не заглубляйте в грунт шейку растения, она должна остаться над ним. Сделайте верхний дренаж - засыпьте мелкой галькой шейку и нижнюю часть листиков.

После посадки поставьте фритию в теплое, хорошо освещенное место (от прямых солнечных лучей первое время растение надо оберегать) и внимательно следите за его самочувствием.
Первый раз полить растение можно через неделю. Налейте в поддон совсем немного воды, не больше чайной ложки – влажная земля снизу должна простимулировать рост корней. В случае если в это время стоит пасмурная погода, растение желательно держать под досветкой.

Грязнова Елена, фото автора

30.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
adromiskusАдромискус / Adromischus - суккулентное декоративнолиственное растение семейства Толстянковых (Crassulaceae). Известно порядка 50 видов этого растения. Чаще всего на прилавках цветочных магазинов можно встретить адромискус купери (a. cooperi) и адромискус кристатус (a. cristatus). Освещение: адромискусу требуются прямые солнечные лучи. Интенсивность окраски листьев напрямую зависит от количества света, получаемого этим растением. Зимой...

Читать далее...
gasterijaГастерия живет у меня уже пять лет, с нее начала собираться моя небольшая коллекция суккулентов. Помнится, понравилось мне это растение с первого взгляда. С течением времени с некоторыми растениями я расставалась, появилось много новых, но эта малышка по-прежнему в любимицах. У меня сложилось мнение, что гастерия - практически идеальный суккулент...

Читать далее...
agavaАгава / Agave принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae). Агава - суккулентное растение, мясистые листья которого обычно собраны в прикорневую розетку. Намного реже встречаются виды, образующие ствол, листья которых имеют более или менее суккулентный характер. По краям листьев агавы расположены шипы, лист часто заканчивается твердым острием. Известно около 300 видов агавы, произрастающих в Мексике,...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
aptenijaЭто изящное почвопокровное растение не встретишь на прилавках цветочных магазинов, да и в частных коллекциях оно достаточно редкий гость. Отдыхая на курортах Египта, наши соотечественники имеют возможность полюбоваться его сердцевидными блестящими листочками и яркими цветками, поэтому в чемодане увлеченного цветовода-любителя помимо ракушек и коралловых огрызков внимательный таможенник может обнаружить и пару...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su