Гемантус

haemanthus albiflos, цветочная стрелкаГемантус / Haemanthus - луковичное растение семейства амариллисовых (Amaryllidaceae).

В настоящее время в комнатной культуре выращивают два вида гемантуса: гемантус белоцветковый (Н. albiflos Jacq.) и гемантус ярко-красный (H. coccineus L.).
Часть гемантусов сейчас выделена ботаниками в род Скадоксус, в том числе - Гемантус Катарины (H. katharinae Backer), который теперь называется Scadoxus multiflorus ssp. katherinae.
Главное отличие скадоксуса от гемантусов - кожистые черешковые листья, которые растение теряет во время периода покоя.

Гемантус декоративен круглогодично, - как во время вегетации и цветения, так и в период покоя. Его мясистые широкие листья, закругленные на концах, очень приятны на ощупь. За эти листья гемантус получил свое второе "народное" название - олений (коровий) язык.

Освещение: предпочтителен яркий солнечный свет, но может выносить некоторое затенение. Гемантус - растение для окон любой ориентации.

Температура: соблюдения специального температурного режима не требуется.

Влажность: обычная, в повышенной влажности воздуха и опрыскиваниях не нуждается.

haemanthus albiflosПолив: мягкой водой. Поливать гемантус следует аккуратно, следя за тем, чтобы вода не попадала на листья, можно погружением. Грунт в горшке должен успеть просохнуть между поливами, т.к. гемантус намного легче переносит нехватку воды, чем ее избыток.
В период цветения растению требуется более частый и обильный полив.
При длительном пересушивании субстрата листья гемантуса истончаются и поникают, после полива их тургор восстанавливается. Чрезмерный полив может привести к загниванию луковицы и гибели растения.

Субстрат: универсальный грунт + песок (4:1)

Подкормки: во время цветения - один раз в 10 дней удобрением для цветущих растений, в период роста - универсальным удобрением при каждом третьем поливе.

сеянец гемантуса белоцветковогоРазмножение: свежими семенами; молодыми луковичками, которые отделяют от материнского растения во время пересадки; листовыми черенками.

Вам не придется работать "пчелкой", чтобы получить семена от гемантуса - он завязывает их самостоятельно. Когда зеленые коробочки приобретут ярко-оранжевую окраску, можно приступать к посеву. Для этого ягоды укладывают на слегка влажный грунт. Прорастают семена довольно быстро.

Интересно размножение и листовыми черенками. Для этого аккуратно отделяют самый старый (нижний) лист и дают ему подсохнуть в темном месте. Через сутки лист подсаживают в горшок к любому "умеренно пьющему" растению (например, фикусу или драцене). Больше никакого ухода за ним не потребуется до тех пор, пока у основания листа не появятся молодые луковки, которые нужно будет отделить и высадить в отдельные горшочки.

Цветение и период покоя: цветет обычно весной, после периода покоя. Для того, чтобы добиться цветения, в зимнее время гемантус лучше содержать в прохладном, но светлом месте (прохладный подоконник) и сократить полив.
Гемантус зацветает в зрелом возрасте, не моложе 4-5 лет. Если вам не нужны семена, цветонос можно обрезать, оставив "пенек" в 2-3 см. После того, как остатки цветоноса засохнут, их легко можно будет удалить.

Начало цветения haemanthus albiflos, цветение Гемантус, семена

Горшок: обычно рекомендуется высаживать растение в широкую и неглубокую посуду. Но, как показывает практика, взрослую луковицу лучше выращивать в горшке классических пропорций (высота-ширина - 1:1), имеющий объем до 1,5-1,8 л., т.к. у гемантуса мощная корневая система. В ежегодных пересадках это растение не нуждается.

Вредители: гемантус крайне устойчив к поражению вредителями.

Особенности: сажая гемантус, заглубите его луковицу на 3/4 в грунт. Один раз в 2-3 года пересаживайте растение, отделяя подросшие дочерние луковицы. Длительную засуху и период покоя гемантус переносит без потери листьев.

scadoxus multiflorus Цветение скадоксуса

Гаранина Галина
фото автора, Татьяны Андреевой и Марины Рыбки

22.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
kornevinЕсли у вас не поднимается рука выбрасывать черенки, оставшиеся после обрезки комнатных растений, то вашим верным помощником станет Корневин - стимулятор корнеобразования черенков плодовых, ягодных, декоративных и комнатных растений, луковиц, клубнелуковиц, деток. Действующее вещество - индолилмасляная кислота, аналог гетероауксина. Класс опасности III. Хранить в темном месте отдельно от пищевых продуктов...

Читать далее...
vygonka-krokusovКрокус (Шафран) относится к семейству Касатиковых. Крокус можно выращивать как в открытом грунте, так и в квартире, - это растение является идеальным материалом для выгонки. Цветение этого первоцвета поражает разнообразной гаммой оттенков – от чисто белых, желтых до пурпурно-сиреневых с разводами. Их яркость и трогательная нежность на фоне снежных проталин никого...

Читать далее...
maksimМАКСИМ®, концентрат суспензии (25г/л флудиоксонила). Фунгицид. В комнатном цветоводстве препарат МАКСИМ станет незаменимым помощником любителей клубневых и луковичных растений. Его можно использовать как в профилактических целях, так и в лечебных. Рекомендуется обрабатывать луковицы и клубни комнатных растений перед посадкой, а также перед закладкой на хранение по окончании периода вегетации. Препарат насыщенно-красного...

Читать далее...
aptechka-tsvetovodaКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях. Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев. Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su