Нефролепис

Расселительный побегНефролепис / Nephrolepis принадлежит семейству Даваллиевых (Davalliaceae); известно около 30 видов этого растения, ведущих эпифитный и наземный образ жизни.
Наиболее распространены нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata), имеющий множество культурных форм, и нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia), который отличается наличием клубеньков на корнях.

Листья нефролеписа (вайи) удлиненные, перистые, прямые или поникающие, короткие или длиной до метра, шириной 8-10 см и более. Листочки (перья), в зависимости от сорта, волнистые, дважды-, трижды- и более перистые; коричневый черешок листа опушен мягкими волосками.

Нефролепис – самый выносливый и поэтому наиболее распространенный папоротник, выращиваемый в комнатных условиях: он неприхотлив, теневынослив, легко размножается и быстро растет, не имея периода покоя. Основное отличие нефролеписа от других папоротников - наличие тонких расселительных побегов, покрытых бумажистыми чешуйками.

Растение хорошо смотрится на высоких подставках и в подвесных горшках.

Клубеньки на корняхОсвещение. Идеальным будет светлое место, защищенное от прямого полуденного солнца. Нефролепис не слишком требователен к свету, он может расти и на северном окне, однако при таком размещении в зимний период ему необходимо обеспечить досветку.
Теплым летом растение можно вынести на балкон или в тенистый сад.

Температура. Оптимальна в пределах 18-22°С; не допускать длительного понижения ниже 15°С. Нефролепис не имеет периода покоя, поэтому при хорошем освещении и обычной комнатной температуре может расти круглый год.

Влажность. При высокой влажности воздуха нефролепис будет развиваться лучше: для его листьев характерен продолжительный рост верхушки в длину, а в слишком сухом воздухе вайи быстрее прекращают рост. В условиях обычной комнаты нефролепис может чувствовать себя вполне комфортно – главное, чтобы на него не попадали потоки теплого воздуха от батарей отопления и бытовой техники; при температуре выше 20°С растение можно опрыскивать.

Полив. Этому папоротнику требуется регулярный полив, но только после того, как верхний слой почвы подсохнет. Переувлажнения и пересушки необходимо избегать - и то, и другое приводит к пожелтению и опаданию листочков. При понижении температуры полив нужно сократить, чтобы не спровоцировать загнивание корней.

Почва. Для выращивания нефролеписа нужен питательный, достаточно рыхлый субстрат. Его можно составить из универсального цветочного грунта (или из листовой земли с добавлением перегноя) с обязательной добавкой одного из разрыхлителей: песка, вермикулита, перлита (соотношение по объему – примерно 2/3 грунта и 1/3 разрыхлителя).

nephrolepis cordifolia nephrolepis exaltata sp.
Nephrolepis cordifolia Nephrolepis exaltata sp.

Посуда. Диаметр горшка должен быть больше его высоты или равен ей, а объем - соответствовать размерам корневой системы растения.

Сорусы на вайях нефролеписаПересадка. Пересаживают нефролепис по мере необходимости раз в 1-3 года; если корни не помещаются в горшок, их можно слегка подрезать. При посадке верхушка стебля должна оставаться над землей.
Важно помнить, что корни папоротников не могут закладываться на уже сформированных частях побегов, а новые возникают только около верхушки стебля по мере его роста, поэтому потеря всех или большей части корней для нефролеписа губительна.
При пересадке растения, купленного в магазине, промывать корни не нужно, достаточно разрыхлить корневой ком, удалив те частицы транспортировочного субстрата, которые легко отделяются.

Подкормки. Нефролепис хорошо отзывается на подкормки, в период активного роста рекомендуется удобрять универсальным цветочным удобрением каждые две недели.

Размножение. Это растение можно размножить делением куста при пересадке, спорами (у некоторых видов) и расселительными побегами.

Расселительный побег присыпают влажной землей, и через некоторое время на нем развивается новая розетка. Чтобы сделать куст более густым, концы этих побегов можно закрепить и присыпать грунтом в том же горшке, где растет нефролепис. При высокой влажности воздуха молодые растеньица могут появляться и на весу, не касаясь земли.
Чтобы получить отдельный экземпляр, лучше укоренять расселительный побег (или несколько) в другом небольшом горшочке. Когда у молодого растения появятся свои корни и развернутся 2-3 вайи, "усы", соединяющие его с материнским растением, можно отрезать.

Нефролепис, желтеют листьяВредители. Возможны щитовка и паутинный клещ.

Особенности растения:

  • На нижней стороне листьев можно обнаружить выпуклые коричневые точки (сорусы), расположенные рядами вдоль листочков. Это специальные органы папоротника, в которых образуются споры. Сорусы не образуются на молодых и ослабленных растениях, на листьях, выросших в зимний период. Также хотим отметить, что они имеются не у всех культурных форм нефролеписа возвышенного.
  • Если вайи стоящего на солнце нефролеписа потускнели и стали бледно-зеленого цвета – папоротник получил солнечный ожог, растение необходимо опрыскать и притенить.
  • Неправильный уход за растением в период роста вайи сказывается на ее конечном внешнем виде: верхушка листа чувствительна к пересушке и переувлажнению земли, излишне сухому воздуху и механическим повреждениям.
  • В осенне-зимний период у этого папоротника могут в большом количестве желтеть и опадать листочки. Такое случается, когда ему не хватает света. Сделайте досветку или переставьте нефролепис в более освещенное место. Обычно с наступлением весны начинается активный рост новых листьев и зеленая масса восстанавливается.

Анна Дорогова
фото автора и Елены Грязновой

11.12.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
ahimenesАхименес / Achimenes принадлежит семейству Геснериевых. Это многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеет ярко выраженный период покоя. Подземная часть ахименеса - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки напоминают своим строением шишечки. Стебли мягкие, опушенные, имеющие красноватую окраску. Листья также опушенные, сверху окраска варьируется от светло-зеленой до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные...

Читать далее...
zagotovka-i-obrabotka-koryКора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений. Итак, во время лесной прогулки нам встречается мертвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в...

Читать далее...
adiantumАдиантум / Adiantum - один из самых красивых и изящных папоротников, относящийся к семейству Адиантовых (Adiantaceae). Из огромного количества (более 200) видов этого растения в комнатной культуре наиболее распространен адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris). Освещение. Адиантум не требователен к освещению, хорошо растет на северных окнах или под люминесцентными лампами. Его необходимо...

Читать далее...
othody-v-dohodyВсякий, у кого когда-нибудь жила обыкновенная дворняжка, знает, что дворняги - это симпатичный и почти универсальный "утилизатор" пищевых отходов. Кроме того, эти животные неприхотливы, тяжело заболевая - обычно выздоравливают, а разнообразием размеров, форм, окрасов, нравов и прочих характеристик легко оставляют позади весь лист пород домашних собак. Орхидеи мне очень напоминают дворняг....

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su