Асплениум

asplenium nidusАсплениум гнездовой / Asplenium nidus - наиболее распространенный папоротник семейства Асплениевых (Polypodiopsida / Cyatheales / Aspleniaceae).

Освещение: асплениум - идеальное растение для окон северной ориентации, ему требуется яркий рассеянный свет. На южных окнах в летний период возможно появление ожогов - характерных пятен по краям листа.
Если зимой асплениум содержится не на подоконнике, а в глубине комнаты, крайне желательно обеспечить его дополнительным освещением, т.к. выраженного периода покоя у асплениума нет, а от недостатка света листья теряют свой блеск и становятся блеклыми.

Температура: в зимний период не ниже 20°С. Асплениум следует оберегать от холодных сквозняков в любое время года.

Влажность: высокая. Не размещайте растение рядом с батареями центрального отопления или другими нагревательными приборами.
Опрыскивания листьев не рекомендуются из-за возможности появления белесых разводов от водопроводной воды. Если хотите, чтобы ваш асплениум выглядел идеально в любое время года, покупайте увлажнитель воздуха.

asplenium nidus fimbriatum

Полив: достаточно обильный, отстоянной водой комнатной температуры. Почва в горшке должна быть постоянно слегка влажной, но не переувлажненной. Если зимой асплениум содержится без досветки, полив сокращают, однако полной пересушки субстрата допускать нельзя.

Субстрат: субстрат для этого эпифитного папоротника должен быть очень легким, рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым:

  • Вариант 1: кокогрунт + кора мелкой фракции + перлит, вермикулит;
  • Вариант 2: грунт от «ASB Greenworld» или любой другой грунт, в состав которого входит качественный торф + кора мелкой фракции + перлит.

Горшок: классический, диаметр должен быть примерно равен высоте.

Подкормки: только в летний период, один раз в месяц удобрением для орхидей.

Размножение: спорами.

Вредители: может поражаться щитовкой.

Аспелениум, ожог Папоротник asplenium nidus
Такие пятна - результат слишком интенсивного освещения Асплениум гнездовой

Важно: после покупки папоротники не пересаживают, а переваливают.
При перевалке надо аккуратно удалить верхний слой грунта (как правило, из-за избыточного полива в магазине или при транспортировке от производителя на нем появляется мох или плесень), а нижнюю часть земляного кома несильно растрепать, чтобы корни растения смогли "увидеть и почувствовать" новый субстрат.

Грязнова Елена
фото автора, Марины Рыбки и Татьяны Андреевой

30.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
legkij-poliv-falenopsisovПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет. Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20,...

Читать далее...
korni-orhidejПеред начинающими орхидеистами всегда встает вопрос - почему эти растения надо сажать не так, как другие? Как отличить живые корни орхидей от мертвых? В этой статье я постараюсь максимально полно и доходчиво ответить эти вопросы. Главная задача корневой системы любого растения - впитывание воды с растворенными в ней питательными веществами. Обычные...

Читать далее...
othody-v-dohodyВсякий, у кого когда-нибудь жила обыкновенная дворняжка, знает, что дворняги - это симпатичный и почти универсальный "утилизатор" пищевых отходов. Кроме того, эти животные неприхотливы, тяжело заболевая - обычно выздоравливают, а разнообразием размеров, форм, окрасов, нравов и прочих характеристик легко оставляют позади весь лист пород домашних собак. Орхидеи мне очень напоминают дворняг....

Читать далее...
peresadka-falenopsisaФаленопсисы, поступающие в продажу, чаще всего обитают в разложившемся субстрате, который, помимо полусгнившей коры, содержит торф, мох, куски поролона и прочие излишне влагоемкие компоненты. Чтобы оценить состояние корневой системы новоприобретенной орхидеи и избежать в дальнейшем ее загнивания, растение рекомендуется пересадить. Не бойтесь пересаживать цветущий фаленопсис - здоровое растение от аккуратной пересадки...

Читать далее...
kora-dlja-orhidejПожалуй всем известно, что орхидеи, обитающие в тропических лесах, в большинстве своем ведут эпифитный образ жизни. Эти растения используют в качестве опоры стволы деревьев. Именно поэтому кора является самой распространенной основой для орхидного субстрата. Она поддерживает необходимый режим влажности, температурный режим и позволяет корням дышать. Более подробно причины использования именно этого...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su