Аспидистра

aspidistra 03Аспидистра / Aspidistra – растение семейства Лилейные (Liliaceae). Известно 8 видов, в комнатных условиях наиболее распространена Аспидистра высокая / Aspidistra elatior Bl. За свою поистине легендарную выносливость и неприхотливость аспидистру также называют «дружной семейкой» и «железобетонным растением».

Аспидистра - одно из немногих растений, которое способно выдерживать засуху, сквозняки, недостаток освещения и небрежное отношение. Но все-таки не следует полностью полагаться на ее природную силу: красивое, здоровое и ухоженное растение выглядит намного привлекательнее, чем слабое и заброшенное.

Освещение. Аспидистра мирится с затенением, однако при недостаточном освещении будет пребывать в состоянии покоя. Для успешного роста и цветения предпочтителен яркий свет, без прямых солнечных лучей.

Полив. В период активного роста (с весны до осени) поливают регулярно, давая поверхности грунта просохнуть между поливами. В зимний период поливают довольно редко - только после полного просыхания субстрата.
Для аспидистры не критичны недостаток и временный переизбыток влаги, но она не переносит застоя воды и заболачивания грунта. Появление пятен на листьях, загнивание корневища и новых точек роста – верный признак того, что растение залито.

Температура и влажность. Аспидистра не нуждается в повышенной влажности воздуха и выносит широкий диапазон температур (от +5 до +35°С). Однако для ее успешного развития и постоянного роста требуется умеренная влажность и ровная температура - без длительного понижения или повышения (обычные комнатные условия).
При понижении температуры полив сокращают, при жарком и сухом содержании растение опрыскивают.

Aspidistra elatior Aspidistra elatior 'Milky Way'
Aspidistra elatior Aspidistra elatior 'Milky Way'

Цветение. Цветки у аспидистры невзрачные, развиваются в пазухах листьев на корневищах прямо у поверхности земли. Для цветения аспидистре нужно постоянное умеренное тепло и мягкое освещение. В природе цветы аспидистры обычно опыляются слизняками.Аспидистра благодарно отзывается на регулярное купание под теплым душем в любое время года, а также проживание на открытом воздухе в тени других растений в летний период. Слишком сухой воздух также может стать причиной побурения листьев.

Период покоя. В зимний период, вследствие сокращения светового дня, а также при резкой перестановке в темное место аспидистра останавливается в росте, "замирает".

Субстрат и пересадка. Аспидистра не любит вмешательства в корневую систему. Пересадка проводится по мере разрастания надземной и подземной частей растения. Желательно не чаще, чем раз в 3-4 года. Для посадки используется питательный субстрат. Возможны следующие варианты:

  • Смесь дерновой и перегнойной земли (1:1)
  • Питательный грунт для декоративнолиственных растений с вермикулитом или песком (5:0,5)
  • Универсальный питательный грунт для комнатных растений в смеси с древесным углем (5:0,5)

Сажая растение, не заглубляйте подземное корневище - точки роста и корневые шейки ростков должны находиться над поверхностью грунта.

Рост молодых побегов аспидистры Корневища аспидистры

Горшок. Для посадки подбирайте посуду вдвое больше корневой системы растения. Соотношение высоты и ширины горшка 1:1

Размножение. Во время пересадки сильно разросшиеся экземпляры аспидистры можно разделить, отрезав выступающие части корневища. Каждая деленка должна иметь хотя бы одну пару листьев. С молодыми деленками обращаются так же, как и со взрослыми растениями, однако в течение первого года самостоятельной жизни не подкармливают.

Подкормки. В период активного роста, с весны до осени, подкармливайте аспидистру в каждый третий полив органическим или универсальным удобрением с повышенным содержанием азота. В период покоя от подкормок можно отказаться.

Вредители. Возможно поражение паутинным клещиком и щитовкой.

Гаранина Галина
фото автора и Мусатовой Наталии

02.11.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
anrederaАнредера (Буссенгольция базелловидная) / Anredera (Boussingaultia baselloides) принадлежит семейству Базелловых (Basellaceae). Анредера – многолетнее вьющееся растение c красивыми ярко-зелеными мясистыми листьями сердцевидной (Anredera cordifolia) или широкоовальной формы (Anredera baselloides). Очень немногие любители комнатных цветов выращивают это редкое растение на своих подоконниках, а большинство из них даже никогда не слышали такое название. Анредеру...

Читать далее...
aptechka-tsvetovodaКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях. Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев. Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие...

Читать далее...
adiantumАдиантум / Adiantum - один из самых красивых и изящных папоротников, относящийся к семейству Адиантовых (Adiantaceae). Из огромного количества (более 200) видов этого растения в комнатной культуре наиболее распространен адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris). Освещение. Адиантум не требователен к освещению, хорошо растет на северных окнах или под люминесцентными лампами. Его необходимо...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
sansevierijaСансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения. Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su