Сеткреазия

Setcreasea purpureaСеткреазия пурпурная / Setcreasea purpurea Boom. относится к семейству Коммелиновых (Commelinaceae).

Синонимы: сеткреазия бледная / Setcreasea pallida Rose ‘Purple Heart’, традесканция бледная / Tradescantia pallida.

Сеткреазия - простое в содержании растение с опушенными яркими фиолетовыми листьями, которое можно выращивать ампельно или кустиком. Хорошо смотрится в настенных и подвесных композициях; у свободно свисающих побегов верхушки приподняты и образуют интересный силуэт.

Освещение. Растение светолюбиво, выдерживает прямые солнечные лучи. При хорошем освещении листья имеют интенсивную фиолетовую окраску, стебли крепкие, междоузлия короткие. При недостатке света растение вытягивается, листья мельчают и зеленеют.

Температура. Сеткреазия не требует поддержания специального температурного режима, ее вполне устраивают условия хорошо проветриваемого жилого или офисного помещения. Холодостойка, выдерживает понижение температуры до 7-10°С. Летом можно выносить на улицу.
Если растение круглый год содержится при естественном освещении, то в зимний период желательно обеспечить ему более прохладные условия - 12-16°С, чтобы избежать нежелательного роста слабых и бледных побегов.

Влажность. Сеткреазия хорошо растет во влажном воздухе, однако опрыскивать ее опушенные листочки не рекомендуется, т.к. на прямом солнце это может спровоцировать появление некрасивых пятен - ожогов. При излишней сухости воздуха старые листья быстрее отмирают.

Цветок сеткреазии пурпурнойПолив. В период активного роста поливают обильно после просыхания верхнего слоя грунта. Нельзя допускать как полного просыхания земляного кома, так и залива. Зимой полив значительно сокращают, а при прохладной зимовке сводят к минимуму.

Подкормка. С марта по сентябрь - универсальным комплексным удобрением в соответствии с инструкцией. Если световой и температурный режимы содержания растения примерно одинаковы в течение года, у сеткреазии не бывает зимнего периода покоя, и ее можно удобрять круглогодично.

Почва. Для посадки можно использовать любой питательный универсальный грунт, добавив 1/5 часть песка, вермикулита или другого разрыхлителя, немного древесного угля. Дренаж на дне горшка обязателен.
Сеткреазию пересаживают по мере необходимости - когда корням растения станет мал прежний горшок; весенняя пересадка более предпочтительна.

Посуда. Подходят горшки как классической (высота примерно равна диаметру), так и более плоской формы; диаметр горшка выбирают в зависимости от того, сколько растений сажают вместе. Лучше отдать предпочтение пластиковой посуде - в летний период в глиняном горшке грунт будет слишком быстро просыхать.

Цветение. Сеткреазию нельзя отнести к группе красивоцветущих растений; цветы у нее мелкие, розовато-лиловые. При ярком естественном освещении она цветет на концах молодых побегов в апреле-августе; при хорошем искусственном свете цветение возможно в любое время года, на окнах северной ориентации - маловероятно.

Сеткреазия, недостаток светаРазмножение. Черенками, которые быстро дают корни как в грунте, так и в воде.

Формирование. Нижние листья сеткреазии со временем опадают, и старое растение теряет декоративность, поэтому в начале весны ему требуется омолаживающая обрезка. Вытянувшуюся за зиму сеткреазию обрезают, оставляя пеньки длиной 7-10 см.

Из верхушечных черенков, полученных в результате обрезки, можно вырастить новый пышный экземпляр. Для этого молодые растения высаживают по нескольку штук в один горшок, верхушки побегов прищипывают.

Вредители. Тля, щитовка, паутинный клещик.

Особенности растения. Подсыхание кончиков листьев в летний период обычно сигнализирует о недостаточном поливе или слишком тесном горшке.
У длинных побегов старые листья со временем отмирают, стебли оголяются и теряют декоративность. Эта проблема решается обрезкой.

Сеткреазия может использоваться в открытом грунте в качестве однолетника. Принимая решение о высадке этого растения в сад, следует иметь в виду, что там его подстерегают вредители, с которыми оно не встречается при домашнем содержании - слизни, гусеницы и улитки.

Татьяна Андреева
фото автора, Марины Рыбки и Наталии Мусатовой

15.12.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
sedum-morganaСедум Моргана или очиток Моргана (Sedum Morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail) за его длинные свисающие побеги. У взрослого растения они могут достигать длины более 1 м. Этот суккулент относится к семейству Толстянковых. Его светло-зеленые мясистые стебли и листья покрыты голубоватым восковым налетом, который легко стирается от любого неосторожного прикосновения. Этот вид седума...

Читать далее...
cissusЦиссус / Cissus принадлежит семейству Виноградовых (Vitaceae). Циссусы - простые в содержании ветвящиеся лианы, которые могут выращиваться ампельно, а при использовании различных опор позволяют создавать зеленые экраны, пирамиды или колонны. В каждом узле растения листу противостоит усик, которым циссус цепляется за опору или за соседние ветки. Самое популярное комнатное растение этого рода,...

Читать далее...
cyklamenЗимой на прилавках цветочных магазинов в изобилии появляются удивительные по своей красоте растения - цикламены. Сложно устоять перед их обаянием и не купить цветущий экземпляр... Трудностей не боитесь? Тогда не стану вас отговаривать от покупки. Выбирайте самое здоровое растение без пожелтевших листьев и с максимальным количеством нераспустившихся бутонов. Обязательно наклоните горшок...

Читать далее...
pljusch-hederaПлющ (Хедера) / Hedera относится к семейству Аралиевых / Araliaceae. Плющ – вечнозеленая лиана с небольшими 3-5-лопастными листьями. Этот род объединяет около 15 видов. В комнатной культуре чаще всего выращивается плющ обыкновенный (Hedera helix). Существует множество сортов плюща обыкновенного и его гибридов с другими видами, отличающихся формой и окраской листьев – они...

Читать далее...
ahimenesАхименес / Achimenes принадлежит семейству Геснериевых. Это многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеет ярко выраженный период покоя. Подземная часть ахименеса - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки напоминают своим строением шишечки. Стебли мягкие, опушенные, имеющие красноватую окраску. Листья также опушенные, сверху окраска варьируется от светло-зеленой до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su