Агава

agaveАгава / Agave принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae).

Агава - суккулентное растение, мясистые листья которого обычно собраны в прикорневую розетку. Намного реже встречаются виды, образующие ствол, листья которых имеют более или менее суккулентный характер. По краям листьев агавы расположены шипы, лист часто заканчивается твердым острием.

Известно около 300 видов агавы, произрастающих в Мексике, Индии, Средиземноморье, тропиках и субтропиках Средней и Южной Америки.

В комнатном цветоводстве обычно выращиваются компактные виды - агава королевы Виктории (victoriae-reginae), крупноколючковая (macroacantha), мелкоцветная (parviflora), но наиболее распространены агава американская (americana) и нитеносная (filifera), у которой по краям плоских и изогнутых листьев отделяются длинные тонкие волокна.

Освещение. Агава - светолюбивое растение, ей и летом, и зимой необходимо максимально солнечное место. Оптимальны окна южной, восточной и западной ориентации. Летом полезно содержать на открытом воздухе, защищая от дождя; горшок с растением можно прикопать в саду.

Температура. Зимой содержат в светлом и прохладном месте при температуре около 10°С. В сухой земле агава легко переносит кратковременное понижение температуры до нуля градусов.

Влажность. Отлично переносит сухой воздух жилых помещений, в опрыскиваниях не нуждается.

agave americana_01Полив. Летом агаву поливают обильно, но только после полного просыхания грунта. Зимой поливают довольно редко, небольшим количеством воды и только в солнечную погоду, или содержат без полива, соблюдая принцип "чем холоднее, тем суше". При сухой зимовке нижние листья могут несколько сморщиться, но легко восстанавливаются с началом весенних поливов.

Почва. Агаве требуется питательный, но рыхлый, водо- и воздухопроницемый субстрат. Подойдет смесь из универсальной земли, крупного песка и битого кирпича в соотношении 2:1:0,5. Можно использовать готовый грунт для кактусов (например, от Фаско).

Посуда. Агаве подходят горшки классической формы (соотношение высоты и диаметра 1:1). Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - через 2-3 года. Размер горшка подбирают с запасом, с учетом будущего прироста мощной корневой системы этого растения.
На дне горшка обязательно должен быть дренажный слой из битого кирпича или керамзита. При посадке корневую шейку агавы нельзя заглублять.

Подкормки. Летом в период роста подкармливают раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.

Цветение. Агава цветет один раз в жизни, в зрелом возрасте. Цветение этого растения естественно в природе, возможно в теплице, а при содержании в комнатных условиях маловероятно. Цветки агавы невзрачны, соцветие мощное, достигающее у крупных видов 5 и более метров в высоту. Цветение длится несколько месяцев, и после созревания семян агава медленно завершает свой жизненный цикл.
Некоторые виды, образующие цветочную стрелку не в точке роста, а в пазухе листа, после цветения не погибают.

Цветонос агавы Плоды агавы Агавы в ботсаду
Цветонос агавы Плоды агавы Агавы в Ботсаду

Размножение. Семенами и боковыми отпрысками.
Семена высеваются в феврале - мае на глубину 0,5-1 см. Они имеют хорошую всхожесть и при температуре 20-25°С прорастают в течение недели. Сеянцы выносливы и мало подвержены заболеваниям, однако в первый год растут довольно медленно.
Некоторые виды агавы дают у основания ствола отпрыски, которые можно использовать для размножения. Их отделяют острым ножом и подсушивают место среза в течение пары суток. Маленькие растеньица сажают в смесь земли с песком и размещают в светлом месте (но не на прямом солнце).

Agave victoriae-reginae Agave filifera
Агава королевы Виктории
(Agave victoriae-reginae)
Агава нитеносная
(Agave filifera)
Agave parrasana Agave americana
Агава паррасская
(Agave parrasana)
Агава американа
(Agave americana)

Вредители. Вредителями поражается редко, возможны щитовки, мучнистый червец и паутинный клещ.

Грибковые и вирусные заболевания. При низкой температуре содержания и обильном поливе возможно загнивание корневой системы растения.

Особенности растения. Твердые и очень острые шипы агавы требуют осторожного обращения, они могут представлять опасность для детей и животных. В то же время шипы легко обламываются, что портит внешний вид растения. Голубоватый налет на листьях может стираться при прикосновении.

Это интересно. Из сока некоторых видов агав делают мексиканский напиток - пульке, бутоны других используются при приготовлении блюд.

Дорогова Анна
фото автора, Андреевой Татьяны, Крамарь Светланы и Мусатовой Наталии

22.12.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
bokarnejaБокарнея (Нолина) / Beaucarnea (Nolina) принадлежит семейству Агавовых / Agavaceae. В продаже чаще всего встречается бокарнея отогнутая - Beaucarnea recurvata, хотя иногда встречаются и бокарнея прямая (B. stricta), и бокарнея гватемальская (B. guatemalensis). Названия Бокарнея и Нолина являются синонимами и совершенно равнозначны в употреблении, хотя в среде цветоводов молодые растения...

Читать далее...
gasterijaГастерия живет у меня уже пять лет, с нее начала собираться моя небольшая коллекция суккулентов. Помнится, понравилось мне это растение с первого взгляда. С течением времени с некоторыми растениями я расставалась, появилось много новых, но эта малышка по-прежнему в любимицах. У меня сложилось мнение, что гастерия - практически идеальный суккулент...

Читать далее...
fritijaФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
fenestrarijaФенестрария / Fenestraria принадлежит к семейству Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики пока не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". Существует два вида фенестрарии: Fenestraria rhopalophylla (цветок белый с желтой сердцевиной) и Fenestraria aurantiaca (цветет...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su