Адиантум

adianthum, БотсадАдиантум / Adiantum - один из самых красивых и изящных папоротников, относящийся к семейству Адиантовых (Adiantaceae). Из огромного количества (более 200) видов этого растения в комнатной культуре наиболее распространен адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris).

Освещение. Адиантум не требователен к освещению, хорошо растет на северных окнах или под люминесцентными лампами. Его необходимо оберегать от прямых солнечных лучей, однако при недостатке света вайи адиантума становятся бледно-зелеными.

Температура. Адиантум теплолюбив, в любое время года ему требуется температура не менее 18°С. Растение необходимо оберегать от холодных сквозняков.

Влажность. Требует высокой влажности воздуха, при низкой растение может погибнуть. Рекомендуются регулярные опрыскивания и еженедельный теплый душ.

Полив. Адиантум поливают обильно мягкой водой комнатной температуры; почва в горшке должна быть все время влажной, но не переувлажненной. Этот папоротник удобно поливать методом погружения; после того, как грунт полностью намокнет, излишкам воды дают стечь и только после этого ставят растение на прежнее место жительства. Если адиантум зимой не досвечивается, полив надо немного сократить, но нельзя допускать пересушки субстрата - тоненькие, ажурные вайи этого не перенесут.

Почва. Субстрат для адиантума должен быть рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым:

  • Вариант 1: кокогрунт + кора средней фракции + перлит, вермикулит;
  • Вариант 2: грунт от «ASB Greenworld» или любой другой грунт, в состав которого входит качественный торф + кора средней фракции + перлит.
adianthum microphyllum adianthum peruvianum
Adianthum microphyllum Adianthum peruvianum
Adiantum capillus-veneris adianthum formosum
Adiantum capillus-veneris Adiantum formosum

Посуда. Растение высаживают в классический горшок, диаметр которого примерно равен высоте.

Подкормки. Адиантум подкармливают раз в месяц в период активного роста (весна-лето-осень). Можно использовать удобрение для орхидей.

Размножение. Этот папоротник размножают делением (в домашних условиях размножить адиантум спорами довольно сложно). Весной при пересадке куст разделяют так, чтобы в каждой доле было несколько точек роста. Деленки адиантума дают новые вайи очень нескоро.

Вредители. Вредителями практически не поражается.

Особенности ухода:

  • Адиантум плохо переносит пыль (именно поэтому ему полезны опрыскивания), а также табачный дым.
  • Опрыскивание химическими средствами борьбы с вредителями губительно для растения.
  • В обрезке не нуждается; обрезают только поврежденные листья.
  • Если в результате перерыва в поливе или регулярного недостаточного полива вайи адиантума засохли, вполне вероятно, что его корневища еще живы. Засохшую надземную часть растения обрезают, содержимое горшка продолжают поливать. Жизнеспособные корневища быстро дадут молодые побеги.

Грязнова Елена
фото Татьяны Андреевой, Марины Рыбки, Наталии Мусатовой

16.11.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
aspleniumАсплениум гнездовой / Asplenium nidus - наиболее распространенный папоротник семейства Асплениевых (Polypodiopsida / Cyatheales / Aspleniaceae). Освещение: асплениум - идеальное растение для окон северной ориентации, ему требуется яркий рассеянный свет. На южных окнах в летний период возможно появление ожогов - характерных пятен по краям листа. Если зимой асплениум содержится не...

Читать далее...
aptechka-tsvetovodaКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях. Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев. Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие...

Читать далее...
sansevierijaСансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения. Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а...

Читать далее...
zagotovka-i-obrabotka-koryКора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений. Итак, во время лесной прогулки нам встречается мертвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в...

Читать далее...
legkij-poliv-falenopsisovПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет. Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20,...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su