Анредера

Anredera baselloidesAnredera cordifoliaАнредера (Буссенгольция базелловидная) / Anredera (Boussingaultia baselloides) принадлежит семейству Базелловых (Basellaceae).

Анредера – многолетнее вьющееся растение c красивыми ярко-зелеными мясистыми листьями сердцевидной (Anredera cordifolia) или широкоовальной формы (Anredera baselloides).

Очень немногие любители комнатных цветов выращивают это редкое растение на своих подоконниках, а большинство из них даже никогда не слышали такое название. Анредеру в настоящее время можно приобрести только у коллекционеров, т.к. на прилавки цветочных магазинов она не поступает.

Анредера активно растет с ранней весны до поздней осени, хорошо ветвится; длина каждой плети может достигать 4-5 метров. Прищипывание или обрезка приводит к большему ветвлению лианы. Летом это растение можно выращивать в саду или на открытом балконе, оно охотно обвивает любую опору, решетку.

Интересны клубневидные корневища анредеры - в течение летнего периода эти подземные клубни значительно разрастаются, вылезая на поверхность грунта; аналогичные маленькие клубеньки образуются также в пазухах листьев взрослого растения.

Анредера в открытом грунте клубни буссенгольции Буссенгольция, бутоны

Анредеру возможно формировать в стиле бонсаи, так как при регулярной обрезке ее стебель утолщается.

Освещение. Анредера - светолюбивое растение. При недостатке света она теряет декоративность: побеги вытягиваются, а листья мельчают. Для этого растения оптимальны окна южной, восточной и западной ориентации.

Температура. В период вегетации анредера хорошо растет при температуре +20°С и выше. В холодный период хорошо переносит низкую температуру и даже ночные заморозки, однако ее рост при этом значительно замедляется.

Влажность. Без проблем переносит сухой воздух отапливаемых помещений, в опрыскиваниях не нуждается.

Полив. В период вегетации анредеру поливают обильно, но только после просыхания верхнего слоя грунта. С конца октября – в начале ноября полив несколько сокращают, при этом рост побегов замедляется. Осенью надземные побеги этого растения могут засыхать, в этом случае клубням устраивают сухую темную зимовку до февраля. В конце этого периода покоя клубни рассаживают в новые горшки по 1-2 штуки в каждый.

В феврале анредера вступает в фазу активного роста, что является сигналом к увеличению полива. Если клубням тесно, то лианы вырастают недостаточно мощными.

Буссенгольция, цветение Буссенгольция, цветы Буссенгольция, клубеньки в пазухах листьев

Почва. Этому растению требуется питательный, но хорошо дренированный и воздухопроницаемый субстрат. Подойдет смесь из 2-х частей универсального грунта и 1 части крупного речного песка.

Посуда. Диаметр горшка должен быть больше его высоты - оптимальна форма, подобная глубокой миске.

Подкормки. Летом, в период активного роста, желательно подкармливать растение раз в одну-две недели. Подходят как минеральное, так и органическое удобрения.

Цветение. Во второй половине периода вегетации анредера может зацвести. Цветы белые, мелкие, собраны в кисть и/или расположены в пазухах листьев.

Размножение. Анредеру размножают клубнями и черенками. Черенки легко укореняются как в воде, так и в грунте - в тепличке.

Вредители. Может поражаться паутинным клещиком и мучнистым червецом.

Грибковые и вирусные заболевания. При низкой температуре содержания и обильном поливе возможно загнивание клубней.

Татьяна Андреева
фото автора, Натальи Леоновой и Наталии Мусатовой

04.12.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
polistsiasПолисциас / Polyscias - красивое деревце из семейства Аралиевых (Araliaceae). Растения этого семейства отличаются изящной и очень необычной листвой. Род Полисциас насчитывает около 100 видов деревьев и кустарников, но лишь немногие из них можно выращивать в комнатных условиях. Чаще всего на наших подоконниках встречаются полисциас шлемниковидный с цельными листовыми пластинами (P....

Читать далее...
ahimenesАхименес / Achimenes принадлежит семейству Геснериевых. Это многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеет ярко выраженный период покоя. Подземная часть ахименеса - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки напоминают своим строением шишечки. Стебли мягкие, опушенные, имеющие красноватую окраску. Листья также опушенные, сверху окраска варьируется от светло-зеленой до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные...

Читать далее...
aspidistraАспидистра / Aspidistra – растение семейства Лилейные (Liliaceae). Известно 8 видов, в комнатных условиях наиболее распространена Аспидистра высокая / Aspidistra elatior Bl. За свою поистине легендарную выносливость и неприхотливость аспидистру также называют «дружной семейкой» и «железобетонным растением». Аспидистра - одно из немногих растений, которое способно выдерживать засуху, сквозняки, недостаток освещения и...

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
adiantumАдиантум / Adiantum - один из самых красивых и изящных папоротников, относящийся к семейству Адиантовых (Adiantaceae). Из огромного количества (более 200) видов этого растения в комнатной культуре наиболее распространен адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris). Освещение. Адиантум не требователен к освещению, хорошо растет на северных окнах или под люминесцентными лампами. Его необходимо...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su