Фенестрария

Фенестрария / Fenestraria принадлежит к семейству Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики пока не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae).
За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями".

Существует два вида фенестрарии: Fenestraria rhopalophylla (цветок белый с желтой сердцевиной) и Fenestraria aurantiaca (цветет желтыми цветами).

fenestraria aurantiaca fenestraria rhopalophylla
Fenestraria aurantiaca Fenestraria rhopalophylla

По внешнему виду фенестрария очень похожа на фритию. До цветения их можно различить по поверхности листиков: листья фенестрарии абсолютно гладкие, а листья фритии покрыты шершавой "сеточкой".

Освещение: прямой солнечный свет. Зимой растение рекомендуем досвечивать.

Цветение: в природе фенестрария цветет в период с мая по июнь. В домашних условиях, в зависимости от количества солнца, получаемого растением, может зацвести в период с мая по август.

Температура: 10-15°С зимой.

Влажность: низкая. При высокой влажности листики могут трескаться.

Полив: скудный, рекомендуем поливать растение не раньше, чем у него начнут сморщиваться листики. При поливе вода не должна попадать на листья, поэтому растение поливают аккуратно в край горшка или в поддон. Зимой растение не поливают.

Субстрат: грунт для суккулентов + мелкая галька в пропорции 1:1,5. При этом в субстрате должна находиться только корневая система, а корневая шейка и нижняя часть листьев фенестрарии засыпаются галькой.

Горшок: подойдет как квадратный, так и чуть удлиненный.

Подкормки: летом, один раз в месяц, удобрением для кактусов.

Размножение: семенами. Также можно разделить разросшуюся розетку. Отдельными листьями фенестрарию размножить нельзя.

Вредители: как и все суккуленты, может поражаться мучнистым червецом и клещиком.

О покупке, адаптации и пересадке: фенестрария тяжело адаптируется к комнатным условиям. Поэтому покупать фенестрарию лучше всего весной, в марте-апреле, когда растение уже начинает выходить из периода покоя.
При выборе растения обратите внимание на его внешний вид: листики должны быть здоровыми и упругими, по возможности без повреждений. Проверьте, в каком состоянии находится шейка растения – на ней не должно быть гнили. Грунт, в котором продается фенестрария, не должен быть обильно увлажнен. Постарайтесь выбрать наиболее крупный экземпляр.

fenestraria rhopalophylla fenestraria rhopalophylla, бутон
Fenestraria rhopalophylla

Пересаживая растение, удалите весь старый субстрат с корней – суккуленты не выращивают в торфе. Грунт у фенестрарии надо счищать насухую.
Нет ничего страшного в том, что даже при самой аккуратной пересадке большинство корней будет удалено – в период покоя часть корневой системы суккулентов отмирает, но с началом периода вегетации быстро восстанавливается.

После удаления старого грунта положите растение на просушку часа на три и подготовьте субстрат и горшок для его посадки.
Получившийся у вас субстрат должен быть чуть-чуть влажным. Ни в коем случае не заглубляйте в грунт корневую шейку фенестрарии, она должна остаться над ним! Сделайте верхний дренаж - засыпьте мелкой галькой шейку и нижнюю часть листиков.

Поставьте растение в теплое, хорошо освещенное место (от прямых солнечных лучей первое время растение необходимо притенить) и внимательно следите за его самочувствием. Первый раз полить фенестрарию можно через неделю. Налейте в поддон чуть-чуть воды, не больше чайной ложки – влажная земля внизу горшка должна простимулировать рост корней. В случае если в это время стоит пасмурная погода, растение должно находиться под досветкой.

Грязнова Елена
фото автора и Марины Рыбки

29.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
sedum-morganaСедум Моргана или очиток Моргана (Sedum Morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail) за его длинные свисающие побеги. У взрослого растения они могут достигать длины более 1 м. Этот суккулент относится к семейству Толстянковых. Его светло-зеленые мясистые стебли и листья покрыты голубоватым восковым налетом, который легко стирается от любого неосторожного прикосновения. Этот вид седума...

Читать далее...
aptenijaЭто изящное почвопокровное растение не встретишь на прилавках цветочных магазинов, да и в частных коллекциях оно достаточно редкий гость. Отдыхая на курортах Египта, наши соотечественники имеют возможность полюбоваться его сердцевидными блестящими листочками и яркими цветками, поэтому в чемодане увлеченного цветовода-любителя помимо ракушек и коралловых огрызков внимательный таможенник может обнаружить и пару...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
agavaАгава / Agave принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae). Агава - суккулентное растение, мясистые листья которого обычно собраны в прикорневую розетку. Намного реже встречаются виды, образующие ствол, листья которых имеют более или менее суккулентный характер. По краям листьев агавы расположены шипы, лист часто заканчивается твердым острием. Известно около 300 видов агавы, произрастающих в Мексике,...

Читать далее...
fritijaФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su