Фрития

frithia pulchra, цветениеФрития прекрасная / Frithia pulchra - растение семейства Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики еще не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae).
За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями".

По внешнему виду фрития очень похожа на фенестрарию. До цветения их можно различить по поверхности листиков: листья фритии покрыты шершавой "сеточкой", а у фенестрарии они совершенно гладкие.

Освещение: прямой солнечный свет. Зимой растение рекомендуется досвечивать.

Цветение: в природе фрития цветет с мая по июнь. В домашних условиях, в зависимости от количества солнца, получаемого растением, может зацвести в период с мая по август.

Температура: в зимний период - 10-15°С.

Влажность: низкая.

Полив: в отличие от других растений из семейства Аизовых, фрития плохо переносит пересушку. Поэтому летом полив должен быть регулярный, но необильный. Содержание зимой – практически сухое, допустим скудный полив один раз в месяц (лучше всего зимой поливать растение исключительно в поддон, чтобы избежать загнивания).

Субстрат: грунт для суккулентов + мелкая галька в пропорции 1:1. При этом в субстрате должна находиться только корневая система, а корневая шейка и нижняя часть листьев фритии засыпаются галькой.

frithia pulchraГоршок: подойдет как квадратный, так и чуть удлиненный.

Подкормки: летом, один раз в месяц, удобрением для кактусов.

Размножение: семенами и вегетативно (можно разделить разросшуюся розетку). Отдельными листьями фрития не размножается.

Вредители: как и все суккуленты, может поражаться мучнистым червецом и клещиком.

О покупке, адаптации и пересадке: фрития тяжело адаптируется к комнатным условиям. Поэтому покупать ее лучше всего в начале весны, марте-апреле, когда растение уже выходит из периода покоя.

При выборе растения обратите внимание на его внешний вид: листики должны быть здоровыми и упругими, по возможности без повреждений. Проверьте, в каком состоянии находится корневая шейка растения – на ней не должно быть гнили. Грунт, в котором продается фрития, не должен быть обильно увлажнен. Постарайтесь выбрать наиболее крупное растение.

Пересаживая фритию, снимите весь старый грунт с корней – суккуленты не выращивают в торфе. Корни растения при пересадке можно промыть под несильной струей теплой воды. Ничего страшного в том, что большинство корней при этом будет удалено – в период покоя часть корней у суккулентов отмирает, но с началом роста корневая система быстро восстанавливается.

После удаления старого грунта дайте фритии просохнуть в течение трех-пяти часов. Субстрат для посадки этого растения должен быть лишь слегка влажным. Ни в коем случае не заглубляйте в грунт шейку растения, она должна остаться над ним. Сделайте верхний дренаж - засыпьте мелкой галькой шейку и нижнюю часть листиков.

После посадки поставьте фритию в теплое, хорошо освещенное место (от прямых солнечных лучей первое время растение надо оберегать) и внимательно следите за его самочувствием.
Первый раз полить растение можно через неделю. Налейте в поддон совсем немного воды, не больше чайной ложки – влажная земля снизу должна простимулировать рост корней. В случае если в это время стоит пасмурная погода, растение желательно держать под досветкой.

Грязнова Елена, фото автора

30.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su