Уход за фаленопсисом

Уход за орхидеейФаленопсисы пользуются огромной популярностью не только потому, что способны радовать своих хозяев прекрасными цветами на протяжении нескольких месяцев. Есть еще одно несомненное их достоинство – неприхотливость. Выращивать эти растения может даже не очень опытный цветовод, поэтому начинать свое знакомство с орхидеями лучше всего именно с фаленопсисов.

Итак, вы стали счастливым обладателем фаленопсиса. Как его «воспитывать» и к каким сюрпризам быть готовым?

Резкая смена условий содержания (переезд из магазина домой) - стресс для любого растения. Но, как уже говорилось выше, фаленопсисы неприхотливы и выносливы - здоровый экземпляр даже не заметит перемены места жительства. Ослабленное растение может вскоре сбросить цветы и засушить цветоносы, но это не повод для сильного беспокойства. Помимо реакции на переезд, это может быть и естественным окончанием периода цветения, который обычно длится от 1,5 до 6 месяцев. Не исключено, что в момент покупки ваш фаленопсис находился в самом конце этого периода.

Все растения, приобретенные в магазине, нуждаются в пересадке, т.к. зачастую субстрат, в который посажена орхидея, излишне влагоемок. Если вам достался совершенно здоровый экземпляр, с этой процедурой можно не торопиться и дождаться окончания цветения. Если же состояние фаленопсиса вызывает опасение (вялые или желтеющие листья, темные пятна на листьях или стебле растения, гнилые корни, просматривающиеся через прозрачные стенки горшка), пересадку не стоит откладывать.

Рекомендации по уходу за фаленопсисом

Полив. Как поливать фаленопсис? Ответу на этот важный вопрос мы посвятили отдельную статью.

Освещение. В природе фаленопсисы обитают в тени деревьев и к свету нетребовательны. В квартире им подойдет окно любой ориентации, кроме южной. Прямые солнечные лучи вызывают появление на листьях характерных бледных пятен - ожогов. Если подобное произошло с вашей орхидеей, ее необходимо срочно переставить в менее освещенное место или притенить.

Также фаленопсисы можно с успехом выращивать и в глубине комнаты, используя для их освещения люминесцентные лампы.

Влажность. Поступающие в продажу гибридные фаленопсисы приспособлены к жизни в условиях городских квартир и не требуют повышенной влажности воздуха в отличие от своих видовых собратьев, обитающих в природе. Опрыскивание может быть показано только в сухую жаркую летнюю погоду с целью несколько понизить температуру окружающей среды.

Не следует размещать фаленопсис над батареей центрального отопления или рядом с другими приборами, излучающими тепло. Исходящий от них сухой горячий воздух не только иссушает листья и цветы, но и сильно ослабляет растение в целом.

Температура. Фаленопсисы требуют круглогодичного теплого содержания, оптимальная температура составляет 22-28°C. Если у вас холодные подоконники, на зиму лучше переставить эти орхидеи подальше от окон, т.к. для многих гибридов понижение температуры до 16°C может иметь необратимые последствия. В холодное время года проветривать помещения с орхидеями нужно крайне осторожно, избегая попадания на растение потоков холодного воздуха.

подкормка фаленопсисаУдобрения. Фаленопсисам не требуются частые и регулярные подкормки; они могут месяцами обильно цвести и при этом довольствоваться скудными питательными веществами, получая их из разлагающейся коры и сфагнума. Однако для полноценного развития растения его нужно периодически подкармливать. В продаже имеются специальные удобрения для орхидей. Можно использовать и другие комплексные минеральные, но в этом случае концентрацию раствора надо снизить в 2-3 раза от рекомендуемой производителем для «обычных» растений.

Перед внесением удобрения фаленопсис нужно полить во избежание ожога корней. Недопустимо подкармливать больные растения! Также не рекомендуется удобрять цветущие орхидеи, это может привести к преждевременному сбрасыванию цветов.

Размножение. Для большинства других растений вегетативное размножение обычно не представляет особых сложностей - достаточно срезать и укоренить черенок. Материнское растение при этом особо не пострадает и очень скоро продолжит рост, выпустив рядом с местом среза несколько молодых побегов. С фаленопсисами такой номер не проходит. Эти орхидеи имеют т.н. моноподиальный тип роста. Этот термин означает, что растение имеет на протяжении всей своей жизни одну единственную верхушечную почку, гибель которой приводит к прекращению роста и развития растения.

Специалисты размножают эти орхидеи меристемным методом (из небольшого фрагмента ткани, меристемы, на специальном питательном субстрате в стерильных колбах выращиваются сотни новых растений), однако дома воссоздать лабораторные условия невозможно.

детка фаленопсиса phalaenopsis

Поэтому обычному цветоводу-любителю приходится терпеливо ждать того момента, когда фаленопсис сам надумает отрастить детку у основания стебля или на цветоносе. Редкие экземпляры обладают завидной плодовитостью и ежегодно радуют хозяев новыми детками (правда, обычно это происходит в ущерб цветению), от большинства же фаленопсисов ждать появления потомства приходится годами. Чаще всего детка появляется при гибели или повреждении точки роста.

Деток отсаживают от материнского растения, когда они обзаведутся собственными корнями.

Взрослому фаленопсису, имеющему явно выраженный длинный стебель, можно придать более компактную форму, омолодив его черенкованием. Возможное появление потомства на оставшемся после обрезки «пеньке» - приятный бонус.

вторая волна цветенияЦветение. Один цветонос фаленопсиса может цвести без перерыва от 1,5 до 6 месяцев. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. У новичков часто возникает вопрос: что делать с цветоносом после цветения?

Если цветонос начал желтеть, нужно дождаться его высыхания и обрезать, оставив небольшой пенек. Если после опадения цветов цветонос остается зеленым, имеет смысл его оставить. Спустя какое-то время (это может случиться и через месяц, и через год) на нем проснутся спящие почки и разовьются новые цветоносы. Иногда на таких старых цветоносах вместо повторного цветения развивается детка.

Вне зависимости от состояния старого цветоноса, у орхидеи со временем появляется новый. Часто фаленопсис цветет на всех цветоносах одновременно – и молодых, и старых.

Гибель точки роста. Как уже говорилось выше, при неправильном уходе или при застое воды в области точки роста верхняя часть фаленопсиса может загнить. В этом случае необходимо острым продезинфицированным ножом срезать верхушку до здоровой зеленой ткани. Срез прижигают зеленкой или присыпают корицей. Если гниение удалось остановить, через несколько месяцев у фаленопсиса появится детка, листья же из поврежденной макушки больше расти не будут.

Из точки роста растет цветонос Фаленопсис, утративший точку роста
Фаленопсис с отмершей точкой роста, рядом выросла детка Так выглядит фаленопсис со здоровой точкой роста

Повреждения точки роста могут происходить не только по вине цветовода. Например, фаленопсис может «перепутать» и начать растить из точки роста не лист, а цветонос. В этом случае роста новых листьев тоже ожидать не приходится.

ЧаВо

как отличить корень от цветоносаЧто растит мне фаленопсис: очередной корень или долгожданный цветонос?

Растущий корень всегда имеет округлую форму и направлен горизонтально или вниз. Цветонос имеет заостренный кончик и обычно смотрит вверх.

Почему желтеет нижний лист?

Постепенное отмирание нижних листьев фаленопсиса – естественный и неизбежный процесс старения. Дождитесь полного усыхания листа и аккуратно обрежьте его у основания острыми ножницами. Пару дней не поливайте и не опрыскивайте это растение, чтобы ранки успели затянуться.

Почему не растет мой фаленопсис? Как его разбудить?

Наберитесь терпения: орхидеи, как и любые растения, имеют свои собственные биоритмы, вмешиваться в которые нецелесообразно. Обычно после окончания цветения у фаленопсисов начинается период роста листьев и новых корней, затем растение какое-то время отдыхает, потом дает новый цветонос, после цветения которого цикл повторяется. Часто цветонос начинает выдвигаться одновременно с появлением молодых корней, это тоже вариант нормы.

Если растение будто «замерло» - не отращивает новые корни, цветоносы или листья, но при этом выглядит вполне здоровым, нет поводов для беспокойства. Не нужно стремиться во что бы то ни стало разбудить такое растение, удобрения в этот период не пойдет ему на пользу.

Почему у одного фаленопсиса кончики корней зеленые, а у другого серебристые?

Корни тоже имеют периоды покоя и роста: если кончик корня серебристый, он «спит», зазеленел - корень активно растет. В период роста пересадка не рекомендуется.

Ростова Анна
фото автора и Мусатовой Наталии

08.02.2012

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
poliv-falenopsisaФаленопсисы – эпифитные растения, в естественных условиях обитания они прикрепляются своими мощными воздушными корнями к корягам, стволам и ветвям деревьев, которые служат им опорой. Эпифитам, в отличие от наземных растений, для роста и цветения не нужна земля. Влагу и растворенные в ней питательные вещества они поглощают корнями из воздуха. Именно...

Читать далее...
korni-orhidejПеред начинающими орхидеистами всегда встает вопрос - почему эти растения надо сажать не так, как другие? Как отличить живые корни орхидей от мертвых? В этой статье я постараюсь максимально полно и доходчиво ответить эти вопросы. Главная задача корневой системы любого растения - впитывание воды с растворенными в ней питательными веществами. Обычные...

Читать далее...
peresadka-falenopsisaФаленопсисы, поступающие в продажу, чаще всего обитают в разложившемся субстрате, который, помимо полусгнившей коры, содержит торф, мох, куски поролона и прочие излишне влагоемкие компоненты. Чтобы оценить состояние корневой системы новоприобретенной орхидеи и избежать в дальнейшем ее загнивания, растение рекомендуется пересадить. Не бойтесь пересаживать цветущий фаленопсис - здоровое растение от аккуратной пересадки...

Читать далее...
legkij-poliv-falenopsisovПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет. Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20,...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su