Полив фаленопсисов - это быстро!

Легкий полив фаленопсисаПосадки, пересадки, подкормки, регулярный полив – все эти хлопоты обычно доставляют удовольствие увлеченному цветоводу. Однако если количество растений в квартире уже превышает все разумные пределы, радость от подобного общения с зелеными питомцами постепенно сходит на нет.

Не миновала сия чаша и меня. Когда количество моих любимых орхидей, фаленопсисов, перевалило за 20, их полив традиционным методом (замачиванием в емкости с водой) стал занимать гораздо больше времени, чем я могла себе позволить, и превратился в настоящую пытку…

Давайте вспомним, как обычно происходит полив орхидей:

  • растения снимаются с подоконников и перетаскиваются к тазику с теплой водичкой;
  • горшки отказываются погружаться в воду, предпринимаются героические попытки их потопить;
  • субстрат норовит отправиться в дальнее плавание вместе с живущим в нем фаленопсисом;
  • спустя полчаса сливаются излишки воды, все цветы возвращаются обратно на ПМЖ;
  • вытираются многочисленные лужи, оставшиеся после полива…

Большое количество растений, помноженное на недостаток свободного времени и мой нетерпеливый характер, равнялось частой пересушке этих орхидей. Они, в общем-то, особо не жаловались, но цвели нерегулярно и периодически засушивали уже готовые распуститься бутоны.

Во время очередного полива, споткнувшись о собаку и выплеснув на нее добрые полтаза воды, я поняла, что дальше так продолжаться не может - орхидеи для меня или я для них?!
И тут мой взгляд упал на стопку кашпо, купленных давным-давно на какой-то распродаже и пылившихся на полке уже несколько лет. Решение пришло быстро...

С тех пор у моих фаленопсисов не возникает проблем с цветением. Помещенные в кашпо, они больше не покидают свои подоконники и не страдают от жажды, а полив каждого растения занимает у меня не более пяти секунд!

Теперь я поливаю свои орхидеи раз в 5-10 дней, на стандартный горшок уходит примерно 100 мл. Воду из кашпо не выливаю, она покрывает его дно примерно на 1-1,5 см и постепенно напитывает субстрат влагой. Сфагнум, входящий в его состав, играет роль фитилей, подводящих воду к верхним слоям коры и корням растения.

Корни орхидеи в водеПосле такого полива вода в кашпо может оставаться 3-4 дня (в зависимости от количества налитой жидкости и температуры окружающей среды). Как видите, корни абсолютно не страдают, находясь в воде довольно продолжительное время.

Хочу обратить ваше внимание на то, что при подобном поливе крайне важно обеспечить очень хорошую вентиляцию корневой системы. Как же решила эту проблему я?

  • Всем моим фаленопсисам после покупки был полностью заменен субстрат. Вместо трухи, состоящей из торфа, опилок, поролона, сгнившей коры лиственных деревьев и каких-то других маловразумительных компонентов растения получили кусочки сосновой коры с небольшим добавлением мха-сфагнума. Т.е. по сравнению с магазинным, мой субстрат менее влагоемок, следовательно, просыхает значительно быстрее.
  • Мои растения посажены в специальные горшки – они прозрачны и имеют "ножки". Стенки таких горшков пропускают к корням свет, необходимый этим орхидеям для процесса фотосинтеза, а "ножки" обеспечивают приток воздуха к корням, расположенным у самого дна.
  • В стенках горшка раскаленной отверткой проделано большое количество отверстий приличного диаметра для лучшей циркуляции воздуха. (фото 1)
  • Для хорошей вентиляции также важно, чтобы диаметр кашпо, в которое помещается орхидея, был как минимум на 3 см больше диаметра ее горшка. Это же условие обеспечит доступ света к корням. (фото 2)

Кору в горшке прикрываю слоем мха-сфагнума. Во влажном состоянии он помогает удерживать влагу около верхних корней фаленопсиса; высыхая, становится своеобразной «крышкой» и, опять же, уменьшает испарение. (фото 3)

Горшок для орхидеи Кашпо для орхидеи Мох сфагнум
фото 1 фото 2 фото 3

Если у вас нет подходящих по размеру кашпо, проблему помогут решить глубокие поддоны. Однако такой вариант имеет определенные минусы по сравнению с «кашпошным»:

  • если вы "промахнетесь" и нальете в горшок воды чуть больше, чем может вместить в себя поддон, придется вытирать подоконник;
  • из поддона вода испаряется значительно быстрее, чем из кашпо;
  • в летний период стенки кашпо защитят корни от солнечных лучей и предохранят от перегрева, а зимой - уберегут от холодных сквозняков.

Важно: в зимний период на холодном подоконнике такой полив категорически не годится, хотя... всем известно, что фаленопсисы вообще нельзя содержать на холодных окнах... Не забывайте, что для большинства гибридов температура 16°С уже является критической!

Желаю, чтобы ваши растения приносили только радость! Легкого и приятного вам полива!

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

16.01.2012

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
peresadka-falenopsisaФаленопсисы, поступающие в продажу, чаще всего обитают в разложившемся субстрате, который, помимо полусгнившей коры, содержит торф, мох, куски поролона и прочие излишне влагоемкие компоненты. Чтобы оценить состояние корневой системы новоприобретенной орхидеи и избежать в дальнейшем ее загнивания, растение рекомендуется пересадить. Не бойтесь пересаживать цветущий фаленопсис - здоровое растение от аккуратной пересадки...

Читать далее...
zagotovka-i-obrabotka-koryКора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений. Итак, во время лесной прогулки нам встречается мертвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в...

Читать далее...
korni-orhidejПеред начинающими орхидеистами всегда встает вопрос - почему эти растения надо сажать не так, как другие? Как отличить живые корни орхидей от мертвых? В этой статье я постараюсь максимально полно и доходчиво ответить эти вопросы. Главная задача корневой системы любого растения - впитывание воды с растворенными в ней питательными веществами. Обычные...

Читать далее...
adiantumАдиантум / Adiantum - один из самых красивых и изящных папоротников, относящийся к семейству Адиантовых (Adiantaceae). Из огромного количества (более 200) видов этого растения в комнатной культуре наиболее распространен адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris). Освещение. Адиантум не требователен к освещению, хорошо растет на северных окнах или под люминесцентными лампами. Его необходимо...

Читать далее...
uhod-za-falenopsisomФаленопсисы пользуются огромной популярностью не только потому, что способны радовать своих хозяев прекрасными цветами на протяжении нескольких месяцев. Есть еще одно несомненное их достоинство – неприхотливость. Выращивать эти растения может даже не очень опытный цветовод, поэтому начинать свое знакомство с орхидеями лучше всего именно с фаленопсисов. Итак, вы стали счастливым обладателем...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su