Актара

Актара, инструкцияАктара®, воднодиспергируемые гранулы (250 г/кг тиаметоксама). Инсектицид кишечно-контактного действия, при внесении в почву обладает выраженной системной активностью.

Препарат эффективен против тли, щитовки, ложнощитовки, трипсов, белокрылки, мучнистого червеца, колорадского жука, проволочника. Внимание! Данный инсектицид не действует на клещей.

Меры предосторожности

III класс опасности (умеренно опасное вещество). Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. При работе использовать защитную спецодежду, перчатки, обеспечить защиту лица и глаз. Хранить при температуре от -10°С до +35°С в сухом темном помещении, закрытом для всеобщего доступа, отдельно от пищевых продуктов и напитков.

Инструкция по применению для горшечных цветочных растений:

  • для опрыскивания - 4 г препарата растворить в 5 литрах воды
  • для полива почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 литрах воды (примерный расход - 10 л/250 горшков)
  • при сильном поражении растения вредителями рекомендуется совместить опрыскивание с поливом

Опрыскивание плодовых культур производят до цветения и/или после сбора ягод!

Период защитного действия 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней.

Скорость воздействия. Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Внимание! Опасайтесь подделок!

Актара ® производится только фирмой Сингента (Syngenta). К сожалению, очень часто в продаже встречается фальсификат, на первый взгляд ничем не отличающийся от фирменного пакетика Актары. Будьте внимательны - на оригинальной упаковке всегда присутствует голограмма. В центре нее, чередуясь, возникают две надписи "Актара" и "syngenta".

Обработка поддельным препаратом в лучшем случае не окажет никакого воздействия на вредителей, в худшем - может привести к гибели растения.

Актара очень удобна в применении: легко растворяется в воде и практически не имеет запаха.

Следуя инструкции, 4 г Актары требуется развести в 40 литрах воды. Многовато для полива одного - двух растений, не правда ли?

Итак, перед нами возникает задача: как разделить небольшое по объему количество препарата на 40 частей по 0,1г? Ведь далеко не у каждого в доме имеются точные аптекарские весы...
На помощь нам придет пара тонких пластиковых карточек и глянцевый журнал или рекламный проспект с аналогичным покрытием. Гранулы практически не пылят, но все-таки лучше защитить лицо марлевой повязкой, а на руки надеть тонкие резиновые перчатки.

delim01 delim02
Вскрываем упаковку с Актарой и осторожно высыпаем препарат на подготовленную поверхность Выравниваем содержимое пакета пластиковой карточкой, стараясь придать ему правильную форму
delim03 delim04
Делим кучку пополам... И так далее...
delim05 delim09
Маленькие дозы препарата удобнее выравнивать двумя карточками одновременно 0,1 г выделена. Аккуратно заметаем ее на заранее приготовленный листок бумаги
delim10 delim11
Заворачиваем искомую часть Актары в бумажную упаковку Надежно закрываем упаковку и пишем памятку

P.S. В данном фоторепортаже в качестве главной фотомодели была заснята обычная мука, а не содержимое пакетика Актары. Актара представляет собой сероватые мелкие гранулы, а не белый порошок!

Материал подготовлен Мусатовой Наталией, фото автора

13.09.2006

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su