Аптечка цветовода

Аптечка для растенийКак и любые живые существа, комнатные растения могут болеть, поражаться вредителями, чувствовать себя угнетенными в стрессовых ситуациях и малоподходящих для них условиях.

Для быстрого и эффективного решения подобных проблем в продаже имеются препараты, значительно облегчающие жизнь как самих растений, так и их хозяев.

Препараты, применяемые в комнатном цветоводстве, можно разделить на следующие группы: фунгициды, инсектициды, стимуляторы, удобрения (органические и минеральные) и ретарданты.

Фунгициды (от лат. fungus — гриб + лат. caedo — убиваю) - химические вещества, применяемые для борьбы с различными бактериальными и грибными инфекциями растений (гнили, пятнистости, ржавчина, увядание, мучнистая роса и др.), а также для предпосадочной обработки семян и луковиц с целью освобождения их от спор патогенных грибов.

  • Бордосская смесь
  • МАКСИМ (обработка клубней, луковиц, корневищ; дезинфекция почвы)
  • Топаз (мучнистая роса, ржавчина)
  • Фитоспорин-М (биофунгицид широкого спектра действия)
  • Фундазол

Инсектициды (от лат. insectum — насекомое + лат. caedo — убиваю) - химические вещества, используемые для уничтожения насекомых-вредителей комнатных растений.
Химические препараты, применяемые для борьбы с клещами, - акарициды (от греч. akari — клещ + лат. caedo — убиваю).
Вещества, действующие и на насекомых, и на клещей, - инсектоакарициды.

Стимуляторы - лекарственные вещества, помогающие растению перенести стресс и повышающие его адаптогенные способности при смене условий обитания, пересадке и ошибках в уходе.

  • Гетероауксин
  • Корневин (стимулятор корнеобразования)
  • Циркон (иммуностимулятор, корнеобразователь)
  • Эпин экстра (стимулятор роста и развития растений, иммуностимулятор)
  • Янтарная кислота
  • HB-101 (стимулятор роста, иммуностимулятор)

Органические удобрения содержат питательные вещества преимущественно в форме органических соединений растительного и/или животного происхождения (на основе навоза, птичьего помета, торфа, сидератов и т.п.).

  • Планта чудо рост (органическое биоудобрение, стимулятор роста, ветвления и пробуждения спящих почек)

Минеральные удобрения являются продукцией химического производства. Они содержат необходимые для растений элементы питания в форме неорганических соединений; подразделяются на простые (азотные, фосфорные, калийные, микроудобрения) и комплексные (содержащие одновременно два и более основных питательных элемента).

Ретарданты (от латинского retardo — опаздываю, задерживаю, замедляю) - регуляторы роста, угнетающие рост надземной части растения и удлиняющие продолжительность цветения.

  • Атлет

01.04.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
sansevierijaСансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения. Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают ее идеальным растением для начинающего цветовода. Ее умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а...

Читать далее...
topazТопаз - системный фунгицид. Действующее вещество - Пенконазол К.Э. 100г/л. Топаз - хорошее средство профилактики и лечения настоящей и ложной мучнистой росы, ржавчины. Класс опасности: III. Препарат малотоксичен для человека и животных, нетоксичен для птиц и полезных насекомых. Инструкция по применению Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором препарата при появлении первых признаков заболевания, обеспечивая равномерное...

Читать далее...
ardizijaКрасавица Ардизия городчатая (Ardisia crenata) появилась в моем доме накануне Нового Года в качестве подарка от Деда Мороза. Выглядела она замечательно, но знакомить других обитателей моих подоконников с этим деревцем я не торопилась. Минимальный двухнедельный карантин с тщательным ежедневным осмотром на предмет возможных вредителей или заболеваний - обязательное мероприятие после...

Читать далее...
tsirkonЦиркон - биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости, получен из растительного сырья. Д.в. - смесь гидроксикоричных кислот 0,1 мг/мл. Применение Циркона обеспечивает: увеличение всхожести и ускорение прорастания семян ускорение созревания на 5 - 10 дней увеличение урожайности на 35 - 60 % улучшение качества полученной продукции снижение накопления тяжелых металлов стимулирование плодо- и корнеобразования защиту растений от...

Читать далее...
maksimМАКСИМ®, концентрат суспензии (25г/л флудиоксонила). Фунгицид. В комнатном цветоводстве препарат МАКСИМ станет незаменимым помощником любителей клубневых и луковичных растений. Его можно использовать как в профилактических целях, так и в лечебных. Рекомендуется обрабатывать луковицы и клубни комнатных растений перед посадкой, а также перед закладкой на хранение по окончании периода вегетации. Препарат насыщенно-красного...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su