Мучнистый червец

Червец на хойеМучнистый червец представляет собой довольно подвижное насекомое слегка розоватой или светло-бежевой окраски длиной 2-5мм, высасывает из растения соки и выделяет вещества, отравляющие его. Наиболее часто поражает кактусы и другие суккуленты.

Мучнистый червец - родственник щитовки и ложнощитовки. Защищенный восковым белесым ватообразным налетом, он, как и его сородичи, оставляет после себя липкую и сладкую медвяную росу, на которой впоследствии селится сажистый гриб.

Как правило, червец поселяется на корневой шейке растения, нижней части листьев (преимущественно вдоль прожилок), в пазухах листьев, на их черешках. В тепле этот вредитель размножается и переходит на соседние растения гораздо быстрее, чем при пониженной температуре окружающей среды.

Ватоообразный налетПрекрасно помню первые ощущения, когда я впервые столкнулась с этим вредителем... Он вошел в мой дом вместе с новоприобретенным черенком хойи.
Мучнистый.. да еще и Червец...
Для цветовода, впервые на практике столкнувшимся с мучнистым червецом, эти два слова звучат как смертельный приговор всей коллекции любимых растений. Да и выглядит это "пушистое" насекомое крайне омерзительно!
Брр... Первая мысль, - "Куда бежать? Как спасаться?"
Как оказалось, "не так страшен черт, как его малюют". Избавиться от червеца довольно просто раз и навсегда. Это в разы проще, чем бороться с весьма распространенным клещиком, которого многие цветоводы считают неизбежным злом и не могут окончательно вывести годами.

Итак, если вы обнаружили на одном из своих растений мучнистого червеца, первым делом изолируйте его - отправьте цветок на карантин. Далее вооружитесь лупой (просто так - на всякий случай, ибо червец - достаточное крупное насекомое, заметить которое довольно просто и без увеличительных приборов) и начните внимательный осмотр всех надземных частей растения.

Спинка и брюшко вредителяВариант 1. Если найденная особь мучнистого червеца окажется в одном единственном экземпляре, никаких причин впадать в панику нет. Вполне вероятно, что это насекомое перебралось на ваше растение совсем недавно и еще не успело отложить яйца. В этом случае просто вооружитесь зубочисткой и аккуратно снимите червеца с растения. На прощание можете даже полюбоваться на то, как он забавно шевелит лапками, если уложить его на спинку.
Продержите цветок на карантине два месяца. Если за этот период вы не обнаружите новых вредителей, можете смело подселять его к своим остальным растениям.

Вариант 2. Если при внимательном осмотре вами было обнаружено две взрослых особи мучнистого червеца и более, необходимо срочно принимать меры. Удалите обнаруженных вредителей, а дальше... дальше растению потребуется обработка химическими препаратами.

На нашем форуме я неоднократно общалась с людьми, которые при слове "химия" впадали в ступор, упирались руками и ногами и не желали ничего дальше слушать. В основном таким поведением "грешат" заботливые молодые мамы. Что ж, их опасения можно понять...
Однако, смею вас заверить, ни вам, ни вашему малышу, ни любым вашим домочадцам ни малейшего вреда не нанесет использование препарата Актара.

Этот препарат хорош тем, что абсолютно не имеет запаха и не требует обязательного распыления (опрыскивания). Его достаточно просто развести в необходимом количестве воды и пролить пораженное растение пару раз (повторный полив через полтора-два месяца), согласно инструкции. После полива растения данным препаратом вам нужно только тщательно вымыть руки с мылом.

ЧервецПосле полива раствором Актары соки растения на довольно продолжительный период становятся ядовитыми для насекомых. Их гибель не наступает моментально, но вы сможете определить ее по усохшим тельцам вредителей, которые будут с легкостью отделяться от растения при помощи той же самой зубочистки.

Если вы так и не смогли найти в магазинах своего города Актару, можете воспользоваться еще одним проверенным сильнодействующим средством - Актелликом. Одной обработки (опрыскивания) достаточно, но... предупреждаю сразу, запах этого препарата просто убийственный.

В некоторых случаях мучнистый червец может оказаться восприимчив к действию Фитоверма. Но это скорее исключение, чем правило. В любом случае, для закрепления положительного результата потребуется несколько обработок этим препаратом.

Если вас все-таки не убедили мои доводы в пользу быстрого избавления от мучнистого червеца при помощи Актары, предлагаю вашему вниманию общеизвестные народные средства:

Вариант 1. Если численность данного вредителя невелика, можно обрезать пораженные части растения, а все остальные участки регулярно промывать ватным тампоном или спонжиком, смоченным в концентрированном растворе хозяйственного мыла.

Колония червецаВариант 2. При сильном поражении червецом растение придется обработать спиртом. При этом следует помнить, что далеко не все комнатные цветы смогут безболезненно перенести эту процедуру. Протирать необходимо быстро - спирт должен незамедлительно испаряться. В противном случае растение может получить ожоги. Не стоит таким образом обрабатывать растения, имеющие опушенные листья. Герани, сенполии, глоксинии и все марантовые, скорее всего не выдержат подобного испытания.
Перед обработкой всего растения обязательно проверьте его реакцию на спирт на отдельном листике. Иначе вы рискуете просто-напросто заживо сжечь растение.

Вариант 3. Еще один рецепт - обработка мыльно-спиртовым раствором: 20г хозяйственного мыла разводят в 1л горячей воды и добавляют 20мл спирта. Получившимся раствором неоднократно промывают все части растения и смазывают кисточкой особо пораженные участки.

Желаю вам удачи в борьбе с совсем нестрашным "страшным" вредителем!

Статья Мусатовой Наталии
фото автора, Марины Рыбки, Светланы Крамарь и Ксю

27.10.2008

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
belokrylkaБелокрылки - летающие насекомые длиной около 2мм, похожие на маленьких белых мотыльков. Их личинки, мелкие серо-зеленые крупинки, подвижны только в раннем возрасте. И первые, и вторые повреждают растение, высасывая из него соки. На поврежденных листьях появляются сахаристые выделения, на которых потом поселяется сажистый гриб. Присасываясь к растению, личинки белокрылки защищают себя...

Читать далее...
tljaТля - довольно распространенный вредитель комнатных растений. Ее легко заметить даже невооруженным глазом, лупа в данном случае не понадобится. Эти мелкие насекомые (1-5 мм в длину) могут быть зеленого, желтого и даже черного цвета. Взрослые особи тли и ее личинки достаточно подвижны, у некоторых имеются крылья. Обычно они селятся целыми колониями...

Читать далее...
schitovkilozhnoschitovkiЩитовки и ложнощитовки представляют серьезную опасность для жизни и здоровья комнатных растений. Личинки, молодые насекомые и взрослые особи располагаются на стволах, ветках и, чаще всего, на нижней стороне листа (вдоль прожилок). Бороться с этими вредителями достаточно сложно, особенно при высокой степени поражения. Взрослые особи щитовок и ложнощитовок покрыты восковым панцирем, что...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su