Сциариды (грибные комарики)

Грибной комарикГрибные комарики (другие названия - мушки, сциариды) часто заводятся в горшках с комнатными цветами.

Их личинки живут в верхнем слое почвы и представляют собой маленьких (до 8мм длиной) белых полупрозрачных червячков с черными головками. Они питаются отмершей органикой и не наносят вреда здоровой корневой системе взрослого растения, но представляют опасность для тонких корней сеянцев, которые могут легко погубить. Также личинки сциарид помогают ускорить начавшийся процесс гниения луковичных и приблизить их гибель.

Взрослые особи грибных комариков похожи на мелких черных мушек, они кружатся над цветами и шустро бегают по поверхности субстрата. Опасности для растений не представляют.

Личинка сциаридыОсновная причина появления сциарид - переувлажнение почвы. Особенно много их бывает зимой, когда у большинства комнатных растений наступает период покоя, и им требуется значительно меньший полив, чем в период активного роста.

Но далеко не всегда в появлении грибных комариков виноваты слишком щедрые на полив хозяева. Эти вредители могут попасть в дом и с покупной землей. Если вы пользуетесь грунтами с большим содержанием торфа, будьте готовы к частой борьбе с этими насекомыми. Сциариды очень любят селиться в подобных субстратах и их достаточно сложно вывести раз и навсегда. Не поможет и полная пересушка земляного кома - комарики прекрасно себя чувствуют даже в абсолютно сухом торфе.

Пустая оболочка личинки сциаридыМетоды борьбы:

  • Подсушить почву, впредь поливать растения более умеренно.
  • Для отлова взрослых насекомых повесить липкую ленту для мух или включить на несколько часов фумигатор (помогает не всегда).
  • Если в вашем доме нет маленьких детей, сующих пальчики в цветочные горшки, рекомендую воспользоваться Базудином. Он имеет несильный, но неприятный запах, выветривающийся через несколько часов, но усиливающийся после очередного полива. Препарат рассыпается тонким слоем по земле (при этом совершенно необязательно покрывать всю поверхность почвы сплошным ковром). Грибные комарики и их личинки исчезают через несколько часов после подобной обработки. Защитное действие препарата сохраняется около двух недель.
  • Если растение живет в торфе, полностью поменять грунт на более подходящий.

И запомните, даже если вы избавились от грибных комариков тем или иным способом, будьте внимательны: пара неумеренных поливов - и они с легкостью заведутся вновь!

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

10.01.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
bazudinБазудин в комнатном цветоводстве применяется для борьбы с почвообитающими вредителями. С его помощью можно легко избавиться от личинок грибного комарика, энхитрей и подур. Для этого препарат рассыпают тонким слоем по поверхности почвы. Если в вашей квартире проживают любопытные детишки, сующие везде свои пальчики, воздержитесь от использования этого препарата! Базудин в первые несколько...

Читать далее...
poduryПодуры (или ногохвостки) заводятся в цветочных горшках в результате избыточного полива. Эти мелкие (до 2мм в длину) беловатые "гусеницы" в большом количестве обитают на поверхности почвы. При подсыхании верхнего слоя грунта уходят на небольшую глубину. Подуры могут выглядеть как белый налет на земле, но при поливе их уже ни с чем...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su