Ложнощитовки и щитовки

Олеандровая щитовкаЩитовки и ложнощитовки представляют серьезную опасность для жизни и здоровья комнатных растений. Личинки, молодые насекомые и взрослые особи располагаются на стволах, ветках и, чаще всего, на нижней стороне листа (вдоль прожилок).

Бороться с этими вредителями достаточно сложно, особенно при высокой степени поражения. Взрослые особи щитовок и ложнощитовок покрыты восковым панцирем, что делает их неуязвимыми для большинства химических препаратов.

Ложнощитовок и щитовок часто путают. Они действительно очень похожи, но существует пара отличий:

  • взрослые особи щитовок хорошо заметны (это довольно крупные округлые выпуклые щитки коричневого цвета длиной до 3мм), ложнощитовки значительно мельче, и обнаружить их возможно только при тщательном осмотре растения;
  • щитовку можно отковырнуть вместе с панцирем, с ложнощитовкой такой номер не пройдет - вы удалите лишь щиток, а само насекомое останется на растении.

Выделения ложнощитовки на листьях мирта И щитовки, и ложнощитовки оставляют на растениях липкие блестящие выделения.
Очень часто первыми признаками нападения ложнощитовок являются именно эти характерные капельки на листьях. Самих вредителей вы сможете обнаружить значительно позже, когда их численность достигнет критической для жизни и здоровья растения. Впоследствии на этих сахаристых выделениях может поселиться сажистый грибок.

Щитовка ли поселилась на вашем любимце или ложнощитовка - разница невелика. В любом случае приготовьтесь к серьезной борьбе и начните ее незамедлительно!

Как лечить:

  • изолируйте заболевшее растение;
  • если это возможно, обрежьте наиболее сильно пораженные части растения - листья или целые побеги;
  • обработайте пораженное растение Актарой или Актелликом согласно инструкции;
  • замените верхний слой грунта, а края горшка тщательно и неоднократно протрите спиртом.
Ложнощитовки Щитовка на эсхинантусе

Если у вас нет возможности приобрести вышеназванные препараты, можно начать бороться с вредителями и народными средствами. Однако имейте в виду, что при сильном поражении не особо ценное для вас растение все-таки проще выбросить, чем вылечить одним из этих способов:

  • Накройте землю пакетом и соберите вручную всех видимых насекомых спонжиком или марлевым тампоном, смоченным в крепком растворе хозяйственного мыла (1 часть мыла на 6 частей воды). Неоднократно меняя тампон, протрите этим же раствором все листья и ветви растения. Эту процедуру необходимо повторять регулярно, т.к. придется постоянно уничтожать подвижные личинки щитовок и ложнощитовок, вылупляющиеся из яиц. Раствор не смывайте.
  • Мыльную обработку можно заменить спиртовой. Используйте только чистый спирт - он быстрее испаряется с поверхности листьев. Ни в коем случае не применяйте спиртовые протирания на растениях, имеющих нежные и (особенно!) опушенные листья.
    Для проверки реакции растения на спирт за несколько часов до планируемой обработки смочите им небольшую часть листовой пластины. Однозначно не перенесут такую процедуру гинура, фиалка, бегония, растения семейства марантовые, камнеломковые и т.д.

Появление ложнощитовок и щитовок легче предотвратить, чем потом долго и, порой, безуспешно бороться с ними. Эти вредители не появляются "из воздуха", как клещик или тля. Их заносим в свой дом мы сами.

Колония ложнощитовок Целая колония щитовок

Профилактика:

  • При приобретении комнатного растения обращайте самое пристальное внимание на его внешний вид. Старайтесь делать подобные покупки в светлое время суток, чтобы иметь возможность внимательно осмотреть все его части при хорошем дневном освещении. Полагайтесь на свое чутье - не берите растение, в здоровье которого вы не уверены!
  • Принеся растение в дом, не торопитесь поставить его в самую гущу ваших любимых цветов. Оно займет там достойное место, но... чуть позже. Устройте ему хотя бы трехнедельный карантин, ежедневно проверяя нового жильца на предмет вредителей. Будьте внимательны - обнаружить щитовок, и особенно ложнощитовок не так уж и просто!
Ложнощитовка Выделения щитовок

Несколько лет назад я приобрела в одной из оранжерей Тимирязевской сельхозакадемии свою давнюю мечту - мирт. Это был довольно крупный экземпляр, выглядевший вполне здоровым. О щитовке я тогда знала лишь понаслышке, а что в природе существует ее более мелкий родственник - ложнощитовка, даже и не подозревала.

Прошел месяц... Листья мирта начали сохнуть и опадать. Еще недели три у меня ушло на поиски причины этого процесса... Когда я наконец-то обнаружила целую колонию ложнощитовок, было слишком поздно - к тому моменту от мирта почти ничего не осталось.

Взрослые особи ложнощитовок темно-бурого цвета плотно облепили ствол мирта и были похожи на вполне безобидные неровности одревесневшего ствола. На тонких, совсем недавно одревесневших веточках мирта, расположились более молодые особи светло-коричневой окраски. На обратной стороне изящных миниатюрных листиков мирта вдоль прожилок сидели столь же миниатюрные светло-зеленые личинки... Промывка мыльным раствором очень мелких листьев мирта не привела (да и не могла привести) к успеху, а о существовании актеллика я не знала.

Ту необъявленную войну мы с миртом проиграли...

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

12.12.2004
актуализация информации 27.10.2011

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su