Подуры

Подуры (ногохвостки)Подуры (или ногохвостки) заводятся в цветочных горшках в результате избыточного полива. Эти мелкие (до 2мм в длину) беловатые "гусеницы" в большом количестве обитают на поверхности почвы. При подсыхании верхнего слоя грунта уходят на небольшую глубину.

Подуры могут выглядеть как белый налет на земле, но при поливе их уже ни с чем не спутаешь - насекомые начинают прыгать по поверхности почвы. Также они могут длительное время жить в цветочном поддоне, если там часто застаивается вода.

Ногохвостки абсолютно безвредны для цветов, но доставляют много беспокойства их хозяевам, которые стремятся во чтобы то ни стало избавиться от непрошенных жильцов. Уничтожить их совсем несложно, но следует помнить, что подуры - в каком-то смысле наши друзья, своим появлением сигнализирующие об избыточном поливе растения.

Как же избавиться от подур? Ну с поддоном все ясно - промыть и впоследствии выливать из него излишки воды через полчаса после полива. Об избавлении от насекомых, обитающих на поверхности почвы, поговорим более обстоятельно:

  • Самый простой способ: перестать поливать растение и подуры исчезнут сами собой. Однако этот метод мало подходит для растений, требующих частого полива.
  • Народный рецепт: положить в цветочный горшок сырую картофелину срезом вниз. Через несколько часов под ней соберется бОльшая часть подур. Быстро и аккуратно вынимаем картофелину из горшка при помощи плоской лопаточки вместе с верхним слоем почвы. Имейте в виду, что ногохвостки очень подвижны, и за один раз вы таким образом от них не избавитесь, но значительно снизить их численность удастся.
  • Очень эффективный и экологически безвредный способ (подходит только в том случае, если подуры появились в горшке относительно недавно, и вы уверены в здоровье корневой системы растения). Опускаем горшок в таз с водой (уровень воды должен быть выше краев горшка). Подуры всплывут. Дальнейшее зависит от вашей фантазии - можете смывать насекомых рассеянной струей из душа, можете вычерпывать воду ладошками...
    Единственный недостаток этого метода - слишком легкие части субстрата (керамзит, кусочки торфа) всплывут вместе с насекомыми... Но чем-то жертвовать всегда приходится, правда?
    После завершения данной процедуры надо дать стечь излишкам воды и поставить горшок в теплое место, чтобы земляной ком просох как можно быстрее и корни растения в очередной раз не пострадали от избыточной влажности почвы.
  • Ну и, наконец, самый быстрый и радикальный способ - применение химии. Если в вашем доме нет аллергиков и маленьких детей, периодически сующих свои пальчики в горшки с растениями, могу порекомендовать препарат от почвенных вредителей - Базудин. Он имеет несильный, но неприятный запах, выветривающийся через несколько часов.
    Препарат рассыпается тонким слоем по поверхности грунта (при этом достаточно слегка "посолить" почву, а не покрывать ее "сплошным ковром"). После такой обработки подуры погибнут в считанные часы.

Избавившись от подур, не увлекайтесь вновь неумеренным поливом! Ибо далеко не всегда о переувлажнении почвы и возможной опасности загнивания корней вашего любимого растения вас предупредят маленькие помощники - подуры!

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

15.01.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
gribnye-komariki-stsiaridyГрибные комарики (другие названия - мушки, сциариды) часто заводятся в горшках с комнатными цветами. Их личинки живут в верхнем слое почвы и представляют собой маленьких (до 8мм длиной) белых полупрозрачных червячков с черными головками. Они питаются отмершей органикой и не наносят вреда здоровой корневой системе взрослого растения, но представляют опасность для...

Читать далее...
bazudinБазудин в комнатном цветоводстве применяется для борьбы с почвообитающими вредителями. С его помощью можно легко избавиться от личинок грибного комарика, энхитрей и подур. Для этого препарат рассыпают тонким слоем по поверхности почвы. Если в вашей квартире проживают любопытные детишки, сующие везде свои пальчики, воздержитесь от использования этого препарата! Базудин в первые несколько...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su