Самодельная подставка для цветов

Подставки из монтажной пеныМое увлечение комнатными цветами началось неожиданно даже для меня самой. Просто в один прекрасный день я поняла, что в моей ухоженной и продуманной до мелочей квартире чего-то не хватает... После недолгих раздумий я отправилась в ближайший цветочный магазин, откуда вернулась с большим количеством покупок.

Как разместить эти разномастные горшочки на подоконнике? Можно, конечно, просто выстроить в ряд длинной стройной шеренгой, но мне захотелось чего-нибудь необычного... В кладовке обнаружился баллончик с монтажной пеной и немного клеящего цементного раствора, оставшегося после ремонта ванной комнаты. "Пожалуй, это именно то, что мне нужно", - решила я и принялась за дело...

О том, что у меня получилось, вы можете судить по фотографиям. Добавлю только, что помимо декоративных свойств, эти подставки приносят и практическую пользу: зимой на холодном подоконнике утепляют корневую систему растений, а летом предохраняют ее от перегрева.

Подставка для горшковЕсли вам пришлась по душе моя идея, и захотелось создать нечто подобное, я с удовольствием поделюсь нехитрыми секретами создания таких подставок.

Для начала запасаемся всем необходимым. Нам потребуются:

  • пустые пластиковые бутылки
  • монтажная пена
  • клеящий цементный раствор
  • любые декоративные материалы – разноцветные камешки, галька, крупнозернистый песок, бусинки, ракушки и т.п.

Все готово? Тогда приступим!

На доску, застеленную целлофановой пленкой, устанавливаем пластиковые емкости так, как нам хочется расположить в дальнейшем горшки с растениями. Для того, чтобы бутылки не деформировались под воздействием расширяющейся пены и оставались устойчивыми, их нужно наполнить водой или песком.

Заливаем эту конструкцию монтажной пеной, оставляем сохнуть минимум на сутки. Пену нельзя трогать до полного высыхания. Имейте в виду, что пена отвердевает неравномерно: под сухим верхним слоем может оказаться липкая вязкая масса, которую очень сложно удалить с рук и инструментов.

Наполняем бутылки водой Заливаем бутылки пеной

Пена высохла? Тогда начинаем вынимать бутылки. Дело это не совсем простое, придется потрудиться... Получилось? Теперь острым ножом обрезаем все лишнее, придавая конструкции задуманную форму.

В создании "рельефа" большой простор для фантазии! С вашей помощью подставка может принять вид миниатюрной альпийской горки, стать скалистой местностью с небольшим горным озером в центре композиции или развалинами старинного замка...

Удаляем лишнюю пену Мелкие детали подставки для цветов

Поскольку под воздействием солнечного света строительная пена имеет свойство разрушаться, ее обязательно нужно покрыть каким-нибудь защитным слоем. В данном случае удобно воспользоваться клеящим цементным раствором (лучше брать водостойкий), который помимо своих защитных функций предоставит возможность легко декорировать подставку. Разводим раствор до консистенции густой сметаны и кисточкой или мягким шпателем наносим его на всю поверхность подставки.

Раствор для приклеивания декоративных элементов Покрываем подставку цементным раствором

Теперь можно приступать к отделочным работам. На свежий раствор легко приклеиваются камушки, ракушки и бисеринки. Высохшую поверхность можно декорировать смесью крупнозернистого песка с прозрачным клеем или покрасить краской.

Декорируем цветочную подставку Камушки и бусины на цветочной подставке

После полного высыхания подставка готова. Растения расположены на разных уровнях и не мешают друг другу.

Подставка стала золотистой Подставка для цветов своими руками

Автор статьи и фотографий Марина Пихт

22.02.2006

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
pletenie-podvesnogo-kashpo-makrameЕсли вашим комнатным растениям катастрофически не хватает места на подоконнике, пришло время задуматься над созданием подвесной композиции. Подобное кашпо можно либо купить в магазине (дешевый пластик с крайне неудобными "ручками" и неглубоким поддоном), либо изготовить подвесную конструкцию самостоятельно. С помощью моих инструкций вы, конечно, не овладеете в полной мере техникой макраме, но...

Читать далее...
dekorirovanie-tsvetochnyh-gorshkovТранспортировочные пластиковые горшки частенько остаются невостребованными в хозяйстве цветовода не столько из-за качества, сколько из-за своего непривлекательного внешнего вида. Давайте попробуем вдохнуть новую жизнь в эти невзрачные горшочки и превратить их в красивые домики для наших любимых растений! Для декорирования горшков я использую следующие техники: Декупаж (от фр. decouper - вырезать) - в...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su