Чтобы цикламен жил долго

купить цикламенПеред многочисленными зимними и первыми весенними праздниками на прилавки цветочных магазинов в огромном количестве поступают цикламены. Трудно удержаться и не купить эти нежные букетики – ведь именно тогда, когда за окнами уже несколько месяцев подряд пасмурно и уныло, нам так хочется тепла, солнышка и ярких красок долгожданного лета!

Однако радость от такой покупки обычно бывает недолгой – растение начинает «капризничать» и болеть. Его листья желтеют и поникают, цветки увядают, а новые бутоны усыхают, не распустившись. Спустя какое-то время цикламен погибает.

Бытует мнение, что относиться к этим цветам надо, как к «долгоиграющему букету», гибель которого после отцветания неизбежна. Как же предотвратить такой печальный финал?

Для того чтобы цикламен радовал вас своим цветением в течение многих лет, необходимо выбрать в магазине здоровый экземпляр и грамотно пересадить его после покупки.

На что нужно обращать внимание при покупке цикламена

При выборе растения нужно, прежде всего, обращать внимание не на его красивые цветки, а на более прозаичные вещи.

  • Вес горшка. Если он тяжелый, а из его дренажных отверстий сочится вода (дно горшка влажное) - цикламен обильно полит. Вполне вероятно, в этом магазине продавцы склонны к частым и обильным поливам, а избыточная влажность губительна для клубня этого растения. В таком случае лучше попытать счастья в другом магазине или дождаться завоза новой партии.
  • корни цикламенаЗдоровье корневой системы. Вряд ли, конечно, вам разрешат вынуть цикламен из горшка, чтобы оценить состояние корней, но никто не помешает приподнять его и взглянуть на дно. Из дренажных отверстий должны выглядывать только крепкие, здоровые корни. Мягкие, легко рвущиеся говорят о проблемах; наличие белых молодых корешков, наоборот, очень хороший показатель.
  • Листья. Они должны быть упругими, без сухих или мокнущих темных пятен. На здоровом цветущем растении не бывает пожелтевших или увядающих листьев. Хотя, конечно, нет никакой гарантии того, что все больные листья не были совсем недавно удалены предусмотрительным продавцом.
  • Клубень. Он должен быть абсолютно твердым со всех сторон. При этом, чем меньше он погружен в грунт, тем лучше.
  • Наличие большого количества еще нераспустившихся бутонов и молодых красновато-бордовых листьев в центре розетки тоже косвенно говорит о здоровье и жизнеспособности клубня.

Итак, выбор сделан! Проследите, чтобы растение хорошо упаковали в несколько слоев бумаги. При минусовой температуре даже двухминутная пробежка до машины может обернуться обморожением всей надземной части цикламена, а более длительное пребывание на морозе – гибелью растения.

Проанализировав наиболее типичные ошибки в содержании этих растений, я решила опровергнуть миф об их недолговечности. Вопреки распространенному мнению, цикламен - «голландец» может жить долго и счастливо в обычных условиях городских квартир, если его вовремя освободить от транспортировочного грунта и не залить сразу после пересадки.

Несколько лет назад на одной из распродаж я и приобрела уцененный отцветающий экземпляр этого растения. Придя домой, первым делом удалила оставшиеся бутоны – цветение ослабляет, а силы моему цикламену еще понадобятся.

Пересадка цикламена

Есть сторонники перевалки, есть сторонники «подождать с пересадкой», я же всегда пересаживаю новое растение в день покупки и считаю это оправданным. Чем скорее оно покинет транспортировочный субстрат, тем больше здоровых корней у него останется.

Приготовив все необходимое для пересадки, вынимаю цикламен из горшка. Кажется, что весь ком оплетен корнями, а торф совершенно сухой (фото 1), но оба впечатления ошибочны. На самом деле корней у растения очень мало и все они расположены по поверхности кома, а в центре – не освоенный корнями очень и очень мокрый грунт (фото 2). Не поспеши я с пересадкой, эта избыточная влажность могла бы нанести непоправимый вред не только корням, но и клубню.

Осторожно стрясаю лишний грунт. Становится очевидно, что, исходя из размеров корневой системы, цикламену требуется горшок в три раза меньше прежнего (фото 3).

фото 1 фото 2 фото 3

Многие цветоводы на этом заканчивают процедуру очистки корней и сажают растение в горшок, досыпая в него совершенно иной по составу субстрат. Мне этот вариант категорически не нравится. Я знаю, что разница во влагоемкости транспортировочного торфа и составленной самостоятельно земляной смеси может послужить причиной гибели практически любого растения. Поэтому продолжаю процедуру очистки - сначала замачиваю получившийся ком на полчаса в теплой воде, а потом аккуратно смываю остатки торфа слабой струей из-под крана (фото 4,5).

фото 4 фото 5 фото 6

Выбрав подходящий по размеру горшок, насыпаю на дно слой керамзита и начинаю готовить новый грунт. В данном случае за основу взят «Вермион» для цитрусовых, к нему добавлена примерно ¼ вермикулита. Получившаяся смесь должна быть рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой (фото 6).

листья цикламенаЗа время подготовки грунта корни подсохли совсем немного, но это не страшно. Пусть остаются влажными - поливать растение сразу после посадки я не собираюсь. Зато удаляю у цикламена практически половину листьев. Растению с травмированными (даже самой осторожной пересадкой!) корнями они станут излишней обузой, т.к. будут испарять много влаги. Листья удаляю самые нижние, оставляя наиболее молодые, растущие ближе к центру розетки.

После пересадки мой цикламен поселился на северном подоконнике в самом прохладном местечке у стеклопакета, практически постоянно приоткрытого в режиме щелевого проветривания. Растение было впервые полито только через двое суток после пересадки. Необильно, буквально 2-3 ст. ложки под клубень, после чего не поливалось еще дней пять.

В первую неделю после пересадки погибло 2 листа. Один завял, второй пожелтел - его я удалила сама. После этого потерь больше не было, состояние цикламена стабилизировалось, начался активный рост молодых листьев и новых бутонов.

цикламен цветение цикламена

С тех пор прошло почти шесть лет. Герой моего рассказа жив, здоров и ежегодно радует своими яркими и очень крупными цветами.

Мусатова Наталия
фото автора и Марины Рыбки

15.11.2011

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
hb-101HB-101 стимулирует рост и активирует иммунную систему растений, повышает устойчивость к фитофторозу. В состав препарата входит экстракт кедра, кипариса, подорожника и сосны. HB-101 уменьшает содержание нитратов в конечном продукте за счет уменьшения использования химических удобрений. Препарат не токсичен (IV класс опасности), а также безвреден для окружающей среды. Отзывы участников нашего форума о...

Читать далее...
cyklamenЗимой на прилавках цветочных магазинов в изобилии появляются удивительные по своей красоте растения - цикламены. Сложно устоять перед их обаянием и не купить цветущий экземпляр... Трудностей не боитесь? Тогда не стану вас отговаривать от покупки. Выбирайте самое здоровое растение без пожелтевших листьев и с максимальным количеством нераспустившихся бутонов. Обязательно наклоните горшок...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su