Избавляемся от вредителей

Набор для обработки"Помогите, листья фикуса желтеют, а на их нижней стороне видны мелкие точки, медленно передвигающиеся по листу!" "Какие-то зеленые букашки облепили молодые побеги моей любимой розочки! Что делать?!" "Белые мотыльки сидят на листьях недавно купленной фуксии и уже перебрались на мирт! Хелп!"

Такие вопросы появляются на форуме нашего сайта с завидной регулярностью. Ответ прост, - это самые распространенные вредители комнатных растений. Каждый цветовод рано или поздно сталкивается с подобными незваными гостями. Неприятно, конечно, но и повода для паники нет.

Что делать? Во-первых, попытаться выяснить название "гостя". Для этого загляните в раздел нашего сайта, посвященный вредителям комнатных растений.

Во-вторых, определитесь, готовы ли вы использовать химические препараты для выведения непрошеных постояльцев? Применение народных средств (мыльные растворы, настои чеснока, табака и луковой шелухи) способно значительно сократить их численность, но до победного конца вам придется идти очень и очень долго… Гораздо проще использовать в этих целях препараты, предлагаемые современной химической промышленностью. Они помогут вам в кратчайшие сроки вылечить пораженное растение без причинения вреда растению и окружающей среде. Надо лишь внимательно изучить инструкцию по применению и строго соблюдать все предписанные меры безопасности.

Как правильно обработать инсектицидами (акарицидами) комнатные растения от вредителей (клещика, тли, белокрылки)? Такая простая на первый взгляд процедура обработки вызывает огромное количество вопросов у начинающих цветоводов. В данной статье я постараюсь максимально подробно рассказать вам о ней.

Под обработкой подразумевается тщательное опрыскивание из мелкого распылителя раствором инсектицида каждой части растения. Что нам для этого потребуется?

    Обработка от вредителей
  • инсектицид или акарицид (продается практически в любом цветочном магазине)
  • пилочка для надпиливания ампул
  • пульверизатор
  • пара резиновых перчаток
  • марлевая повязка для лица
  • большой полиэтиленовый пакет
  • 20 минут свободного времени

Все готово? Тогда приступаем.

ПульверизаторНадеваем перчатки, повязку. Выгоняем детей и животных из помещения, где планируется провести обработку. Оптимальный вариант для данной процедуры - балкон, в холодное время года - ванная комната или лестничная клетка. Внимательно читаем инструкцию к препарату и начинаем готовить рабочий раствор.

Берем ампулу, надпиливаем по окружности в самой узкой части "горлышка", отламываем кончик. Если нет специальной пилочки, ее с успехом заменит обычная для ногтей. Выливаем содержимое в заранее подготовленную бутыль, доливаем необходимое количество воды, надеваем пульверизатор и хорошенько встряхиваем. Рабочий раствор готов, можно приступать к опрыскиванию.

Наша задача - покрыть мельчайшей водяной пылью все листья, черешки и стебли растения. Особое внимание нужно уделить нижней стороне листьев. Именно там скапливается основная масса вредителей, и именно на ней они откладывают очень мелкие, зачастую невидимые глазу яйца. Если на поверхности земли был когда-то уложен мох-сфагнум, его надо тщательно собрать и выкинуть, а землю и края горшка тоже хорошенько опрыскать.

Обработка закончена. Берем заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и накрываем им растение. Такой рекомендации вы не найдете в инструкции к препарату, но эта маленькая хитрость продлевает и усиливает его действие. Снимайте пакет не раньше, чем через 4 часа, а еще лучше оставьте на ночь.

Уменьшаем скорость испарения препаратаПосле того, как пакет снят, даeм растению обсохнуть в теплом, но не солнечном месте и только после этого водворяем на прежнее местожительства.

Иногда после обработки инсектицидами на листьях "пациента" появляются некрасивые блестящие или белесые подтеки. Они легко смываются водой, но не торопитесь отправлять растение под душ! Выждите хотя бы три-четыре дня.

Важно:

  • Ни в коем случае не мыть и не опрыскивать растение перед обработкой. Повышенная влажность и/или влага на листьях снижает эффективность действия препарата.
  • Для достижения максимального эффекта и во избежание повторных обработок рекомендую увеличить концентрацию рабочего раствора в два раза.
  • Обязательно в профилактических целях обработать все растения, находящиеся в непосредственной близости от пораженного.
  • Тщательно вымыть оконные рамы и подоконник, на котором стояло больное растение, раствором хозяйственного мыла или Фэйри. Если рамы старые, с большим количеством трещин, не поленитесь опрыскать эти места тем же раствором, который вы использовали для обработки растения.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

10.09.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
aktaraАктара®, воднодиспергируемые гранулы (250 г/кг тиаметоксама). Инсектицид кишечно-контактного действия, при внесении в почву обладает выраженной системной активностью. Препарат эффективен против тли, щитовки, ложнощитовки, трипсов, белокрылки, мучнистого червеца, колорадского жука, проволочника. Внимание! Данный инсектицид не действует на клещей. Меры предосторожности III класс опасности (умеренно опасное вещество). Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. При...

Читать далее...
fufanonФУФАНОН КЭ (570 г/л малатиона). Инсектицид контактно-кишечного действия. Средство для борьбы с вредителями плодовых, ягодных и овощных культур. Фуфанон эффективен в борьбе с опасными и трудновыводимыми вредителями комнатных растений: трипсом, щитовкой и ложнощитовкой, мучнистым червецом и белокрылкой. Препарат не фитотоксичен. Совместим с другими препаратами, кроме бордоской смеси. Период защитного действия 3-15...

Читать далее...
neoronНЕОРОН КЭ (бромпропилат 500 г/л). Средство для борьбы с клещами, эффективный и надежный акарицид контактного действия. Класс опасности: III. Гибель клещей наступает через несколько часов после применения Неорона. Как правильно и наиболее эффективно обработать растение от клеща, вы можете узнать, прочитав статью "Избавляемся от вредителей". Инструкция по применению Приготовление рабочего раствора Для ампулы 5...

Читать далее...
aktellikАктеллик - инсектоакарицид, уничтожающий не только "беззащитного" клещика и тлю, но и помогающий эффективно бороться с насекомыми, имеющими крепкую "броню" - щитовками, ложнощитовками, мучнистым червецом и личинками белокрылок. Обратите внимание, что он более токсичен (II класс опасности), чем акарин и фитоверм (III класс опасности). Поэтому мы рекомендуем применять его только...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su