Первая помощь при увядании листьев

Адаптация растенийВы пересадили растение и на следующий день с ужасом обнаружили, что его листья поникли, несмотря на влажный грунт в горшке? Полив в такой ситуации явно бессмыслен. Чем же тогда мы можем помочь растению?

Для начала давайте разберемся, что же произошло, почему увяли листья?

Корневая система растения - это не только хорошо видимые разветвления корней, но и мелкие (иногда еле заметные) корешки, которые, собственно, и впитывают влагу из почвы, поставляя ее в надземную часть растения.

При любой пересадке (неважно, промывали вы корни или просто стряхнули старый субстрат) эти короткие и тонкие корешки страдают в первую очередь. Поэтому многие растения с тонкими листьями после пересадки привядают - несмотря на влажную почву, им нечем всасывать влагу. У растений с плотными кожистыми листьями такого не наблюдается, потому что в таких листьях содержится запас воды и питательных веществ, позволяющий пережить неблагоприятный период без ощутимых потерь.

Корневой системе требуется некоторое время, чтобы освоить новый субстрат и восстановить работоспособность всасывающих корешков. Пока будет идти этот процесс, мы должны обеспечить растение жизненно необходимой для него влагой. Для этого будем поить его через листья, приостановив тем самым процесс обезвоживания, а для уменьшения количества влаги, испаряемой с листовых пластин, соорудим тепличку.
Все, что нам потребуется - это самый обычный полиэтиленовый пакет (желательно тонкий и обязательно прозрачный) и 3-4 длинных палочки или спицы.

Итак, приступим! Теплой водой опрыскиваем листья из пульверизатора и даем каплям немного подсохнуть. Осторожно вставляем палочки по периметру горшка и надеваем на них пакет. Постарайтесь, чтобы влажные листья не касались полиэтилена. Полностью заворачивать растение не надо - края пакета должны свободно свисать, оставляя небольшое пространство для доступа воздуха.

Наша самодельная тепличка готова! Не забывайте регулярно проветривать ее, снимая укрытие как минимум два раза в день (утром и вечером) на полчаса - час. По окончании этой процедуры нужно вновь опрыскать листья и вернуть пакет на место.

Не забывайте о том, что растение с поврежденной корневой системой нужно содержать при комнатной температуре, оберегая от попадания прямых солнечных лучей, холодных сквозняков и жара отопительных приборов.

Постепенно время "прогулок" нужно увеличивать, внимательно наблюдая за состоянием "пациента". Как только его листья перестанут терять тургор на открытом воздухе, а грунт в горшке после очередного полива начнет быстро просыхать, это будет означать, что работоспособность корневой системы восстановлена.

Адаптация прошла успешно, чудодейственную тепличку можно убирать!

Ксю, фото автора

01.08.2011

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
peresadka-rastenijВ вашем доме появилось новое растение? Что нужно сделать, чтобы оно радовало вас долгие годы? В первую очередь, - пересадить. Да, да - именно пересадить, а не перевалить в симпатичный горшочек, как вам, скорее всего, посоветовали в магазине. Зачем нужна пересадка? Торф, в котором продаются у нас "голландцы",...

Читать далее...
kornevinЕсли у вас не поднимается рука выбрасывать черенки, оставшиеся после обрезки комнатных растений, то вашим верным помощником станет Корневин - стимулятор корнеобразования черенков плодовых, ягодных, декоративных и комнатных растений, луковиц, клубнелуковиц, деток. Действующее вещество - индолилмасляная кислота, аналог гетероауксина. Класс опасности III. Хранить в темном месте отдельно от пищевых продуктов...

Читать далее...
ardizijaКрасавица Ардизия городчатая (Ardisia crenata) появилась в моем доме накануне Нового Года в качестве подарка от Деда Мороза. Выглядела она замечательно, но знакомить других обитателей моих подоконников с этим деревцем я не торопилась. Минимальный двухнедельный карантин с тщательным ежедневным осмотром на предмет возможных вредителей или заболеваний - обязательное мероприятие после...

Читать далее...
ostorozhno-virusКомнатные цветы и растения (далее по тексту - КЦР) – это вирусная инфекция, распространяющаяся со страшной скоростью. Передается любым путем, в том числе и через Интернет. В мировом масштабе приравнивается к наркомании и алкоголизму, т.е. лечению практически не поддается. Представьте себе такую картину: близкий вам человек стоит с листиком растения в...

Читать далее...
programma-moja-oranzherejaПрограмма "Моя оранжерея" позволяет цветоводу самостоятельно собрать и систематизировать сведения о растениях, имеющихся в его коллекции. С помощью данной программы вы можете составить полный каталог своих растений, собрать воедино необходимую информацию по уходу за ними. Возможности программы позволяют создать подробный график проделанных работ (пересадка, подкормка и т.п.) и других важных этапов развития...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su