Канавалия

canavaliaВ последнее время на прилавках цветочных магазинов все чаще и чаще встречаются красочные, празднично оформленные упаковки с… яйцами. Малоподходящий товар для такого магазина, не правда ли? Еще сильнее интригуют надписи на коробочках: «С днем рождения!», «С Новым Годом!», «Я тебя люблю!». Эти сувениры продаются под названием «Волшебное яйцо».

Получив в подарок такое яичко, не торопитесь отправлять его в кастрюлю с кипящей водой! Следуйте инструкции, и через несколько дней на вашем подоконнике появится новый зеленый питомец, на семядольных листиках которого вы прочитаете доброе пожелание в свой адрес. Эта гравировка нанесена на плод боба при помощи лазера. Так что же за растение поселилось в вашей квартире?

Для справки: Канавалия (Canavalia) относится к семейству Бобовых. Представляет собой быстрорастущее многолетнее вьющееся или стелющееся растение. В естественных условиях произрастает в тропиках и субтропиках Америки и Африки. Некоторые виды канавалии выращиваются в Индии, Индокитае и Японии как однолетние растения, плоды которых употребляют в пищу.

При правильном уходе в условиях городской квартиры тоже можно получить плоды этого растения и вырастить новое поколение «Волшебных бобов», только надписи на них, конечно, уже не будет.

Семечко Канавалии приехало ко мне прошлой зимой из Австралии. Посадив его в грунт, я поместила горшочек на самый хорошо освещенный теплый подоконник и осторожно полила.

С момента посадки прошло около 5 дней, а я уже смогла разглядеть на зеленой семядоле надпись: «Happy birthday». Еще через 2 недели полностью развернулись первые листья. На удивление они оказались очень крупными. Именно за эти лопухи мои домочадцы ласково окрестили канавалию «Ушастым слоником».

Волшебный боб Лист канавалии

Растет Канавалия очень быстро, выпуская длинные плети (более полутора метров) с крупными листьями (12-13 см длиной и 7-8 см шириной). Ее побеги цепляются за все, что попадается «под руку»: занавески, карниз, соседние растения…

К сожалению, ни в книгах, ни в русскоязычном Интернете я не смогла найти информации по агротехнике этого растения, поэтому мне пришлось самостоятельно, методом проб и ошибок, изучать «пристрастия» канавалии. Хочу поделиться с вами своим опытом в выращивании этого растения.

Освещение. Лучше всего канавалия развивается на южном или юго-восточном подоконнике, однако летом в полуденные часы может потребоваться легкое притенение от прямых солнечных лучей.

Полив. Требует регулярного и обильного полива, допускать полного высыхания грунта категорически нельзя! На это она реагирует увяданием, а затем пожелтением и отмиранием нижних листьев. В зимний период из-за включенных батарей центрального отопления грунт пересыхает быстрее, и частоту поливов приходится увеличивать, однако разовую «дозу» воды для полива я сокращаю. Лучше чаще, но понемногу, дабы избежать застоя влаги у дна горшка. Избыточный полив в темное время года может вызвать загнивание корневой системы. Особенно часто такая беда подстерегает растение, стоящее на холодном подоконнике.

Почва. К почве канавалия довольно нетребовательна, однако предпочитает питательные, рыхлые смеси. Возможный состав грунта: 2 части торфа, 1 часть чернозема и 1 часть песка. Дренаж на дне горшка обязателен.

Пересадка. Корневая система канавалии хорошо развита, поэтому по мере роста требует периодической перевалки в более крупный горшок. Растение, живущее в слишком тесной посуде, потребует слишком частых поливок и подкормок, но и в этом случае, несмотря на заботливый уход, его рост может быть угнетен.

Нектар канавалии Цветок волшебного боба

Подкормки. Цветение и, в особенности, плодоношение отнимает у канавалии много сил, и из-за этого возможна полная или частичная утрата листьев. Сократить эти неизбежные потери помогут регулярные подкормки полным минеральным удобрением. Не забывайте, что поливать растение удобрением по сухой почве категорически нельзя! Накануне планируемой подкормки обязательно полейте его.

Плод канавалииЦветение и плодоношение. Не имеет четких сроков, у меня за этот год канавалия плодоносила дважды: поздней весной и в начале осени.

Первый бутон появился через 2 месяца после посева, а еще через неделю завязался плодик. Хотя, конечно, «плодиком» назвать этот стручок можно с большой натяжкой, ибо его длина составляет более 20 см. Думаю, если бы во время цветения я не поленилась и поработала «пчелкой», плодов завязалось бы гораздо больше.

Жизнь цветка канавалии коротка. Довольной крупный цветок (около 4 см в диаметре) держится не более суток, но за это время успевает сменить окраску с чисто-белой на фиолетовую. В кистевидном соцветии обычно бывает 10 бутонов, которые раскрываются поочередно. Во время цветения растение обильно выделяет сладкий нектар.

Размножение. Вызревшими семенами.

Возможные вредители. Как и все бобовые, канавалия может поражаться клещиком. При первых признаках появления этого вредителя растение нужно обработать Санмайтом, Неороном или Фитовермом.

Автор статьи и фотографий Марина Пихт

04.12.2006

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
sofora-japonskajaСофора / Sophora — род растений семейства Бобовые (Fabaceae), включающий в себя кустарники и деревья, свободно произрастающие в тропических и субтропических районах Азии и Северной Америки. Софора японская (Sophora japonica) или Стифнолобий японский (Styphnolobium japonicum) родом из Японии и Китая. Данный вид очень декоративен и считается одним из символов Пекина. Это...

Читать далее...
ruellijaРуэллия / Ruellia – растение семейства Акантовых / Acanthaceae. Род насчитывает около 250 видов травянистых растений и полукустарников, однако в комнатной культуре выращивают не более 5-6 видов этого растения. Руэллия неприхотлива, легко размножается и не представляет в выращивании никакой сложности даже для начинающего цветовода. Выращенная из черенков или семян, зацветает на...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su