Календарь кактусовода. Весна

Кактусы весной (выход из периода покоя, пересадка, посев, черенкование)

Март

миртиллокактус геометризансВ марте дни становятся длиннее, а солнце - ярче. Дополнительное искусственное освещение больше не требуется. Зеленые, круглые кактусы надо притенять бумагой или марлей от полуденных лучей, которые могут вызвать ожоги. В течение нескольких недель надо постепенно приучать кактусы к солнцу.

Кактусы все еще содержат в прохладе. Тех, которые возобновили рост (макушки позеленели), перемещают в более теплое место, осторожно смачивают почву и в дальнейшем поливают каждые 7-10 дней, избегая излишнего увлажнения почвы. Остальные кактусы оставляют в состоянии покоя, "будить" их можно только опрыскиванием, но не поливом.

Каждую весну пересаживают кактусы до 3-летнего возраста, старшие экземпляры - раз в 2-3 года. Конечно, пересаживают и те кактусы, которым стал мал горшок, и те, которые "хандрят", у которых могут быть больные корни.

Кактусная земля должна быть рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, с небольшой примесью перегноя. Она не должна содержать неразложившиеся органические частицы, вредителей и возбудителей болезней. Поэтому садовая земля непригодна для кактусов. Земля должна иметь слабокислую реакцию (pH 5,0 - 6,5). Исключение - астрофитумы, которые растут в нейтральной почве.

Несколько рецептов почвосмесей для кактусов:

  • Легкая почва для кактусов с тонкими, нежными корнями: 2 части листовой земли, 2 части торфа, 2 части гранитной крошки или крупного песка, 1 часть глинистой земли.
  • Тяжелая, глинистая почва для кактусов с реповидным корнем: 3 части тяжелой глинистой земли, 2 части гранитной крошки или крупного песка, 2 части кирпичной крошки (можно заменить мелкой галькой или керамзитом), 1 часть торфа, 1 часть листовой земли.
  • Самая простая почвосмесь: 3 части луговой земли (из кротовых "раскопок"), 1 часть торфа, 1 часть речной гальки или керамзита (или речной песок). Для кактусов с реповидным корнем добавить рассыпчатую, комковатую глину.
  • 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть кирпичной крошки, 1 часть измельченного древесного угля.
  • 1 часть тяжелой дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1/4 часть речной гальки или речного песка, 1/8 часть кирпичной крошки, немного (примерно 1/16 часть) измельченного древесного угля.

Если почва предназначена для кактусов с реповидным корнем (например, для астрофитумов, сулкоребуций, корифант), то к последним двум почвосмесям добавляют рассыпчатую глину, а для пародий (нотокактусов), фрайлей или гимнокалициумов - торф.

Проверить рыхлость кактусной почвы можно, сжав небольшое ее количество в руке. Должен получиться удерживающий форму комок, рассыпающийся от легкого потряхивания. Если почва не удерживает форму комка, значит, она слишком песчаная или сухая, а если комок слипшийся и не рассыпается - слишком глинистая или влажная.

Существуют два мнения о том, когда лучше пересаживать кактусы:

  • Пересаживать, когда кактус начал расти (макушки стали ярко-зелеными, появились новые иголочки).
  • Пересаживать в конце периода покоя, когда кактус еще "спит". В этом случае растение легче перенесет повреждение корней и смену состава почвосмеси.

Старые горшочки надо тщательно очистить и прокипятить, новые - на пару часов замочить в теплой воде.

Пересаживая кактусы, необходимо тщательно осмотреть их корни. Подгнившие или больные корни обрезать, места среза подсушить день-два. Чтобы стимулировать рост новых корней, корни можно припудрить порошком древесного угля. Если обнаружен корневой червец (белые "ватные" комки на корнях) - основательно промыть корни под струей горячей воды. После этого желательно обработать их каким-либо раствором химического защитного средства и подсушить пару дней при комнатной температуре.

На дне горшочка должен быть дренажный слой толщиной примерно в 1 см. Для дренажа используют мох сфагнум, гальку или керамзит.

Пересаженные кактусы первое время держат в полутени и тепле. Первые 5 дней их нельзя поливать.

В конце марта начинают высевать семена кактусов.

Примечание: если есть возможность растить сеянцы кактусов под лампами искусственного освещения - сеять семена можно в любое время года. Особенно рекомендуется период с ноября по январь.

Апрель

Полаския чичипеДни становятся еще длиннее, солнечное тепло прибывает - в апреле все кактусы пробуждаются от зимней спячки. Это видно по свежей и яркой окраске макушек и колючек, по новым побегам. У многих видов кактусов, например, у ребуций, маммиллярий набухают бутоны и открываются цветы. В солнечные дни кактусы нужно опрыскивать теплой (примерно 50°С) водой, чтобы смыть зимнюю пыль. Растущие кактусы поливают тогда, когда почва просохла. Больше воды требуется цветущим экземплярам.

В полуденные часы кактусы притеняют, чтобы уберечь от солнечных ожогов. Помещения часто проветривают, защищая кактусы от сквозняков.

В этом месяце продолжается пересадка кактусов, а также перепикировка сеянцев предыдущего года. Чем раньше растения пересажены, тем более полноценно они смогут использовать летний сезон. С помощью тепла и полива выводят из периода покоя кактусы, предназначенные для подвоя. Постоянно следят, чтобы не появились вредители.

Пришло время посева кактусов. Кактусы сеют в предварительно пропаренную и подготовленную почву. Семена перед посевом дезинфицируют. Прорастание семян происходит при постоянной влажности поверхности почвы и воздуха. Оптимальная температура для прорастания 25-28°С (не выше 30°С).

У зигокактусов и рипсалисов, которые цвели зимой, продолжается период покоя и отдыха. Листовые кактусы, у которых, наоборот, наметились бутоны, переставляют ближе к свету и начинают больше поливать.

Надо позаботиться о том, чтобы в следующем месяце кактусы можно было вынести на улицу - на балкон или в теплый парник (под стеклом или полиэтиленовой пленкой). Если апрель теплый и ночная температура выше нуля, холодостойкие виды кактусов можно уже в середине апреля вынести в неотапливаемую теплицу. При этом нужно обязательно следить за изменениями температуры воздуха.

Май

Rebutia kariusiana x albifloraВ мае дни теплые и солнечные, а ночи холодные, с возможными заморозками. Кактусы размещают с внешней стороны окна, на открытом балконе или в саду, чтобы они равномерно, со всех сторон могли получать солнечный свет. Находясь с внутренней стороны окна, они получают менее 50% полного дневного света, причем только с одной стороны.

На улице кактусы размещают под навесом из стекла или полиэтиленовой пленки (лучше под пленкой, т.к. стекло задерживает необходимые им ультрафиолетовые лучи). Температура в месте размещения кактусов не должна опускаться ниже 5°С, поэтому в прохладные дни желательно обогревать растения электрическим обогревателем или лампой.

В этом месяце полив увеличивают. При этом нужно избегать переувлажнения, которое может вызвать корневую гниль. Каждые две недели рекомендуется заменять обычный полив замачиванием, погрузив горшочки на 2/3 высоты в теплую воду на 3-5 минут.

Если какой-то из кактусов все еще не растет, его не нужно поливать. Надо пересадить его, проверив корни. Если корни сильно повреждены или сгнили, его надо заново переукоренить.

В мае можно начинать размножать кактусы черенками. Для этого срезают зрелые побеги прошлого года. Места среза дезинфицируют, припудрив порошком серы или древесного угля. Черенки подсушивают на солнечном месте, а укореняют в теплом помещении, установив на крупный речной песок или мелкую гальку. На постоянное место их высаживают тогда, когда появятся основательные корешки. После пересадки в течение 3-х дней не поливают.

Посев кактусов в мае заканчивают.

Материалы Рижской секции кактусоводов (Рига, 2000)
авторский перевод с латышского для HomeFlowers.ru Ирены Стефанович, фото автора

30.09.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Читайте также:

Статьи по теме
kalendar-kaktusovoda-osenКактусы осенью (закаливание, подготовка к зимовке) Сентябрь В сентябре заканчивается лучший, летний период роста. В этом месяце рост кактусов понемногу замедляется. В начале месяца растения нужно оставить на улице, чтобы они закалились и подготовились к зимовке. Хорошо проветривать и поливать их надо только в дообеденное время. Необходимо оберегать кактусы от осенних дождей...

Читать далее...
kalendar-kaktusovoda-zimaКактусы зимой (все о периоде покоя) Декабрь В декабре кактусы находятся в состоянии покоя, но им необходим свет, свежий воздух и прохлада (3-15°С - в зависимости от вида). Ни тепло, ни излишняя влажность не должны провоцировать их рост. Помещение, где находятся кактусы, обязательно надо проветривать - это предупреждает распространение гнили и вредителей....

Читать далее...
kaktusy-desjat-zapovedej Обеспечьте кактусам прохладную и сухую зимовку. Весной будите их теплом и опрыскиванием, а не поливом. Начинайте полив только тогда, когда кактусы начали расти. Растения, зимовавшие в темноте, приучайте к солнцу постепенно. Удобряйте кактусы только в период роста, независимо от того, какое удобрение вы используете. В вегетационный период обеспечьте кактусам много солнца, воды и свежего воздуха!...

Читать далее...
kalendar-kaktusovoda-letoКактусы летом (период роста, цветение, прививка) Июнь Июнь - лучшее время для роста кактусов. В это время они должны получить максимум солнечного света, поэтому их нужно разместить на свежем воздухе под навесом из стекла или полиэтиленовой пленки. В хорошую солнечную погоду это укрытие днем снимают. Чтобы кактусы не обгорели на солнце, их...

Читать далее...
programma-moja-oranzherejaПрограмма "Моя оранжерея" позволяет цветоводу самостоятельно собрать и систематизировать сведения о растениях, имеющихся в его коллекции. С помощью данной программы вы можете составить полный каталог своих растений, собрать воедино необходимую информацию по уходу за ними. Возможности программы позволяют создать подробный график проделанных работ (пересадка, подкормка и т.п.) и других важных этапов развития...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su