Цветение гардении

Я давно мечтала о гардении… Много читала о ней, любовалась фотографиями, и наконец-то она появилась в моей коллекции!

На скорое цветение я не рассчитывала, поэтому была приятно удивлена появлением бутонов. Это произошло примерно в середине сентября. Сентябрь - период, когда световой день быстрыми темпами идет на убыль, поэтому мои сомнения насчет полноценного цветения перевесили чашу весов, на которой находились радужные мечты.

Но, к моему удивлению, бутоны не опали, а стали медленно (почти полтора месяца!) наливаться и увеличиваться в размерах. В отличие от длительного процесса бутонизации, раскрытие самого бутона заняло всего несколько часов. Цветок распускался прямо на глазах, и мне захотелось запечатлеть все детали цветения.

К сожалению, мой фотоаппарат совершенно не предназначен для макросъемки, поэтому пришлось прибегнуть к помощи лупы. Да, да… обычной лупы, которую я приставляла к объективу в момент фотографирования. В качестве подсветки использовала фитолампу, а фоном служила Большая Советская Энциклопедия…

Боже! Надо было видеть скорость раскрытия цветка! Только представьте: наводишь объектив на один ракурс, а гардения в этот момент разворачивает новый лепесток! Приходилось просто непрерывно щелкать, чтобы уловить все моменты этого удивительного превращения.
А запах! Мне не передать словами весь букет и оттенки этого аромата! Я просто уткнулась в цветок и вдыхала, вдыхала, вдыхала...

Жалко, конечно, что цветения гардении приходится ждать так долго, а жизнь цветка очень коротка. Пять дней и…

Если вы хотя бы раз увидите цветущую гардению, она запомнится вам, как один из самых волнующих и прекрасных цветов, которые сотворила на земле Природа!

Автор статьи и фотографий Наталья Леонова

23.11.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su