Церопегия Вуда

Ceropegia WoodiiВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам). Но, даже если бы я знала тогда, какую непомерную цену запрашивает продавец за столь легко размножающееся и быстрорастущее растение, то все равно не отказалась от покупки.

Церопегия Вуда (Ceropegia Woodii) относится к семейству Ластовневых (Asclepiadaceae). Листочки у нее тонкие, сердцевидной формы. Сверху они имеют мраморно-серебристый рисунок, а снизу однотонные, фиолетового оттенка. Чем ярче освещение, при котором содержится церопегия, тем интенсивнее окраска листьев с обеих сторон.

Со временем в пазухах старых листьев образуются небольшие крепкие клубеньки, в них содержится запас влаги. Благодаря им (и крупным подземным клубням), церопегия легко выдерживает длительный неполив даже в летнюю жару. Тонкие длинные стебли напоминают нити, сплетающиеся между собой. При пересадке не пытайтесь их распутать! Вы либо основательно потреплете себе нервы, либо лишите растение половины листьев.

Трудно сыскать более благодарное в плане цветения суккулентное растение... Вы можете почти не ухаживать за ним, поливать от случая к случаю, никогда не подкармливать, но в начале или конце весны (в зависимости от освещения), оно обязательно улыбнется вам своими мелкими фонариками-цветками!

Цветение будет продолжаться все лето и часть осени. Цветы церопегии появляются в пазухах листьев, причем раскрываются они как на старых, так и на совсем молодых, еще зеленых, побегах.

Есть еще одна интересная особенность у этого суккулента, - образование крупных подземных клубней, "опушенных" со всех сторон корнями. Когда я впервые стала пересаживать свою церопегию, то впала в легкий ступор при виде кучи "картофелин" в горшке со столь изящным растением.

Если вы при пересадке случайно перепутали низ и верх клубня, не расстраивайтесь и не впадайте в панику. Проблема, "каким концом лук сажать", решается в данном случае легко - любым. Если посадите неправильно, то получите в результате еще один большой клубень, который легко отделите при следующей пересадке.

Рекомендации по уходу:

Ceropegia Woodii, цветокПолив. Как и все суккуленты, церопегия легче переносит недостаток влаги, чем излишек. Летом требуется полив обильный, но не частый. Между поливами верхний слой земли в горшке должен успеть хорошенько просохнуть. В темный зимний период церопегия приостанавливается в росте и впадает в относительный период покоя. В это время полив требуется очень редкий (раз в 3-4 недели) и необильный.

Температура. Церопегия Вуда легко приспосабливается к различной температуре окружающей среды. Она не замечает жару южных застекленных балконов в самый разгар лета и не настаивает на немедленной смене местожительства при резком похолодании поздней осенью.
Я ежегодно выношу ее на балкон после последних весенних заморозков и вношу в квартиру не раньше, чем термометр по ночам начнет стабильно показывать +5°C.

Местоположение. Максимально яркое и солнечное в любое время года. Легко выдерживает прямое солнце, поэтому является идеальным ампельным растением для южных окон. Также хорошо растет и регулярно цветет на северных подоконниках. Правда, в этом случае мраморный рисунок листьев не будет столь ярким, а цветение начнется позднее и раньше закончится.

Почва. Церопегии нужна легкая рассыпчатая почва. Подойдет любой грунт без примеси торфа с большим добавлением песка. Дренаж на дне горшка обязателен.

Посуда. Церопегия - ампельное растение, ее побеги быстро растут, так что изначально размещайте горшок на максимально большой высоте. Идеально подойдет широкое подвесное кашпо, которое можно разместить над окном или повесить на стену.

Из церопегии можно создать "живую скульптуру", сделав из проволоки каркас желаемой формы. Но учтите, что самостоятельно церопегия Вуда его обвить не сможет, это придется делать вам.

В любом случае, емкости, в которых вы собираетесь выращивать это растение, должны быть низкими и широкими.

Подкормка. Я кормлю свою церопегию минеральным удобрением для кактусов не чаще двух раз за весь период активного роста. Ее, как и любой другой суккулент, лучше недокормить, чем перестараться и сжечь мясистые клубни-корни. Церопегия может замечательно расти-цвести и без подкормок.

Церопегия Вуда, клубеньПересадка. Как и когда проводить пересадку?

Когда? Этот вопрос волнует многих начинающих "церопегиеводов", перед "старичками" же он не встает. Они пересаживают тогда, когда найдут для этого время. Церопегия легко переносит пересадку в любое время года, но лучше провести эту процедуру в середине-конце февраля до начала активного отрастания молодых побегов.

Как? Если надумаете при пересадке сохранить длинные побеги этого растения, то вам потребуется помощник, а то и два. Проще обстричь церопегию "под Котовского" и лишь потом приступать к этому ответственному делу. Не волнуйтесь, церопегия очень быстро восстановит свою "шевелюру".

Обрезка. Прищипка молодых побегов смысла не имеет - церопегия ветвиться не будет. Если же вы обрежете ее кардинально, то одна плеть может выпустить два побега. Но это максимум. Если вы хотите добиться густоты "живой занавески", гораздо проще и эффективнее укоренить несколько побегов и подсадить их в тот же горшок.

В этих целях я использую "двухэтажную" посадку. На первом "этаже" высаживаю старые крупные клубни, а верхний заселяю молодыми череночками.

Побеги церопегии очень быстро растут. Будьте готовы к частым обрезкам и поискам желающих приютить образовавшиеся череночки.

Цветение. Непрерывное с весны до конца осени.

Влажность. Церопегия Вуда легко переносит сухой воздух. Опрыскивания и другие меры для повышения влажности не требуются.

Размножение. Церопегия очень легко размножается, ее черенки быстро трогаются в рост. Вы можете выбрать наиболее удобный и привычный для вас способ:

  • Небольшими черенками в стаканчике с водой
  • Воздушными отводками
  • Кусочками стебля с одной парой листиков. Их слегка вдавливают во влажную землю, осторожно поливают из пульверизатора. Укрытие стеклом или пленкой не требуется. Лучше брать черенки с вызревших побегов, выбирая самые крупные и яркие листики.

На первой фотографии только что начеренкованая церопегия, а на второй - она же через два месяца. Снимки сделаны зимой - летом церопегия укореняется и обрастает значительно быстрее.

ceropegia Молодые ростки церопегии

Вредители: В энциклопедии Чуба по этому поводу написано: "Вредителями поражается редко, т.к. содержит ядовитые вещества." Насчет ядовитости я не в курсе, но вредителей на моей церопегии никогда не было. Даже паутинный клещик на нее ни разу не позарился. Желаю и вашей любимице такого же отменного здоровья!

Возможные проблемы:

  • Верхние листья сморщиваются и опадают... В летний период это может происходить при слишком длительной пересушке земляного кома, зимой же зачастую "виноват" поток горячего воздуха, идущий от батареи или слишком темное размещение.
  • Молодые побеги имеют очень мелкие бледные листья, не цветут... Церопегия страдает от недостатка света.
  • Загнивающие мягкие побеги, гибель растения... Сильное переохлаждение в зимний период, либо залив.
  • Пластиковый горшок с растением принимает неправильную форму... Пересадите разросшиеся клубни в более просторную посуду.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

03.02.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
anrederaАнредера (Буссенгольция базелловидная) / Anredera (Boussingaultia baselloides) принадлежит семейству Базелловых (Basellaceae). Анредера – многолетнее вьющееся растение c красивыми ярко-зелеными мясистыми листьями сердцевидной (Anredera cordifolia) или широкоовальной формы (Anredera baselloides). Очень немногие любители комнатных цветов выращивают это редкое растение на своих подоконниках, а большинство из них даже никогда не слышали такое название. Анредеру...

Читать далее...
pochti-pravdivaja-istorijaВ реальной жизни с нами частенько случаются различные курьезные истории, в виртуальном мире они также происходят довольно часто... Представляем вашему вниманию диалог, который мог бы произойти на любом цветочном форуме Рунета. Любое совпадение следует считать случайным. Новичок: Девчонки, подскажите! Вот такого зверя купила на базаре, бабулька сказала - что-то луковичное. Что...

Читать далее...
sedum-morganaСедум Моргана или очиток Моргана (Sedum Morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail) за его длинные свисающие побеги. У взрослого растения они могут достигать длины более 1 м. Этот суккулент относится к семейству Толстянковых. Его светло-зеленые мясистые стебли и листья покрыты голубоватым восковым налетом, который легко стирается от любого неосторожного прикосновения. Этот вид седума...

Читать далее...
adromiskusАдромискус / Adromischus - суккулентное декоративнолиственное растение семейства Толстянковых (Crassulaceae). Известно порядка 50 видов этого растения. Чаще всего на прилавках цветочных магазинов можно встретить адромискус купери (a. cooperi) и адромискус кристатус (a. cristatus). Освещение: адромискусу требуются прямые солнечные лучи. Интенсивность окраски листьев напрямую зависит от количества света, получаемого этим растением. Зимой...

Читать далее...
ruellijaРуэллия / Ruellia – растение семейства Акантовых / Acanthaceae. Род насчитывает около 250 видов травянистых растений и полукустарников, однако в комнатной культуре выращивают не более 5-6 видов этого растения. Руэллия неприхотлива, легко размножается и не представляет в выращивании никакой сложности даже для начинающего цветовода. Выращенная из черенков или семян, зацветает на...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su