Хойя белла

hoya bellaХойя белла (хойя прекрасная) попала ко мне в дом в начале зимы тремя совсем маленькими неукорененными черенками. Легко дала корни в стаканчике с водой, после чего была высажена в небольшой горшочек и... молодое растение будто заснуло... Веточки хорошо себя чувствовали, но пускаться в рост не торопились. Только через год они наконец-то начали расти.

Спустя три года после посадки, в начале февраля моя хойя сделала первую робкую попытку цветения. Но видимо, растение было еще слишком молодым, неокрепшим и не было готово к цветению, т.к. все бутоны быстро пожелтели и опали. Через три месяца пошла вторая "волна" бутонизации. К этому времени хойя заметно окрепла и разрослась. На этот раз бутоны не опали. Все лето и осень хойя белла непрерывно цвела, распуская одно зонтиковидное соцветие за другим.

Об этих необыкновенных цветах стоит сказать отдельно. Они удивительно красивы, настолько правильной формы и яркой блестящей расцветки, что кажутся произведением искусного мастера. В каждом соцветии-зонтике 7-9 небольших пятиконечных белых звездочек, лучики которых слегка отогнуты назад. В середине каждой звездочки полупрозрачные блестящие сиреневые "цветочки" из пяти лепестков. Своим блеском и прозрачностью они напоминают бисер, уложенный рукой умелой мастерицы в форме маленького цветка. И сейчас, в середине ноября, когда почти все мои зеленые питомцы впали в зимнюю спячку, хойя прекрасная по-прежнему радует глаз своими цветами. Каждый зонтик держится в раскрытом состоянии около месяца. На покой она и не собирается, беспрерывно выпуская новые побеги и бутоны...

Хойя белла - ампельное растение, исходя из этого, лучше сразу сажать ее в небольшие подвесные кашпо или ставить на высокую полку недалеко от окна. Прикорневые побеги у моей хойи ни разу не вырастали. Полагаю, таким способом она не размножается. Поэтому, если у вас имеется лишь пара-тройка укорененных черенков, при первой же возможности стоит обрезать отросшие веточки и использовать их для подсадки в тот же горшок, чтобы в результате получить более пышный куст.

Рекомендации по уходу:

hoya bella, листьяПолив. Хойе прекрасной требуется умеренный даже летом. Между поливами почва должна просохнуть. Не допускайте застаивания воды в поддоне! При постоянном переувлажнении в почве даже летом легко заводятся грибные комарики. Во время зимнего, весьма относительного периода покоя, полив должен быть редок и минимален. Нам ведь не нужны слабые вытянутые побеги, правда?

Температура. Хойя белла теплолюбива, температура воздуха и почвы в горшке не должна опускаться ниже 18°C. Зимой ее не стоит оставлять на холодном подоконнике. Не переносит сквозняков (это приводит к опаданию бутонов), поэтому даже летом не надо выносить ее на балкон.

Освещение. Любит яркий свет без попадания прямых солнечных лучей. Но т.к. в моей квартире ничего иного, кроме северных окон девятого этажа ей не дано, прекрасно мирится и с таким слабым освещением.

Влажность. Почти в любой литературе по комнатному цветоводству можно встретить рекомендации часто опрыскивать хойю... Согласна с тем, что практически любое недавно приобретенное растение полезно на первых порах опрыскивать, чтобы смягчить ему акклиматизацию. Но если вы не хотите стать невольным заложником своих собственных цветов (особенно если их счет уже идет не на единицы, а десятки), то советую постепенно отучать их от этой дурной привычки. Моя хойя, "переступив порог квартиры", не получила ни одного опрыскивания и ни разу не пожаловалась на это. Опрыскивать или нет, - решайте сами...

Пересадка. Чем реже вы будете пересаживать хойю, тем обильнее будет цветение. Допустима осторожная перевалка в случае крайней необходимости, т.е. только тогда, когда корни растения полностью оплетут весь земляной ком. Переваливаем хойю в горшок чуть большего диаметра перед началом периода активного роста (февраль-март). На дно обязательно кладем дренаж (идеально подойдет мелкий керамзит), в земляную смесь добавляем песок.

Цветение. Здесь есть три "не": не заливать в период бутонизации и цветения, не допускать сквозняков и не менять угол и степень освещенности (т.е. не поворачивать горшок другим боком к свету и не переставлять его на другое место). При соблюдении этих нехитрых условий взрослое растение будет радовать вас своими необычными цветами круглогодично.

Размножение. Не представляет особых трудностей. Слегка одревесневшие побеги хойи легко дают корни в воде или во влажной земле с песком. Для гарантии можно накрыть черенок стеклянной или пластиковой банкой, полиэтиленовым пакетом, не забывая о регулярном проветривании.

Вредители. Хойя белла легко поражается паутинным клещиком (при сильной степени поражения листочки как бы сморщиваются и усыхают). Во избежание таких печальных последствий, рекомендую регулярный осмотр нижней части листьев хойи (особенно с началом отопительного сезона), чтобы заметить вредителей до того, как они успеют нанести растению ощутимый вред.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

18.11.2002

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
solejrolija-solejrolja-helksinaЭто изящное травянистое растение относится к семейству Крапивных. Его имя - солейролия Солейроля (старое название хельксина Солейроля - helxine solerirolii). Помимо зеленой формы этого растения (фотографии которой размещены на этой странице) существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. К сожалению, ни разу не встречала их в продаже и, более...

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
nematantusНематантус / Nematanthus представляет собой раскидистый полукустарник, стебли которого сначала растут почти вертикально, но со временем полегают под собственной тяжестью. Это неприхотливое и очень декоративное ампельное растение, идеальный выбор для озеленения солнечных окон. По устаревшей классификации род Нематантус (Nematanthus) и род Гипоцирта (Hypocyrta) являлись отдельными родами семейства Геснериевых. Сейчас род Гипоцирта...

Читать далее...
pletenie-podvesnogo-kashpo-makrameЕсли вашим комнатным растениям катастрофически не хватает места на подоконнике, пришло время задуматься над созданием подвесной композиции. Подобное кашпо можно либо купить в магазине (дешевый пластик с крайне неудобными "ручками" и неглубоким поддоном), либо изготовить подвесную конструкцию самостоятельно. С помощью моих инструкций вы, конечно, не овладеете в полной мере техникой макраме, но...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su