Хавортия полосатая (fasciata)

Haworthia fasciataНесколько лет назад я чуть не погубила свою хавортию, начитавшись литературы по комнатному цветоводству. Следуя советам, приведенным в этих книгах, поливала ее крайне редко, особенно в осенне-зимний период. До сих пор удивляюсь, как растение выдержало эти издевательства и не засохло окончательно.

Сначала у моей хавортии подсыхали кончики листьев, потом приобретали бурый окрас, засыхали окончательно и при прикосновении легко обламывались. Так гибли взрослые листья хавортии и молодые дочерние розетки. Это продолжалось полтора года, я была в отчаянии.

Спас эту хавортию мой летний отпуск. Отправляясь, как обычно, на три недели в Карелию, я попросила подругу поливать моих питомцев. И она поливала. Добросовестно, от всей души. В результате ее стараний сгнил мой любимый кактус (но это уже совсем другая история), зато все другие растения были в восторге от частых и обильных возлияний. Вернувшись домой, я не узнала свою подросшую и заметно окрепшую хавортию.

Рекомендации по уходу:

Освещение. Хавортия полосатая (Haworthia fasciata) может хорошо расти при неярком освещении северных окон, под лампой дневного света и на солнечном подоконнике.

Температура. Это растение прекрасно чувствует себя зимой при комнатной температуре.

Полив. Так как хавортии не имеют ярко выраженного периода покоя, я бы рекомендовала поливать их наравне с другими "умеренно пьющими" комнатными растениями, т.е. летом - по мере подсыхания верхнего слоя почвы, зимой - давая земле хорошенько просохнуть между поливами. На холодном подоконнике полив следует сократить.

Необходимо учесть, - чем больше света достается хавортии в летний период, тем обильнее должен быть полив. Засыхающие бурые листочки - первый признак недостатка влаги. В опрыскиваниях не нуждается.

Почва. Я пользуюсь любыми смесями, оставшимися после пересадки других растений, обязательно добавляя в них песок. Единственное условие: получившийся грунт не должен быть очень "легким".

Подкормка. С весны до осени можно не чаще раза в месяц подкармливать удобрением для кактусов. Если же вы пересадили хавортию весной в свежую землю, то о подкормках можно смело забыть до следующего года.

Размножение. Прикорневые розетки легко укореняются в земле после кратковременного подсушивания места среза. Если детка была отделена с корнями, лучше сразу посадить ее в слегка влажный субстрат.

Цветение. Взрослые экземпляры хавортий цветут в конце весны, выпуская из середины розетки длинную кисть с многочисленными мелкими цветками.

Автор статьи и фотографии Мусатова Наталия

2002 г.

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
gasterijaГастерия живет у меня уже пять лет, с нее начала собираться моя небольшая коллекция суккулентов. Помнится, понравилось мне это растение с первого взгляда. С течением времени с некоторыми растениями я расставалась, появилось много новых, но эта малышка по-прежнему в любимицах. У меня сложилось мнение, что гастерия - практически идеальный суккулент...

Читать далее...
aloe-ostistoeМоя любовь к суккулентным растениям началась со знакомства с этим видом алоэ. Несколько лет назад моя подруга предложила забрать у нее чахлое растение, приобретенное по случаю у какой-то бабульки. Я долго сомневалась в жизнеспособности этого растения, но оно почему-то выжило. Полистав справочники, я узнала его имя - Алоэ остистое. Спустя какое-то...

Читать далее...
fenestrarijaФенестрария / Fenestraria принадлежит к семейству Аизовых или Аизооновых (Aizoaceae). По другой классификации (к единому мнению систематики пока не пришли) относится к семейству Мезембриантемовых (Mesembryanthemaceae). За свой необычный вид растения этого семейства также называют "живыми камнями". Существует два вида фенестрарии: Fenestraria rhopalophylla (цветок белый с желтой сердцевиной) и Fenestraria aurantiaca (цветет...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su