Седум Моргана

Длинные побеги очиткаСедум Моргана или очиток Моргана (Sedum Morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail) за его длинные свисающие побеги. У взрослого растения они могут достигать длины более 1 м.

Этот суккулент относится к семейству Толстянковых. Его светло-зеленые мясистые стебли и листья покрыты голубоватым восковым налетом, который легко стирается от любого неосторожного прикосновения.

Этот вид седума появился в моей квартире несколько лет назад парой маленьких листочков без корней. Уж и не вспомню, какая добрая душа презентовала их мне. Первоначально эти листики седума (а вскоре и крохотные растеньица) обитали на "птичьих правах" в горшке с небольшой пальмой, но менее чем через год за быстрый рост и неприхотливость были награждены отдельным горшком.

За все годы у меня ни разу не возникло проблем с этим растением. Хотя покривлю душой, если скажу, что меня полностью устраивает внешний вид моего седума. Солнце, солнце плюс еще немного солнца - вот то, что требуется этому растению для полного счастья. Южный балкон в летний период я предоставить ему могу, а северное окно в остальные сезоны радует седум Моргана гораздо в меньшей степени.

Так мы и живем: летом молодые побеги жиреют на ярком солнышке, а зимой листочки начинают топорщиться в разные стороны от недостатка освещения.

Рекомендации по уходу:

Полив. В период зимнего покоя при комнатной температуре очитку Моргана требуется лишь легкое увлажнение верхнего слоя почвы не чаще одного раза в месяц; при пониженной температуре не поливаем совсем, чтобы не вызвать преждевременный рост слабых побегов. С наступлением весны полив постепенно увеличиваем.

В период активного роста поливаем так, чтобы верхний слой почвы успевал подсохнуть. При недостаточной влажности почвы листья этого очитка сморщиваются и усыхают, старые листики легко отваливаются от любого прикосновения. Старайтесь не доводить седум до такого состояния, потому что на оголенном стебле новые листочки уже никогда не появятся, увы.

Температура. Седум Моргана не зимостоек. Он может выдерживать понижение температуры до 0°C, но крайне непродолжительное время. Подобное содержание не пойдет ему на пользу, поэтому не оставляйте его зимой рядом с открытой форточкой. Холодного сквозняка он долго не выдержит. Оптимальная температура для перезимовки этого растения составляет 5-10°С. При таком содержании седум преспокойно проспит всю зиму, не волнуя хозяев заботами о своей персоне.

Воздушный корень седумаМестоположение. В любое время года максимально светлое. Седум любит прямые солнечные лучи. При недостатке освещения расстояние между листочками увеличивается, они перестают плотно прилегать к стеблю, и растение становится похожим на колючего ежика.

В теплое время года очень желательны длительные "каникулы" на свежем воздухе.

Почва. Подойдет любая земля с добавлением песка и кирпичной крошки или керамзита. Грунты на основе торфа для этого растения лучше не использовать.

Влажность. Прекрасно переносит сухость воздуха наших квартир даже в зимний период. Опрыскивание не требуется.

Подкормка. В период активного роста можно подкармливать слабым минеральным удобрением для кактусов не чаще одного раза в месяц. Очиток, как и любое другое суккулентное растение, лучше недокормить, чем сжечь корни избытком удобрений. Если вы пересадили седум Моргана в свежую землю, то о подкормках можно смело забыть по крайней мере на год.

Посуда. Выбирая горшок для этого растения, будьте предусмотрительны: пересадка и перевалка станут для вас крайне затруднительными в дальнейшем из-за его легко опадающих листьев. Так что даже если у вас поселился совсем молодой экземпляр очитка Моргана, следует заранее подумать о его будущем и подобрать горшок на вырост. Этому растению предстоит провести в нем много лет.
Я бы порекомендовала выбрать для него неглубокое пластиковое подвесное кашпо. Если у вас южное окно, и вы планируете разместить седум в пристенной композиции, вполне подойдет настенное неглубокое кашпо. В любом случае, располагаться это растение должно достаточно высоко и не на проходе, чтобы вам не приходилось слишком часто собирать "урожай" из опавших листьев.

Вредители. По книжным описаниям, может поражаться мучнистым червецом, изредка тлей. В моей практике ни разу подобного не случалось.

Цветение. Розовые цветки, собранные в соцветия, распускаются в летний период. В комнатных условиях цветет крайне редко.

Размножение:

  • Стебель нарезают небольшими кусочками, при этом удаляя несколько ярусов нижних листьев, чтобы оголилось примерно 1,5 см стебля. Далее следует подсушить черенок в течение суток в сухом затененном месте и высадить его в землю с песком, заглубив до нижнего яруса листьев. Укрытие банкой или пленкой для укоренения не требуется. Полив весьма умеренный. Эту операцию лучше проводить в начале весны или летом. В это время года укоренение наступает быстро, и крайне мала вероятность загнивания черенка.
  • Не торопитесь выбрасывать опавшие листики! Просто положите на землю в тот же горшок и... забудьте о них. Рано или поздно (зависит от времени года) эти листочки дадут корни, а потом у их основания появится маленькая розетка молодого растения. Не трогайте их - пусть растут так, как им вздумается. Чем больше появится молодых побегов в горшке, тем эффектнее будет выглядеть растение в дальнейшем.
  • Если у вашего седума оголился стебель, то, при хорошем уходе, на месте опавших листиков, появятся ярко-красные волоски - это воздушные корни. Черенки с такими "готовыми" корнями легко приживаются и быстро трогаются в рост.

sedum morganianumДля стимуляции ветвления стебля можно обрезать слишком длинные побеги. Правда, результат будет непредсказуем. У точки среза может начать расти лишь один замещающий побег, причем на месте травмы на стволике образуется некрасивый перегиб... Седум начнет ветвиться самостоятельно и без вашего вмешательства. Однако не стоит ждать этого от слишком молодого растения. Наберитесь терпения!

Возможные проблемы:

  • Междоузлия удлиняются, растение вытягивается, листья "топорщатся" и опадают - недостаток света.
  • Другие возможные причины потери листьев - механические повреждения; недостаточный полив в период активного роста; слишком высокая температура содержания в летний период; холодные сквозняки или резкие перепады температур.
  • Загнивание стебля и корней растения при сыром прохладном размещении во время зимнего периода покоя - предотвратить гибель седума возможно только незамедлительным черенкованием и укоренением здоровых частей растения.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

08.10.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
agavaАгава / Agave принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae). Агава - суккулентное растение, мясистые листья которого обычно собраны в прикорневую розетку. Намного реже встречаются виды, образующие ствол, листья которых имеют более или менее суккулентный характер. По краям листьев агавы расположены шипы, лист часто заканчивается твердым острием. Известно около 300 видов агавы, произрастающих в Мексике,...

Читать далее...
bovejaБовея / Bowiea принадлежит к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae / Liliaceae). Бовея - неприхотливый в содержании луковичный суккулент. Декоративна как сама светло-зеленая луковица бовеи, покрытая тонкой коричневой шелушащейся кожицей, так и кудрявый ажурный стебель, одновременно являющийся цветоносом, появление которого знаменует начало периода вегетации. Сначала он представляет собой тонкую стрелку, затем сильно разветвляется и...

Читать далее...
gasterijaГастерия живет у меня уже пять лет, с нее начала собираться моя небольшая коллекция суккулентов. Помнится, понравилось мне это растение с первого взгляда. С течением времени с некоторыми растениями я расставалась, появилось много новых, но эта малышка по-прежнему в любимицах. У меня сложилось мнение, что гастерия - практически идеальный суккулент...

Читать далее...
setkreazijaСеткреазия пурпурная / Setcreasea purpurea Boom. относится к семейству Коммелиновых (Commelinaceae). Синонимы: сеткреазия бледная / Setcreasea pallida Rose ‘Purple Heart’, традесканция бледная / Tradescantia pallida. Сеткреазия - простое в содержании растение с опушенными яркими фиолетовыми листьями, которое можно выращивать ампельно или кустиком. Хорошо смотрится в настенных и подвесных композициях; у свободно свисающих...

Читать далее...
solejrolija-solejrolja-helksinaЭто изящное травянистое растение относится к семейству Крапивных. Его имя - солейролия Солейроля (старое название хельксина Солейроля - helxine solerirolii). Помимо зеленой формы этого растения (фотографии которой размещены на этой странице) существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. К сожалению, ни разу не встречала их в продаже и, более...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su