Солейролия Солейроля (хельксина)

helxine soleriroliiЭто изящное травянистое растение относится к семейству Крапивных. Его имя - солейролия Солейроля (старое название хельксина Солейроля - helxine solerirolii).

Помимо зеленой формы этого растения (фотографии которой размещены на этой странице) существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. К сожалению, ни разу не встречала их в продаже и, более того, не видела ни одной фотографии в книгах - лишь одни упоминания в энциклопедиях комнатных растений.

Солейролия образует плотные "шапки" с многочисленными нитевидными побегами и быстро заполоняет всю предоставленную ей поверхность горшка. Листочки очень мелкие, неправильной формы, около 5 мм в диаметре. Прищипывать молодые побеги нет ни малейшей необходимости, - она активно ветвится и без посторонней помощи.

Солейролия прекрасно смотрится в качестве ампельного растения в широких подвесных горшках или в качестве почвопокровного. Только учтите, что подселять его к некрупным растениям надо с чрезвычайной осторожностью. При всей своей кажущейся хрупкости и беспомощности, солейролия способна буквально задушить своего не очень крепкого соседа.

Хельксину также можно посадить в неглубокий керамический горшок с забавной рожицей и поставить его на небольшое возвышение. В этом случае весь уход сведется к регулярному поливу и периодическому подравниванию "прически" с помощью самых обычных ножниц.

Ампельное растениеЭто оригинальное растение можно смело назвать неприхотливым. Надо лишь знать его основные (весьма немногочисленные!) требования и выполнять их.

Рекомендации по уходу:

Температура. Солейролия прекрасно себя чувствует при любой плюсовой температуре. Ей не страшны ни летняя жара, ни теплый сухой воздух наших квартир зимой, ни весенние заморозки на застекленном неотапливаемом балконе. При холодном содержании в зимний период сокращайте полив и не забывайте выливать лишнюю воду из поддона.

Влажность. Как я уже говорила выше, солейролия не чувствительна к сухому воздуху отапливаемых помещений, в опрыскивании не нуждается. Ее нежные листочки никогда не подсохнут, если, конечно, вы не станете размещать ее рядом с батареей центрального отопления или непосредственно над ней. С другой стороны, опрыскивания ей нисколько не вредят. Так что опрыскивать или нет - дело исключительно вашего вкуса и предпочтений.

Полив. Солейролия влаголюбива. Почва должна всегда находиться во влажном состоянии, даже однократная пересушка земляного кома может привести к быстрому засыханию большей части побегов и даже к гибели всего растения. Если вы заметили первые признаки увядания, немедленно обильно полейте или погрузите горшок с растением в таз с водой.

Освещение. Солейролия - беспроигрышный вариант для окон любой ориентации. Она весьма декоративна как на северных, так и на южных. Однако учтите два момента: на северных "коврик" из листьев будет не столь плотным и компактным, а междоузлия вытянутся, на южных же в летние полуденные часы может потребоваться притенение. Хорошо растет круглый год под лампой дневного света.

Посуда. Этому растению подойдут широкие плошки или подвесные кашпо.

Обрезка солейролииПочва. Солейролии подходит практически любой грунт, имеющийся в продаже.

Подкормка. В литературе рекомендуется подкармливать солейролию в летний сезон с периодичностью раз в две недели. Я же свою не балую. Зачем? Она и без подкормок растет с безумной скоростью. Ограничиваюсь ежегодной весенней пересадкой. Если все же надумаете подкормить растение, наливайте раствор в поддон, чтобы избежать характерного налета на нежных листьях.

Пересадка. Достаточно сложно пересадить солейролию, не повредив при этом хрупкие тонкие веточки. Если возникла такая необходимость, предварительно укоротите слишком длинные побеги. В начале весны растение нужно омолаживать обрезкой или выращивать заново.

Цветение. Цветет весной пушистыми серебристо-зеленоватыми "звездочками". Цветочки очень мелкие (около 1 мм) и располагаются вплотную к стебелькам в пазухах листьев. Они просто-напросто могут остаться незамеченными.

Размножение. Делением при пересадке, отводками или черенками в земле (для ускорения корнеобразования накрыть стеклом или прозрачным пакетом).

Мусатова Наталия
фото автора и Ольги Виниченко

17.06.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
hojja-bellaХойя белла (хойя прекрасная) попала ко мне в дом в начале зимы тремя совсем маленькими неукорененными черенками. Легко дала корни в стаканчике с водой, после чего была высажена в небольшой горшочек и... молодое растение будто заснуло... Веточки хорошо себя чувствовали, но пускаться в рост не торопились. Только через год они...

Читать далее...
maranta-trehtsvetnajaНесколько лет назад я получила в подарок взрослую Маранту трехцветную (Maranta tricolor). Из литературы мне было известно, что она не переносит солнечных лучей, и, в соответствии с этим требованием, поселила ее на подоконник северного окна. Но, как очень быстро выяснилось, и этой освещенности ей оказалось слишком много - эффектные яркоокрашенные...

Читать далее...
ahimenesАхименес / Achimenes принадлежит семейству Геснериевых. Это многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеет ярко выраженный период покоя. Подземная часть ахименеса - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки напоминают своим строением шишечки. Стебли мягкие, опушенные, имеющие красноватую окраску. Листья также опушенные, сверху окраска варьируется от светло-зеленой до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные...

Читать далее...
nematantusНематантус / Nematanthus представляет собой раскидистый полукустарник, стебли которого сначала растут почти вертикально, но со временем полегают под собственной тяжестью. Это неприхотливое и очень декоративное ампельное растение, идеальный выбор для озеленения солнечных окон. По устаревшей классификации род Нематантус (Nematanthus) и род Гипоцирта (Hypocyrta) являлись отдельными родами семейства Геснериевых. Сейчас род Гипоцирта...

Читать далее...
aptenijaЭто изящное почвопокровное растение не встретишь на прилавках цветочных магазинов, да и в частных коллекциях оно достаточно редкий гость. Отдыхая на курортах Египта, наши соотечественники имеют возможность полюбоваться его сердцевидными блестящими листочками и яркими цветками, поэтому в чемодане увлеченного цветовода-любителя помимо ракушек и коралловых огрызков внимательный таможенник может обнаружить и пару...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su