Прививка окулировкой

Прививка окулировкойЗачем нужна прививка? Допустим, вы купили в магазине лимон, мандарин или апельсин, а косточку посадили. Через пару лет на вашем подоконнике будет расти очень симпатичный и неприхотливый цитрус. Но это дичок. Зацветет он не раньше, чем через 10-15 лет, а плоды его будут весьма сомнительного вкуса. Для ускорения цветения, плодоношения и получения качественных плодов необходимо привить дичок черенком или почкой с культурного растения.

Прививка представляет собой процесс приживления части одного растения на другое. Растение, с которого берут ткань, называют привоем, а растение, на которое приживляют (прививают) - подвоем. На данный момент я прививаю цитрусовые методом окулировки. О нем и пойдет речь ниже. Окулировка представляет собой вставку почки (глазка) в разрез коры подвоя.

Для начала необходимо выбрать подвой. Для этой цели подойдут сеянцы цитрусовых от 1 года (желательно двух-трехлетки). Толщина стволика должна быть 6-8 мм (но я успешно использовал в качестве подвоя дичок лимона с толщиной ствола 4 мм). Прививка методом окулировки должна выполняться во время хорошего сокодвижения в подвое - это залог легкой отделяемости коры и приживаемости глазка. Я определяю это время по началу роста новых побегов.

Место прививки на подвое выбирается на высоте 4-10 см, оно должно быть ровное, без почек и шипов. На этом месте острым ножом делается Т-образный разрез: сперва поперечный (длина 5-7 мм), потом продольный (длина около 2 см). Разрезаться должна только кора (фото 1). После этого кора аккуратно подцепляется и отделяется от древесины с помощью ножа (фото 2).

Делаем Т-образный надрез Отделяем кору от древесины Срезаем почку
фото 1 фото 2 фото 3

Теперь можно приступать к срезке почки на привое (ее нужно взять с зеленого, не одревесневшего побега). Желательно, чтобы почка была вместе с листом - так будет проще установить ее на подвое (этот лист срезается, но оставляется черешок, за который удобно держать глазок). Почка срезается вместе с корой и тонким слоем древесины (такое дополнение называется щитком). Длина щитка должна быть около 1,5 см (фото 3 и 4). Во время операции старайтесь не дотрагиваться руками до среза почки.

Итак, почка срезана. Теперь необходимо как можно быстрее установить ее в подготовленное место на подвое. Раздвигаем кору ножом, вставляем почку сверху - вниз (фото 5) и заматываем место прививки полиэтиленовой пленкой достаточно туго. В этих целях я использую пленку для упаковки и хранения пищевых продуктов (она слегка клеится). Пленку закрепляем нитками (фото 6).

В таком состоянии прививка остается на 2-3 недели. По истечении этого срока надо размотать пленку и проверить, прижился привой или нет. Живая почка должна сохранять зеленый цвет (фото в начале статьи), а черешок (если был), отвалится слегка пожелтевшим. В случае отрицательного результата, почка засохнет.

Еще через 3 недели после удачной прививки можно приступить к обрезке. Лучше сделать это в 2 этапа: сперва обрезать ветку примерно в 10-ти сантиметрах над почкой, а после прорастания прививки, непосредственно над ней на расстоянии 5-10 мм.

Почка срезается вместе с корой и тонким слоем древесины Соединяем привой с подвоем Место прививки заматываем пленкой
фото 4 фото 5 фото 6

Автор статьи и фотографий Костромин Олег

05.03.2004

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
limon-pavlovskijПавловский лимон принадлежит роду Цитрусовых, семейству Рутовых (Rutaceae). История возникновения. Павловский лимон - сорт народной селекции, первые растения появились в г. Павлово-на-Оке Нижегородской области в середине XIX века, были завезены, предположительно, из Турции. Листья. Листовые пластинки Павловского лимона варьируются по форме - от овальной до продолговатой. Встречаются экземпляры с широколанцетной и яйцевидной...

Читать далее...
privivki-za-koru-i-v-rasschepПрививка - это перенесение части одного растения (почки или черенка) на другое для взаимного их срастания. Этот метод размножения культурных растений широко использовался и был хорошо известен в еще Древнем Риме. В этой статье я расскажу о двух способах прививки: за кору и в расщеп. Прививка - это сложная операция: как бы-то...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su