Розы миниатюрные. Зимовка и обрезка.

Зимовка розыВ октябре-ноябре на розах начинают появляться уродливые цветки, однобокие или с совсем неразвитыми лепестками. Таким образом роза реагирует на сокращение светового дня. И чем ближе к зиме, тем таких цветков больше. Значит, пришла пора подумать о зимовке.

Здесь у нас есть 3 варианта. Первый: розы можно подрезать на 1/3 - 1/2, убрать листья и хранить до весны при температуре 2-3°C тепла (то есть в подвале). Но вариант этот - не совсем комнатный. В комнате же у нас есть два пути: зимовка с досветкой и без.

Дело в том, что миниатюрная роза действительно вечнозеленая, а если постараться, то и вечноцветущая. Если вы решили досвечивать - разместите над розами лампу дневного света так, чтобы тепло не доходило до поверхности листьев (держите руку прямо над верхушками и двигайте лампу; как только рука перестанет чувствовать тепло - расстояние нормальное). Освещать можно хоть всю ночь. Уход за розами тот же, что и летом. Короче говоря, лето продолжается.

Если решили не досвечивать, значит, у ваших роз будет период покоя. Удалите цветки и бутоны. После этого и в самом деле последует небольшой листопад - розы сбрасывают от трети до половины листьев и "замирают" в таком состоянии до февраля. Вид у них при этом вполне зеленый и пристойный. Продолжайте следить за влажностью грунта, но полив сократите. Удобряйте раз в месяц. Поддерживайте температуру не выше 20°C. Темное время года - тяжелый период для роз. Включайте им хотя бы на несколько часов обыкновенную настольную лампу, и они почувствуют себя намного лучше. Опрыскивать не надо. Продолжайте осматривать розы - вредители и болезни могут поразить их и зимой. Как видите - ничего сложного.

Теперь об обрезке. Обрезать розы приходится почти постоянно: удалять отцветшие цветки, нарезать черенки и т.д. Но нужна и обрезка для формирования куста.

Если зимой у роз был период покоя - обрезать лучше перед тем, как они тронутся в рост, если не было - по мере необходимости. Итак, при обрезке убирают слабые побеги от основания и побеги, растущие внутрь куста. Сильные укорачивают примерно на 1/3 - 1/2 длины. Чем ниже обрезать, тем выше вырастут новые побеги. Для усиления ветвления при формировании куста делают прищипку молодых побегов над 3-4 почкой, боковые побеги потом можно будет прищипнуть еще раз. Очень старые побеги можно удалить для омоложения куста.

Молодые побеги, растущие от корня, являются главными гарантами долголетия и обновления куста, так как у их основания образуются новые корни. Поэтому их удалять нельзя. Так называемых "жировых" побегов миниатюрные розы не дают.

Обрезка всегда стимулирует рост молодых побегов, поэтому она необходима розам раз в год. Следует учесть также и освещение: если оно слабое, побеги будут вытягиваться; если периодически не поворачивать куст, он вырастает кривым, с наклоном в сторону солнца, да и большинство новых побегов образуется на солнечной стороне.

Весь цикл статей о миниатюрных розах:

Автор статьи Ольга Елпанова
фото Марины Рыбки

03.11.2003

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
miniatjurnye-rozy-vyborПоговорим об импортных розах как наиболее доступных. К сожалению, известно о них немного. Тщательный просмотр датских сайтов (производители Kordana, Parade и др.) привел к неутешительному выводу - определить сорт приобретенного растения практически невозможно. А ведь у разных сортов роз разные особенности! Зато нашлась инструкция на английском языке по выращиванию этих роз...

Читать далее...
topazТопаз - системный фунгицид. Действующее вещество - Пенконазол К.Э. 100г/л. Топаз - хорошее средство профилактики и лечения настоящей и ложной мучнистой росы, ржавчины. Класс опасности: III. Препарат малотоксичен для человека и животных, нетоксичен для птиц и полезных насекомых. Инструкция по применению Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором препарата при появлении первых признаков заболевания, обеспечивая равномерное...

Читать далее...
miniatjurnye-rozy-peresadkaЗдесь необходимо сделать два пояснения. Во-первых, почему нужно поспешить с пересадкой? Импортные розы размещены по четыре штуки в 10-сантиметровых горшочках или по три штуки в 6-сантиметровых. Таким образом, саженцы роз находятся на расстоянии 1-3 см друг от друга. Однако эти растения очень любят простор; более того, каждому из этих саженцев...

Читать далее...
miniatjurnye-rozy-adaptatsijaПринеся розу домой, сразу выньте ее из упаковки, и больше уже ничем не накрывайте. Уберите снизу и изнутри куста опавшие листья и мусор - обычно они там всегда бывают. Еще раз тщательно осмотрите розу. Если на ней есть заметные признаки болезней или вредителей - необходимо определить их и провести соответствующую...

Читать далее...
miniatjurnye-rozy-razmnozhenieНу вот, мы и добрались до размножения роз - задачи, которая еще в начале этого года казалась мне неразрешимой. Ознакомившись со специализированной литературой, я пришла к выводу, что для размножения роз в комнатных условиях наилучший метод - зеленое черенкование. Подходят и семена, только цветущих растений из них ждать придется дольше, да...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su