Маранта трехцветная

Маранта складывает листьяНесколько лет назад я получила в подарок взрослую Маранту трехцветную (Maranta tricolor). Из литературы мне было известно, что она не переносит солнечных лучей, и, в соответствии с этим требованием, поселила ее на подоконник северного окна. Но, как очень быстро выяснилось, и этой освещенности ей оказалось слишком много - эффектные яркоокрашенные листья стали заметно бледнеть, выцветать.

Теперь моя маранта с середины весны до поздней осени растет в темном углу северной комнаты, на расстоянии ~ 60 см от окна, а в зимний период переезжает под лампу дневного света, подальше от холода и сквозняков. Все лето она цветет невзрачными маленькими белыми цветками на невысоком цветоносе.

Взрослая маранта очень эффектно смотрится в подвесных кашпо и на настенных полочках, где ничто и никто не мешает ее побегам свободно свисать. Также можно пустить ее побеги вверх по небольшой трубке с кокосовым волокном.

Еще это растение обладает одной удивительной особенностью: днем оно опускает, а вечером забавно поднимает вверх свои листья-лапки.

У вас еще нет маранты? Надеюсь, после прочтения этой статьи у вас появится желание приобрести это замечательное растение, которое в популярной литературе почему-то называют капризным... Маранте требуется совсем немного вашего внимания, любви и заботы! Просто постарайтесь понять ее, и она будет радовать вас своими необыкновенными листьями много лет!

Рекомендации по уходу:

Полив. В период активного роста маранте требуется частый и обильный полив, зимой 1-2 раза в неделю теплой отстоявшейся водой (земля должна быть всегда слегка влажной, но не мокрой!).

Бледнеют листья марантыТемпература. Маранта теплолюбива, температура воздуха и почвы в горшке не должна опускаться ниже 16°C. Зимой на холодном подоконнике при избыточном поливе корни растения легко могут загнить. Маранта боится сквозняков.

Освещение. Маранта триколор хорошо растет под лампой дневного света. Не переносит прямых солнечных лучей. При избытке освещения яркие листья этой маранты бледнеют.

Почва. Субстрат для маранты должен быть обязательно легким, воздухопроницаемым. Перепробовав много разных покупных грунтов, в итоге пришла к выводу, что в субстрате для марантовых помимо земли хорошего качества (не на основе торфа) обязательно должны присутствовать такие компоненты как сфагнум, кусочки коры и речной песок.

Влажность. Я не опрыскиваю свою маранту, мне не нравятся белесые пятна на листьях, появляющиеся после данной процедуры. Если уж возникает необходимость в повышении влажности воздуха вокруг маранты, то лучшим выходом будет помещение горшка с цветком во второй поддон, наполненный мокрым керамзитом или влажным сфагнумом. Опрыскивание может быть действительно необходимым только в летнюю жару.

Цветение. Цветки маранты невзрачны, появляются в конце весны - начале лета. Зацветают только взрослые растения. Засохшие цветоносы нужно аккуратно обрезать.

Вредители. Маранта довольно часто поражается красным клещиком. Методы борьбы - неорон, санмайт или фитоверм.

Размножение. Маранта легко размножается:

  • Maranta tricolorЧеренками в воде или грунте (черенок в земле накрыть банкой до укоренения).
  • Делением куста при пересадке. У взрослой маранты образуются прикорневые побеги, которые можно легко отсадить после их появления на поверхности почвы. При этом придется перерезать корень, соединяющий молодой побег с материнским растением.
  • Третий способ стал для меня маленьким открытием: ни в одной книге, ни в Интернете не встречала даже упоминания о нем... Взрослая маранта может выращивать деток на воздушных корнях!
    У моей маранты в конце весны засохла пара листиков, около засохшего черешка одного из листьев показался тонкий воздушный корень... Я не стала его трогать. За лето - осень из стебля маранты вылезло много таких корней. Достигнув 10-15см, они на концах образовывали почки, из которых появлялись маленькие листики. Укореняются такие детки очень легко и в земле, и в воде (срезаю детку с частью воздушного корня после полного раскрытия 1-2 листочков).

Возможные проблемы:

  • Периодически у взрослой маранты могут желтеть и засыхать старые листья. Это неизбежный процесс старения и пугаться его не стоит. Дождитесь полного высыхания листа и аккуратно обрежьте черешок у самого основания.
  • Если же отмирание принимает катастрофические размеры и затрагивает молодые листья, ищите причину в неправильном уходе или вредителях.
  • Сухие кончики листьев маранты указывают на чрезмерную сухость воздуха или проблемы с корневой системой. Не держите ее вблизи батарей и других отопительных приборов и не переувлажняйте грунт в горшке.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

2002 г.

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
cyperusЦиперус / Cyperus принадлежит семейству Осоковых / Cyperaceae. В природе существует более 600 видов представителей этого рода. Наиболее известен циперус папирус (из его сердцевины древние египтяне изготавливали папирус), однако он мало подходит для комнатного содержания - ему требуется повышенная влажность воздуха, а побеги достигают высоты более четырех метров. В комнатной культуре...

Читать далее...
ceropegija-vudaВпервые увидев церопегию на картинке, я сразу же влюбилась. Но прошло целых два года, прежде чем смогла найти ее "живьем". Это маленькое чудо мне посчастливилось приобрести на Птичьем рынке в уже далеком 98-ом году. Двадцатисантиметровый черенок без корней был продан предприимчивой бабулей за 15 рублей (3 доллара по тем временам)....

Читать далее...
pochti-pravdivaja-istorijaВ реальной жизни с нами частенько случаются различные курьезные истории, в виртуальном мире они также происходят довольно часто... Представляем вашему вниманию диалог, который мог бы произойти на любом цветочном форуме Рунета. Любое совпадение следует считать случайным. Новичок: Девчонки, подскажите! Вот такого зверя купила на базаре, бабулька сказала - что-то луковичное. Что...

Читать далее...
solejrolija-solejrolja-helksinaЭто изящное травянистое растение относится к семейству Крапивных. Его имя - солейролия Солейроля (старое название хельксина Солейроля - helxine solerirolii). Помимо зеленой формы этого растения (фотографии которой размещены на этой странице) существуют сорта с серебристой (Аргентия) и золотисто-зеленой (Аурея) листвой. К сожалению, ни разу не встречала их в продаже и, более...

Читать далее...
ruellijaРуэллия / Ruellia – растение семейства Акантовых / Acanthaceae. Род насчитывает около 250 видов травянистых растений и полукустарников, однако в комнатной культуре выращивают не более 5-6 видов этого растения. Руэллия неприхотлива, легко размножается и не представляет в выращивании никакой сложности даже для начинающего цветовода. Выращенная из черенков или семян, зацветает на...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su