Драцена маргината

dracaena marginataМоя Драцена Маргината (драцена окаймленная) была куплена более десяти лет назад. До сих пор не могу понять, что в тот день побудило меня приобрести три облезлых пучка листьев на голой палке за очень приличные по тем временам деньги. Но я ни разу не пожалела о той импульсивной покупке.

Драцена очень быстро пошла в рост и своими длинными дугообразно поникающими листьями давно напоминает зеленый фонтан. Ни за что не признаешь в этой красотке прежнего заморыша!

Но не все было гладко в жизни моей драцены. Порой беда приходит оттуда, откуда ее ждешь меньше всего... К моей любимице она пришла в виде небольшого пакетика с землей. На четвертом году жизни драцена была перевалена в новую покупную землю и более просторный горшок. Некоторое время ей даже нравилось новое место жительства, но спустя четыре месяца у растения начали стремительно желтеть и опадать нижние листья, а молодые стали вялыми и тусклыми. Не найдя внешней причины ухудшения здоровья моей драценки, я в отчаянии в буквальном смысле стала копать глубже.

И докопалась до причины. В новом жилище драцены прекрасно чувствовало себя огромное количество земляных червей! Не буду описывать все "прелести" отмывания хрупких корней драцены от земли и мерзких мелких червяков, скажу только, что досчитав до 47-ми, я сбилась со счета... После извлечения всех червей (порой приходилось вытаскивать их из полусгнивших корней пинцетом!) мне пришлось удалить больше половины корневой системы взрослого растения - такого количества отмерших корешков я не видела никогда!

После этих событий драцена долго болела, потеряла больше половины листьев, несмотря на неоднократные опрыскивания Эпином. Муж потихоньку от меня начал подыскивать в магазинах ей замену. Но случилось чудо - драценка оклемалась и нарастила кучу новой листвы.

Позднее мне не раз приходилось сталкиваться с подобной проблемой и у других цветов. Яйца червей заносились с покупной землей. В то время я пользовалась я в основном грунтами, на упаковке которых значилось: «произведено дождевыми калифорнийскими червями». Когда же я наткнулась на живого и веселого червяка в очередном пакете с землей для азалий, моему долготерпению пришел конец. Больше эти грунты я не покупаю.

И что бы мне ни говорили о пользе земляных червей в цветочных горшках, я твердо убеждена - им место на грядках и только там! Да, черви не едят живые корни, они питаются "падалью", но своими постоянными миграциями тревожат молоденькие тонкие корешки, отвечающие за питание, вызывая тем самым у растения постоянный стресс! Если пересаживать растение каждую неделю, то эффект будет примерно таким же.

Внимание! Первые признаки появления червей в цветочных горшках: в поддоне образуются характерные конусовидные земляные кучки, высыпающиеся из дренажного отверстия; земля в горшке становится удивительно рыхлой, структурированной, легко пропускает воду в поддон.

Рекомендации по уходу:

Драцена маргината очень неприхотлива в комнатной культуре и никогда не доставит неприятных минут, если соблюдать весьма немногочисленные ее требования.

Освещение. Этот вид драцены легко переносит затемнение и далеко не всегда адекватно реагирует на солнечный свет. Моя драцена содержится в метре от северного окна и растет почти круглый год. Чтобы крона развивалась равномерно, время от времени нужно поворачивать горшок к источнику света другой стороной.

Полив. Поливать зимой нужно очень осторожно и редко, летом умеренно. Между поливами грунт должен успеть просохнуть на всю глубину горшка. Помните, что залить драцену гораздо проще, чем засушить.

Влажность. Драцена реагирует на сухой воздух наших квартир подсыханием кончиков старых листьев. Даже регулярные опрыскивания не уберегут ее от этого "заболевания". Подсохшие кончики можно обрезать, но только не до живой зеленой ткани - это спровоцирует дальнейшее подсыхание! Обязательно оставьте тоненькую сухую полоску.

Температура. Драцена теплолюбива. Зимой в морозные ночи обязательно убирайте ее с подоконника, если ваша драцена, конечно, все еще на нем умещается. А жара ей не страшна. Само собой разумеется, не надо размещать драцену рядом с горячей батареей или другими отопительными приборами.

Вредители. В целом драцена маргината очень устойчива к различным вредителям, но изредка может поражаться клещиком, мучнистым червецом или щитовкой.

Драцена клещЕсли у вашей драцены начали стремительно сохнуть и опадать нижние листья, а на их поверхности появились мелкие желтоватые пятнышки, есть смысл внимательно осмотреть нижнюю сторону листьев: не завелся ли самый распространенный враг комнатных растений – клещ? Осмотр нужно проводить с лупой при ярком и обязательно дневном освещении. Микроскопические «пылинки», крайне медленно перемещающиеся по листовой пластине, - это и есть клещик.

Возможно, вы читали, что клещ образует паутинку и, не обнаружив ее на листьях, успокоитесь. Напрасно! Существуют разновидности клеща, которые никогда не вьют паутину. Вывести этого опасного вредителя можно путем обильного опрыскивания всех частей растения раствором акарицида.

Если на листьях драцены появились коричневые «бляшки» и рядом с ними образуются липкие подтеки, значит, растение поражено щитовкой. Увидели белые «ватные» комочки – на драцене поселился мучнистый червец. В обоих случаях поможет Актара. Пролейте грунт и опрыскайте листья ее раствором 2-3 раза с интервалом в неделю, а всех видимых вредителей удалите с помощью зубочистки или ватного спонжика.

Почва. Как показывает практика, в транспортировочном торфе драцены долго не живут. Рано или поздно погибают от избыточной влагоемкости такого субстрата. Поэтому после того, как растение пройдет акклиматизацию, его нужно пересадить в новый грунт, максимально удалив с корней остатки старого.

Драценам подходит любой бедный питательными веществами грунт не на основе торфа. В качестве разрыхлителя в него необходимо добавить песок, крайне желательно – кусочки битого кирпича и угля. Не забывайте про хороший слой дренажа на дне горшка.

Пересадка. Пересаживать драцену по мере необходимости нужно методом перевалки (если корни оплели весь земляной ком). Взрослую драцену лучше пересаживать в большой глубокий горшок, чтобы каждую весну лишний раз не тревожить ее хрупкую корневую систему. В дальнейшем можно будет лишь заменять верхний слой грунта.

Размножение. Существует несколько способов размножения драцен. Все эти операции лучше проводить ранней весной в начале периода активного роста:

  • Размножение верхушечными черенками
    Они легко дают корни в стаканчике с водой. Чтобы предотвратить загнивание их нижней части, бросьте в воду горелую спичку или кусочек активированного угля. Если через какое-то время у черенка начнет отслаиваться кора, срез необходимо обновить. Обычно уже через 2 недели появляются корешки, а через месяц молодое растение можно смело высаживать в небольшой горшочек.
    Верхушечные черенки можно укоренять и сразу в земле. Для этого срезы подсушивают на открытом воздухе в течение суток, опудривают низ черенков Корневином и высаживают их в слегка влажный грунт, накрыв крону прозрачным пакетом. Время от времени такую тепличку необходимо проветривать. Первый (необильный) полив возможен не ранее чем через полторы-две недели.
  • Размножение воздушными отводками
    Листья драценыНа оголившейся части стебля драцены делают круговой надрез шириной около 1 см, с этого участка снимают кору (рану нужно обработать Корневином). Чуть ниже надреза вокруг ствола обматывают и привязывают полиэтиленовую пленку. В образовавшийся "кармашек" кладут влажный мох или торф. "Кармашек" плотно завязывают выше места надреза. Прозрачная пленка позволяет следить за процессом образования корней. После укоренения макушку обрезают и высаживают в горшок со свежей землей.
    К такому способу размножения целесообразно прибегать лишь в том случае, если при обычном черенковании вы постоянно терпите фиаско и теряете посадочный материал.
  • Размножение отрезками стебля
    Старый, сбросивший листья ствол драцены нарезают кусочками длиной не менее 7 см. Верхнюю часть среза необходимо замазать садовым варом или залить парафином, а нижнюю присыпать толченым углем и припудрить Корневином. Укоренять каждый черенок лучше в отдельном горшочке под стеклянной банкой. В воде такие черенки тоже быстро дают корни. Процент потерь среди безлистных отрезков стебля несколько выше, чем у верхушечных черенков.

После проведения любой обрезки срезы на материнском растении необходимо замазать садовым варом или залить парафином. Если ни того, ни другого не окажется под рукой, воспользуйтесь пластилином.

Хочу подчеркнуть, что пожелтение и последующее отмирание нижних листьев драцены является вполне нормальным явлением. В среднем, лист живет около двух лет. При правильном уходе часть листьев может облететь в конце весны, большая же часть опадает в конце августа - сентябре.

С возрастом нижняя часть ствола драцены постепенно оголяется. Увы, это неизбежный процесс. Если не хотите любоваться длинными голыми стволами, можете в начале весны обрезать все верхушки драцены. На оставшихся пеньках проснутся спящие почки (обычно от двух до четырех). Если повезет, все они разовьются в молодые побеги, и через полгода вы получите драцену с кроной, как минимум, в два раза пышнее прежней.

Если у драцены маргинаты срезать лишь одну макушку (а обычно их от 3 до 5), то очень мало шансов, что пробудившиеся на обрезанном стволике спящие почки разовьются в полноценные побеги.

Автор статьи и фотографий Мусатова Наталия

08.10.2002

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Статьи по теме
pochemu-gibnut-dratseny«Помогите, гибнет драцена!», «У драцены Маргинаты отмирают макушки, что делать?», «Мягкий стволик у драцены, чем ей помочь?» - такие вопросы возникают на нашем форуме с печальной регулярностью. Действительно, а почему они так часто гибнут, несмотря на всю любовь и заботу, которые дарят им их хозяева? За ответом на этот вопрос я...

Читать далее...
dratsena-godzefaЭта драцена – одно из первых растений, которое я купила. Моя «оранжерея» тогда легко умещалась на кухонном подоконнике: несколько кактусов и сеянцы растений, семена которых были в то время в магазинах. Энциклопедию комнатных растений Чуба и Лезиной я читала на ночь и мечтала завести все растения, о которых там было...

Читать далее...
kodieum-krotonКодиеум / Codiaeum относится к семейству Молочайных / Euphorbiaceae. Многие любители комнатных растений по привычке до сих пор называют его старым ботаническим названием - Кротон / Croton. Кодиеум - вечнозеленый тропический кустарник с эффектными яркими листьями. В комнатной культуре выращивают кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum var. pictum) в огромном многообразии сортов. В...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su