Календарь кактусовода. Осень

Кактусы осенью (закаливание, подготовка к зимовке)

Сентябрь

Epithelantha micromerisВ сентябре заканчивается лучший, летний период роста. В этом месяце рост кактусов понемногу замедляется. В начале месяца растения нужно оставить на улице, чтобы они закалились и подготовились к зимовке. Хорошо проветривать и поливать их надо только в дообеденное время. Необходимо оберегать кактусы от осенних дождей и ночных заморозков. Для этого на ночь их укрывают агропленкой.

При понижении температуры более слабые и болезненные кактусы заносят в помещение. Их горшочки, так же, как и сами кактусы, тщательно чистят и моют.

Особенно внимательно осматривают кактусы в поисках вредителей, чтобы не занести их на место зимнего размещения растений. Проверяют, чтобы возле дренажных отверстий горшочков не было улиток или других насекомых, которые могут попасть в комнату с улицы. Желательно профилактически опрыскать кактусы раствором какого-либо защитного средства. Через неделю опрыскивание повторяют, чтобы уничтожить следующее поколение вредителей, которое могло вылупиться из яиц.

Размещая кактусы на подоконнике, ближе к стеклу (в самое прохладное место) ставят ребуции, лобивии, белые маммиллярии, ореоцереусы, эхиноцереусы, трихоцереусы. Дальше от стекла (в более теплое место) помещают цефалоцереусы, эхинокактусы, ферокактусы и др. Дольше других на улице могут оставаться эхиноцереусы и зимостойкие виды опунций (Opuntia compressa, Opuntia fragilis, Opuntia humifusa, Opuntia rhodantha).

Зигокактус (Рождественский кактус) помещают в более теплое (17-20°С), сухое и тенистое место. Несколько раз в неделю его можно опрыскать, но поливать надо мало - так, чтобы не дать ему полностью пересохнуть.

Октябрь

АстрофитумОсенью нужно позаботиться о "созревании" кактусов. Полив постепенно ограничивают, избегают пересадки растений. Раз в месяц рекомендуется профилактически опрыскивать кактусы от вредителей.

"Зрелые" кактусы меньше болеют, устойчивы к вредителям, успешнее зимуют и в следующем году обильнее цветут. В октябре кактусы должны быть размещены в месте, предусмотренном для зимовки (или в отапливаемой теплице).

Очень важно, чтобы все кактусы получали достаточно света. Желательно обеспечить растениям дополнительную искусственную подсветку вечером в течение 2-3 часов. Лампы располагают на высоте 5-10 см над макушками растений. Если такой возможности нет - кактусы перезимуют и без этого, только будут немного беднее цвести весной.

Необходим кактусам и свежий воздух. Помещение каждый день проветривают, оберегая кактусы от сквозняка.

В октябре еще могут цвести некоторые маммиллярии, астрофитумы, неопортерии, копиапоа и др. Кактусы с бутонами содержат в более теплом месте (20°С). Если бутоны не открываются, растения можно опрыснуть теплой водой. У клейстокактусов и фрайлей бутоны не открываются вообще, поэтому для них эта процедура будет излишней.

Сеянцы этого года держат в тепличке с дополнительным освещением, но без подогрева.

Рождественские кактусы в октябре поливают очень мало. Полив увеличивают, когда станут заметны бутоны. Не рекомендуется переставлять или поворачивать кактусы в это время, иначе они могут сбросить бутоны. Бутоны могут опасть и от недостатка калия или фосфора.

В октябре, пока земля еще не замерзла, можно заготовить почву для пересадки кактусов на следующий год. Приготовленную из нужных составных частей и хорошо перемешанную землю помещают в подвал на хранение. Необходимые для разных видов кактусов добавки примешивают во время пересадки.

Ноябрь

ОпунцияВ ноябре у кактусов начинается период покоя. Надо позаботиться о том, чтобы они больше не росли и обеспечить им спокойный отдых. В это время кактусам необходим свет, свежий воздух, прохлада (3-15°С) и очень мало влаги.

Зимовку кактусов в квартире устраивают одним из 3-х способов:

  • Кактусы размещают с внутренней стороны окна на подоконнике. Если у окна две рамы, то внешнюю раму заклеивают, а внутреннюю только закрывают. Кактусы устанавливают на полочку, приподнятую над подоконником на 3-4 см, чтобы меньше попадал горячий воздух от радиаторов отопления. Подоконник со стороны комнаты ограничивают стеклом или полиэтиленовой пленкой на высоту 50 см от подоконника. Пленку закрепляют под подоконником так, чтобы горячий воздух не попадал за нее к растениям.
  • Кактусы размещают между оконными рамами - внешней и внутренней. Чтобы кактусы не подмерзли, внешнюю раму тщательно заклеивают бумагой. Между рамами ставят полочку (или какую-либо подкладку) высотой/толщиной 3-4 см, чтобы защитить нижнюю часть горшочков от переохлаждения. Кактусы на полочке размещают соответственно их холодостойкости. Над нижней полочкой можно оборудовать еще одну-две полочки. Во время сильных морозов между стеклом внешней рамы и кактусами кладут картон или открывают внутреннюю раму, чтобы впустить теплый воздух комнаты.
  • Посев кактусовЕсли место на подоконнике оборудовать нельзя, а в вашем распоряжении имеется прохладное непромерзающее помещение, например, застекленный балкон или сухой погреб, можно достать кактусы из горшков, стряхнуть землю и завернуть их во много слоев бумаги. Завернутые кактусы укладывают в ящики или корзины и хранят в прохладном месте. Зимующие таким способом кактусы надо периодически проверять, чтобы предупредить гниение и распространение вредителей. Посаженные весной в землю, они лишь немного отстают от кактусов, зимовавших в горшочках.

Вечером в течение 3-4 часов кактусам необходима подсветка лампами дневного света.

Сеянцы первого года жизни на всю зиму оставляют в комнатной тепличке (18-20°С), достаточно поливая и подсвечивая лампами.

У зигокактусов в конце ноября появляются бутоны. Растениям требуется немного более высокая температура (17-20°С), постепенно увеличивают полив.

У листовых кактусов в ноябре начинается период покоя, который продолжается до февраля-марта. Их помещают в светлое место с температурой 10-12°С и скудно поливают.

Материалы Рижской секции кактусоводов (Рига, 2000)
авторский перевод с латышского для HomeFlowers.ru Ирены Стефанович, фото автора

30.09.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Читайте также:

Статьи по теме
kalendar-kaktusovoda-zimaКактусы зимой (все о периоде покоя) Декабрь В декабре кактусы находятся в состоянии покоя, но им необходим свет, свежий воздух и прохлада (3-15°С - в зависимости от вида). Ни тепло, ни излишняя влажность не должны провоцировать их рост. Помещение, где находятся кактусы, обязательно надо проветривать - это предупреждает распространение гнили и вредителей....

Читать далее...
kalendar-kaktusovoda-vesnaКактусы весной (выход из периода покоя, пересадка, посев, черенкование) Март В марте дни становятся длиннее, а солнце - ярче. Дополнительное искусственное освещение больше не требуется. Зеленые, круглые кактусы надо притенять бумагой или марлей от полуденных лучей, которые могут вызвать ожоги. В течение нескольких недель надо постепенно приучать кактусы к солнцу. Кактусы все еще...

Читать далее...
kaktusy-desjat-zapovedej Обеспечьте кактусам прохладную и сухую зимовку. Весной будите их теплом и опрыскиванием, а не поливом. Начинайте полив только тогда, когда кактусы начали расти. Растения, зимовавшие в темноте, приучайте к солнцу постепенно. Удобряйте кактусы только в период роста, независимо от того, какое удобрение вы используете. В вегетационный период обеспечьте кактусам много солнца, воды и свежего воздуха!...

Читать далее...
kaktusy-pustynnyeНазвание группы растений, о которых пойдет речь, говорит само за себя. Эти пришельцы из пустынь предпочитают именно те условия, в которых они произрастают на родине: бедную песчано-каменистую почву, засушливую прохладную зиму, тропические ливни летом, обилие солнца и значительные перепады дневных и ночных температур. Именно у кактусов ярко выражен период покоя, который...

Читать далее...
kalendar-kaktusovoda-letoКактусы летом (период роста, цветение, прививка) Июнь Июнь - лучшее время для роста кактусов. В это время они должны получить максимум солнечного света, поэтому их нужно разместить на свежем воздухе под навесом из стекла или полиэтиленовой пленки. В хорошую солнечную погоду это укрытие днем снимают. Чтобы кактусы не обгорели на солнце, их...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su