Календарь кактусовода. Лето

Кактусы летом (период роста, цветение, прививка)

Июнь

НотокактусИюнь - лучшее время для роста кактусов. В это время они должны получить максимум солнечного света, поэтому их нужно разместить на свежем воздухе под навесом из стекла или полиэтиленовой пленки. В хорошую солнечную погоду это укрытие днем снимают. Чтобы кактусы не обгорели на солнце, их необходимо регулярно проветривать и опрыскивать.

Следует беречь кактусы от перегрева. Оптимальная дневная температура для них 26-28°С, ночью - желательно на 8-10°С ниже. Если дневная температура превышает 35°С, а ночная - 23°С, рост кактусов прекращается. При температуре 41°С кактусы могут сильно обгореть и даже погибнуть.

В сильную жару, если из-за повышенной температуры рост кактусов прекратился, полив нужно уменьшить, иначе корни растений могут загнить.

Растущие и цветущие экземпляры надо поливать обильно, не допуская пересыхания почвы.

Кактусы, не пересаженные из-за цветения, необходимо пересадить после того, как они отцветут. Если какой-то из кактусов все еще не растет - значит, у него больные корни, и их надо обрабатывать и лечить.

Июнь - лучший месяц для размножения кактусов черенками и детками.

StenocactusВ солнечные июньские дни кактусы прививают. Прививают черенки редких и трудных в культуре видов, сеянцы или сами растения, а также кристатные формы. Для этого должен быть подготовлен (пересаженный за месяц до этого) подходящий подвой.

Инструменты и принадлежности, необходимые для прививки: тонкий и острый нож из нержавеющей стали; вата; резиновая повязка; спирт; серный порошок. Привитые кактусы 7-10 дней держат в повязке. Срезанные макушки подвоев обсушивают и укореняют.

Так же, как и в другие месяцы, осматривают кактусы и при необходимости уничтожают вредителей.

Два раза в месяц кактусы можно удобрять 1%-ным раствором подходящего минерального удобрения.

Листовые кактусы, которые отцвели, примерно на месяц помещают в полутень и уменьшают полив.

Июль

Июль для всех кактусов - это, главным образом, время роста. К этому времени растения, которые были вынесены на улицу, уже привыкли к свежему воздуху и солнечному свету. В жару их необходимо обильно поливать и часто опрыскивать. Влажный воздух при ярком солнце защищает растения от ожогов. Теплыми ночами желательно оставлять кактусы без укрытия (стекла или пленки), чтобы к утру они могли покрыться росой. Роса прохладного утра благоприятна для развития и закаливания кактусов. Раз в 40 дней рекомендуется полить кактусы раствором специального удобрения.

EchinocereusВ этом месяце цветут астофитумы, эхинопсисы, корифанты, лобивии, маммиллярии, пародии и др. У листовых кактусов после цветения и отдыха начинается период роста.

Кактусы, которые в это время не растут, больны - их корни либо повреждены, либо заражены корневым червецом. В этом случае необходима обработка от вредителей и лечение. Некоторые кактусы, например, пародии (нотокактусы), могут не расти из-за чрезмерной жары. Для части кактусов (например, неопортерий) в середине лета наступает период покоя. Они возобновят рост в конце лета.

Все еще можно пересаживать кактусы, которые цвели весной. Можно продолжить и размножение черенками, и прививку. Особенно желательно провести перепрививку слабых и ценных видов, которая стимулирует их развитие и предотвращает гибель.

Необходимо провести перепикировку растений, посеянных ранней весной. Каждая новая пикировка способствует их развитию. Замечено, что иногда семена кактусов, посеянные в июле, без искусственного подогрева - только благодаря солнечному свету и теплу, на удивление хорошо всходят. Такие сеянцы к осени могут достичь уровня развития посеянных весной.

Август

Mammillaria luethyiТе, кто до сих пор не вынес свои кактусы на свежий воздух, должны использовать август - последний месяц, когда еще можно это сделать. Уличный воздух и солнечный свет - лучшая гарантия нормального развития кактусов, формирования характерной формы, колючек и опушения, а кроме этого - и цветения в следующем году.

Для этого кактусы можно поместить в коробку, закрытую сверху крышкой из стекла или полиэтиленовой пленки. Крышку можно открыть для солнечных ванн, немного приподнять для проветривания или закрыть, чтобы защитить от дождя и холода.

Так же, как в июле, в теплые дни кактусы поливают - желательно в первой половине дня. Ночами необходимо дать им возможность собрать росу. Подкормка кактусов заканчивается в середине месяца и прекращается до весны следующего года.

Многие кактусы (маммиллярии, корифанты, пародии и др.) продолжают цвести. Для того чтобы получить семена, нужно опылить цветы пыльцой другого растения этого же вида. Если нужные для опыления кактусы не цветут в одно время, надо помнить, что пыльца может сохраняться в холодильнике до нескольких месяцев. Но надо иметь в виду, что кактусы, завязавшие семена, сами ослабевают и хуже переносят зимовку.

Посев кактусов и размножение черенками в этом месяце не рекомендуются. Однако можно использовать прививку, чтобы успешнее вырастить и сохранить редкие виды и особенно сеянцы.

В августе проводят последнюю перепикировку сеянцев, чтобы укрепить их и подготовить к безопасной зимовке. Хорошо ухоженные сеянцы не боятся зимнего периода и весной начинают быстро и успешно развиваться.

Так же, как и в другие месяцы, в августе следят, чтобы кактусы не пострадали от вредителей. Все больные кактусы должны получить помощь и лечение.

Материалы Рижской секции кактусоводов (Рига, 2000)
авторский перевод с латышского для HomeFlowers.ru Ирены Стефанович, фото автора

30.09.2005

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Читайте также:

Статьи по теме
programma-moja-oranzherejaПрограмма "Моя оранжерея" позволяет цветоводу самостоятельно собрать и систематизировать сведения о растениях, имеющихся в его коллекции. С помощью данной программы вы можете составить полный каталог своих растений, собрать воедино необходимую информацию по уходу за ними. Возможности программы позволяют создать подробный график проделанных работ (пересадка, подкормка и т.п.) и других важных этапов развития...

Читать далее...
kaktusy-pustynnyeНазвание группы растений, о которых пойдет речь, говорит само за себя. Эти пришельцы из пустынь предпочитают именно те условия, в которых они произрастают на родине: бедную песчано-каменистую почву, засушливую прохладную зиму, тропические ливни летом, обилие солнца и значительные перепады дневных и ночных температур. Именно у кактусов ярко выражен период покоя, который...

Читать далее...
kaktusy-desjat-zapovedej Обеспечьте кактусам прохладную и сухую зимовку. Весной будите их теплом и опрыскиванием, а не поливом. Начинайте полив только тогда, когда кактусы начали расти. Растения, зимовавшие в темноте, приучайте к солнцу постепенно. Удобряйте кактусы только в период роста, независимо от того, какое удобрение вы используете. В вегетационный период обеспечьте кактусам много солнца, воды и свежего воздуха!...

Читать далее...
kalendar-kaktusovoda-zimaКактусы зимой (все о периоде покоя) Декабрь В декабре кактусы находятся в состоянии покоя, но им необходим свет, свежий воздух и прохлада (3-15°С - в зависимости от вида). Ни тепло, ни излишняя влажность не должны провоцировать их рост. Помещение, где находятся кактусы, обязательно надо проветривать - это предупреждает распространение гнили и вредителей....

Читать далее...
kalendar-kaktusovoda-vesnaКактусы весной (выход из периода покоя, пересадка, посев, черенкование) Март В марте дни становятся длиннее, а солнце - ярче. Дополнительное искусственное освещение больше не требуется. Зеленые, круглые кактусы надо притенять бумагой или марлей от полуденных лучей, которые могут вызвать ожоги. В течение нескольких недель надо постепенно приучать кактусы к солнцу. Кактусы все еще...

Читать далее...
 

Поиск по сайту


Поддержка olven.su